Berichtigungsangaben für die Ersatzteilliste MAW-Fahrradanbaumotor

SeiteAbbildungBerichtigung
5Oberes Bild Ringrillenlager 6302Ändern in 6202
15Oberes Bild Mutter 1065-O-MÄndern in 1066-O-M
17Ob. Bild Sechskantschraube 1004-O-MÄndern in 1004-O-E
18Best.-Nr. 1144-O-E Zahnscheibe, Stück 1 (ohne Abb.)Schlüssel: B 8,4 DIN 127
18Best.-Nr. 1145-O-E Mutter M8x1 links für Kurbelwelle, Zapfen, Stück 1 (ohne Abb.)Schlüssel: A 5.2.48
22Best.-Nr. Mutter 1312-O-ZÄndern in 1313-O-Z, Stück 4
23Best.-Nr. Mutter 1312-O-Zu. 1012-O-ZÄndern in 1313-O-Z
24Best.-Nr. nachtragen 1093-O-ZZylinderschraube Schlüssel: A 5.2.141
24Best.-Nr. nachtragen 1094-O-ZSechskantmutter M5 Schlüssel: DIN 934
25Oberes Bild Zahnscheibe 1006-O-ZÄndern in 1006-O-M
25Ober. Bild Zylinderschraube 1004-O-ZÄndern in 1004-O-M
28Best.-Nr. 1006-O-Z Zahnscheiben 6,4Ändern in 1006-O-M
31Oberes Bild Zahnscheibe 1006-O-ZÄndern in 1006-O-M





Bei Bestellung von Ersatzteilen bitten wir Nachstehendes zu beachten:



  1. Die Bestellungen sind nur an die DHZ, Maschinen- und Fahrzeugbau, Magdeburg, Nachtweide 36-43, zu richten.
  2. Bei Bestellungen an die DHZ genügt die Angabe der Bestellnummer und die Bezeichnung des Gegenstandes.
  3. Die Schlüsselnummer wird nur zwischen der DHZ und dem Lieferwerk angewandt.
  4. Die DHZ wendet bei Bestellungen mit den Lieferwerken die Bestellnummer und die Schlüsselnummer an.
  5. Der Garantieersatz wird nur zwischen den Vertragswerkstätten und dem Lieferwerk geregelt. Im Schriftverkehr wird dabei die Bestellnummer und die Schlüsselnummer genannt. Die Vertragswerkstätten nennen auch die Bankverbindung.


Die Anschrift für den Kundendienst lautet:

VEB Meßgeräte- und Armaturenwerk
KARL MARX / Magdeburg

Abt. Absatz

Fernruf:
Ortsverkehr 4211-19
Fernverkehr 33731-34
Fernschreiber 841






Gruppe: Motor
Tafel 1

Gehäuse

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1000-O-MGehäuse, 2 teilig1infolge Passungen nur 2 teilige Lieferung möglichA 5.2.1/2
1001-O-MZylinderlaufbuchse 39,81 A 5.2.5
R 6303Ringrollenlager1  
1003-O-MWellendichtung WFA 13x23x71  
1004-O-MZylinderschraube M6x255 DIN 267
1005-O-MZylinderschraube M6x354 DIN 267
1006-O-MZahnscheibe 6,49 DIN 6797
1007-O-MGehäusedeckel1 A 5.2.3
6301Ringrillenlager1  
16004Ringrillenlager1  
1008-O-MSicherungsring 37x1,51 DIN 472
1009-O-MDichtring 64x12x23 Cu-Asb.
1010-O-MSechskantschraube M6x123 DIN 933
1013-O-MZylinderstift 5m 6x151 DIN 7
1014-O-MZylinderschraube M6x253 DIN 267
1016-O-MZylinderschraube M6x352 DIN 267
1006-O-MZahnscheibe 6,45 DIN 6797
1015-O-MPaßkerbstift 3x201 DIN 267
1017-O-MSpannschraube (Stellschraube f. Kupplungszug)1  
1018-O-MSechskantmutter1 DIN 934
1019-O-MZylinderstift 5m 6x181 DIN 7
1020-O-MSchutzring (Gummi)1 Buna, weich
6202-Ringrillenlager1  


Gruppe: Motor
Tafel 2

Zylinderkopf, Kurbeltrieb

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1021-O-MZylinderkopf1 A 5.2.4
1022-O-MDichtung It-Draht1 A 5.2.49
1023-O-MSechskantschraube M6x504 DIN 931
1023a-O-MScheibe 6,44 DIN 125
1006-O-MZahnscheibe 6,44 DIN 679
1024-O-MZündkerze Isolator 175/141 DIN 72502
1025-O-MDichtung 20x14x2 (für Kerze)1  
1026-O-MDekompr.-Ventil1 A 5.2.56
1027-O-MDichtung 12x18x1,5 (für Dekompr.-Ventil)1  
1028-O-MKurbeltrieb komplett, bestehend aus:1nur komplettiert bzw. Reparatur-Montage 
 Kurbelwelle1 A 5.2.11
 Zylinderrollen17  
 Lochscheiben2 A 5.2.13
 Abschlußscheibe1 A 5.2.14
 Sicherungsring 12x11 DIN 471
 Pleuelstange1 A 5.2.10.1
 Buchse1 A 5.2.10.2


Gruppe: Motor
Tafel 3

Kolben, Ritzel, Wellendichtung

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1029-O-MKolben, 39,8 ø1 A 5.2.6
1031-O-MKolbenringe (gerade geschlitzt)2 A 5.2.7
1030-O-MKolbenbolzen1 A 5.2.8
1032-O-MSprengringe2 A 5.2.9
1033-O-MWellendichtung 20x30x71 Normblatt BN 650
1034-O-MRitzel1 A 5.2.17
1035-O-MScheibenfeder 3x6,51 DIN 6888


Gruppe: Motor
Tafel 4

Kurbelwellenteile, Kupplung

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1036-O-MSicherungsring 12x11 DIN 971
1037-O-MScheibenfeder 2,5x3,71 DIN 6888
1038-O-MDruckfeder1 A 5.2.40
1039-O-MBuchse 15x12x721 A 5.2.38
1040-O-MWellendichtung 15x24x21 BN 650
1044-O-MKupplung komplett1  


Gruppe: Motor
Tafel 5

Kupplung

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1045-O-Mgroßes Zahnrad1 A 5.2.20
1046-O-MSpannring1 A 5.2.22
1047-O-MVorgelegewelle1 A 5.2.21
1048-O-MStahlkugel 6 ø1 DIN 5401
1049-O-MDruckbolzen1 A 5.2.23
1050-O-MDruckfeder1 A 5.2.27
1051-O-MAbdrückkegel1 A 5.2.25
1052-O-MSicherungsscheibe 30x20,2x0,51 A 5.2.28
1053-O-MSicherungsring 20x1,21 DIN 471
1054-O-MPackung (graph. Asbest)1  
1055-O-MScheibe 21,5x13,3x11 A 5.2.76
1056-O-MWelle1 A 5.2.74
1057-O-MTorsionsfeder1 A 5.2.77
1058-O-MSchaftschraube1 A 5.2.78
1059-O-MRolle (Messing)1 A 5.2.79
1060-O-MSplint 3øx151 DIN 94


Gruppe: Motor
Tafel 6

Vergaserstutzen, kleines Kettenrad

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1061-O-MAnsaugstutzen1 A 5.2.88
1062-O-MDichtung1 A 5.2.90
1063-O-MDichtung1 A 5.2.87
1064-O-MStiftschraube 6x182 DIN 835
1006-O-MZahnscheibe 6,42 DIN 6797
1066-O-MSechskantmutter M62 DIN 934
1006-O-MZahnscheibe 6,42 DIN 6797
1068-O-MSechskantschraube M6x182 DIN 931
1069-O-Mkleines Kettenrad1 A 5.2.32
1070-O-MScheibenfeder 3x51 DIN 6888
1071-O-MSicherungsblech1 A 5.2.34
1072-O-MSechskantmutter M10x1 links1 A 5.2.35


Gruppe: Zündlichtmagnet
Tafel 7

Grundplatte komplett und Einzelteile

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1100-O-EGrundplatte, komplett1 WIV-5780
1101-O-EZündleitungsstecker1 C DIN 72566
1004-O-EZylinderschraube2 Din 84
1102-O-EScheibe 4,3x12øx22  
1103-O-EGrundplatte mit Zünd- und Lichtspule1  
1104-O-EZündspule, komplett1ohne numeriertes BildWIII-11946
1105-O-ELichtspule, komplett1
"
WIII-11943
1106-O-EZündkabel, komplett1
"
WIII-11947
1107-O-EKabelschuhe für Lichtspule1
"
WIII-9199/1
1108-O-EGrundplatte ohne Bestückung1
"
WIV-5779
1109-O-EKontaktwinkel, kompl.1 WIII-11962
1110-O-EEinstellexzenter1 WIII-11929
1111-O-EUnterbrecher, komplett1 WIII-11958
1112-O-EBlattfeder zum Unterbrecher1ohne numeriertes BildWIII-11936
1113-O-EHammer (Isolierklotz)1
"
WIII-11954
1114-O-ENiet zum Hammer2
"
WIII-11931
1115-O-EFührungsbuchse zum Unterbrecher1
"
WIII-11955
1116-O-EKontaktniet2ohne BildWIII-11941
1117-O-EZapfenschraube1 WIII-11928
1118-O-ESchmierfilz, komplett1 WIII-11937
1119-O-EIsolierscheibe2 WIII-11963
1120-O-EFederring A31 DIN 127
1121-O-ESchutzblatt2 WIII-11930
1122-O-EAnschlußleitung1 WIII-11950
1123-O-EBz-Scheibe 3,21 DIN 6799
1124-O-ESechskantschraube M3x81 DIN 933
1125-O-ESechskantmutter M31 DIN 934
1126-O-EIsol. Scheibe1 WIII-11964
1127-O-EKondensator 0,1 F 300/900V1  


Gruppe: Zündlichtmagnete
Tafel 8

Schwungscheibenmagnet, Lichtanschlußklemme

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1129-1-ESchwungscheibenmagnet (Außenmagnet) Maniperm1Manipermbestückt, nur komplette BelieferungWIV-5777
1129-O-EMagnetstähle AL Nico 23ohne BildWIII-119
1130-O-EPolschuh3ohne BildWIII-119
1131-O-EAusgleichgewicht1ohne BildWIII-119
1132-O-ELinsensenkschraube, Stahl2ohne BildWIII-119
1133-O-ELinsensenkschraube, Messing6ohne BildWIII-119
1134-O-EKlemme für Licht1 A 5.2.85
1135-O-EKlemmschraube1 A 5.2.85.1
1136-O-EGewindestift M5x81 DIN 417
1137-O-EScheibe (Pertinax)1 A 5.2.85.2
1138-O-EScheibe (Pertinax) 4,5x14øx0,31  
1139-O-EScheibe (Pertinax) 3,5x8øx0,51  
1140-O-ERolle1 A 5.2.85.3
1141-O-EScheibe (verchromt) 3,2x8øx0,51  
1142-O-EZahnscheibe A3,21 DIN 6797
1143-O-ESechskantmutter M31 DIN 934


Gruppe: Vergaser
Tafel 9

Vergaser komplett und Einzelteile

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1201-O-VVergaser, komplett1 NKJ 12
1Mischkammer1 NKJ 12
2Rändelmutter für Kolbengehäuse1 NKJ 12
3Druckfeder für Kolben1 NKJ 12
4Halteplättchen1 NKJ 12
5Kolben1 NKJ 12
6Ventilstutzen1 NKJ 12
7Dichtung1 NKJ 12
8Ventilkegel1 NKJ 12
9Tupfer1 NKJ 12
10Tupferfeder1 NKJ 12
11Splint1 NKJ 12
12Düsennadel1 NKJ 12
13Zylinderkopfschraube2 NKJ 12
14Druckfeder für Leerlaufeinstellschraube1 NKJ 12
15Leerlaufeinstellschraube1 NKJ 12
16Dichtring1 NKJ 12
17Düsenstock1 NKJ 12
18Düse 45 oder 501 NKJ 12
19Stabilisationsring1 NKJ 12
20Schwimmer1 NKJ 12
21Schwimmergehäuse1 NKJ 12
22Dichtung f. Schwimmergehäuseverschluß1 NKJ 12
23Verschraubung für Schwimmerkörperverschluß1 NKJ 12
1202-O-VFilter mit Starterklappe1 NKJ 12
1203-O-VKraftstoffschlauch1GummiDIN 37379
Bei Bestellung immer angeben: für Vergaser NKJ 12


Gruppe: Zubehör
Tafel 10

Auspuffanlage

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1300-O-ZAuspuffanlage, kompl.1 A 5.2.94
1301-O-ZAuspuffkrümer1 A 5.2.94.1
1302-O-ZAsbestschnur 3ø 160 lg.1  
1303-O-ZSpindel1 A 5.2.94.2
1304-O-ZSechskantmutter M65 DIN 934
1305-O-ZBlechscheiben (Dämpfer)5 A 5.2.94.3
1306-O-ZZwischenringe4 A 5.2.94.4
1307-O-ZAuspuffrohr1 A 5.2.94.5
1308-O-ZRing1 A 5.2.94.6
1006-O-MZahnscheibe 6,46 DIN 6797
1309-O-ZLasche1 A 5.2.105.2
1310-O-ZDichtung1 A 5.2.95
1311-O-ZStiftschraube M6x222 DIN 835
1312-O-ZSechskantschraube verchromt M6x151 DIN 933
1312-O-ZSechskantmutter verchromt M61 DIN 934


Gruppe: Zubehör
Tafel 11

Motorbefestigungsschelle, Lasche für Bremshebel

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1320-O-ZSchellenhälfte2 A 5.2.97
1004-O-MZylinderschrauben M6x254 DIN 84
1006-O-MZahnscheiben5 DIN 6797
1311-O-ZGummiplatten 20x20x4 Shore-Härte 40-504  
1322-O-ZLasche, verzinkt1 A 5.2.101
1323-O-ZSechskantspule, verchromt, M6x151 DIN 933
1324-O-ZSechskantmutter M61 DIN 934


Gruppe: Zubehör
Tafel 12

Kettenrad mit Befestigungsteile

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1330-O-Zgroßes Kettenrad1 A 5.2.107.1
1331-O-ZGummischeibe2 A 5.2.107.3.4
1332-O-ZSegmente3 A 5.2.107.2
1004-O-MZylinderschrauben M6x256 DIN 84
1333-O-ZSechskantschrauben M6x30  DIN 933
1006-O-MZahnscheiben 6,4  DIN 797
1334-O-ZSechskantmuttern M6  DIN 934
1330-1-Zgroßes Kettenrad1 A 5.2.151.1
1332-1-ZSegmente3 A 5.2.151.2
1335-O-ZScheibe1 A 5.2.151.3


Gruppe: Zubehör
Tafel 13

Kraftstofftank, Schutzbügel

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1340-O-ZKraftstofftank1 A 5.2.109
1341-O-ZVerschlußkappe1 A 5.2.109.2
1342-O-ZDichtung1 A 5.2.109.2.3
1343-O-ZDichtung 14x18øx21 Cu-Asb
1344-O-ZKraftstoffhahn1 R 1415
1345-O-ZSchelle2 A 5.2.110
1346-O-ZSechskantschraube M6x152 DIN 933
1347-O-ZSechskantmutter M64 DIN 934
1006-O-MZahnscheiben 6,44 DIN 6797
1350-O-ZBügel verzinkt1 A 5.2.86
1351-O-ZZylinderschrauben M6x352 DIN 267


Gruppe: Zubehör
Tafel 14

Befestigungsstrebe, Befestigungsschelle

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1360-O-ZStützstrebe1ohne Bild 
1361-O-ZStrebe1 A 5.2.106.2
1362-O-ZRohr1 A 5.2.106.1
1363-O-ZSechskantmutter M1"1 DIN 936
1364-O-ZSechskantschraube M6x251 DIN 931
1365-O-ZSechskantmutter M61 DIN 934
1006-O-MZahnscheibe 6,4  DIN 6797
1366-O-ZSchelle zur Motorarretierung komplett1ohne BildA 5.2.126
1367-O-ZSchelle1 A 5.2.126.1
1368-O-ZZylinderschraube1 A 5.2.126.2
1369-O-ZSechskantmutter M81 DIN 934
1370-O-ZZahnscheibe A 8,41 DIN 6797
1371-O-ZGummihülse 10x6øx10 lg.1  
1372-O-ZSplint 2x121 DIN 94


Gruppe: Zubehör
Tafel 15

Armaturen, Werkzeug, Kette, Bowdenzüge, Lötnippel

nächste Tafel



Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1380-O-ZDrehgriff für Gas1 A DIN 71903
1381-O-ZBlindgriff1 DIN 71902
1382-O-ZZündkerzenschlüssel SW 141  
1383-O-ZKupplungshebel1 E DIN 71902
1384-O-ZDekompressorhebel1 M 23 DIN 71902
1385-O-ZSchutzkappe1 A 5.2.96
1386-O-ZFeder zur Schutzkappe2ohne BildA 5.2.96.2
1387-O-ZStift2ohne BildA 5.2.96.3
1388-O-ZFirmenschild1ohne BildA 5.2.96.4
1389-O-ZBowdenseil für Dekompressor, Gas und Kupplung, 2,5øx1,9m3 DIN 71987
1390-O-ZBowdenspirale für Dekompressor, Gas und Kupplung, 2,5øx1,75m1 DIN 71987
1391-O-ZAntriebskette 1/2x3/16" verstärkt, 54 Glieder1  
1392-O-ZKettenschloß für kette 1/2x3/16" verstärkt1  
1393-O-ZKabelband   
1394-O-ZLötnippel für Dekompr.1 DIN 71988
1395-O-ZLötnippel für Gas1 DIN 71988
1396-O-ZLötnippel für Drehgriff1 DIN 71988
1397-O-ZLötnippel für Dekompressorhebel1 DIN 71988
1398-O-ZLötnippel für Kupplungshebel1 DIN 71988


Gruppe: Zubehör
Tafel 16

Blockschelle (Kettenspanner), Abzieher f. Schwungscheibe




Bestell-Nr.GegenstandStückBemerkungSchlüssel
1400-O-ZBlockschelle, komplett (Kettenspanner)1 A 4.28
1401-O-ZSchelle1 A 4.28.1
1402-O-ZSechskantschraube M6x451  
1403-O-ZSechskantmutter M61  
1404-O-ZAbzieher für Schwungscheibe1