Index

Vorbemerkungen


  1. Sämtliche Bestellungen und Zuschriften, die sich auf Erstazteile für das Motorrad BK 350 beziehen, sind an

    VEB Motorradwerk Zschopau
    Ersatzteilvertrieb
    Zschopau / Sa., Postschließfach 33


    zu richten.

    Sofern es sich um Ersatzteile der elektrischen Anlage handelt, die in der Spalte 'Bemerkungen' der entsprechenden Ersatzteiltafeln kenntlich gemacht wurden, sind diese durch

    VEB Zentrales Vertriebslager Fahrzeugelektrik
    Thalheim / Erzg., Karl-Marx-Straße 10 a


    zu beziehen.
  2. Ersatzteilbestellungen stets getrennt von dem übrigen Schriftwechsel aufgeben, weil sonst Verzögerungen unvermeidbar sind.
  3. Bei Bestellung von Ersatzteilen sind unsere Bestellformulare zu verwenden.
  4. Bei Rückfragen ist stets unsere Auftrags- bzw. Lieferscheinnummer und unser Diktatzeichen anzuführen.
  5. Bei Beanstandungen, die innerhalb 8 Tagen, vom Empfang der Sendung ab gerechnet, eingereicht werden müssen, ist stets der Empfängerschein beizufügen. Bei Selbstabholungen sind Beanstandungen nur bei Übernahme der Ware möglich.
  6. Bei Einsendung von instandzusetzenden Teilen sind an diese haltbare Etikette mit genauem Absender anzuhängen. Solche Sendungen sind an uns zu richten. Außerdem sind den Sendungen genaue Lieferpapiere beizufügen.
  7. Die Preise verstehen sich freibleibend ab unserem Werk, einschließlich branchenüblicher Innenverpackung.
  8. Für sämtliche Ersatzteilaufträge gelten unsere allgemeinen Lieferbedingungen für Ersatzteile, Zubehörlieferungen und Reparaturen.
  9. Alle Sendungen reisen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers.
  10. Ersatzteile an Privatpersonen liefern wir nicht. Wir überweisen diesbezügliche Anfragen an die dafür zuständigen Vertragswerkstatt.
  11. Ist die Rückgabe der uns als Muster eingeschickten Teile erwünscht, so muß dies ausdrücklich im Brief und durch Anhänger bekanntgegeben werden.
  12. Unsere Kunden im Ausland bitten wir, sich in allen Ersatzteil- und Reparaturfragen an die Generalvertretung ihres Landes zu wenden.

VEB MOTORRADWERK ZSCHOPAU
Ersatzteilvertrieb







Gruppeneinteilung

Gruppe: Motor

Tafel 1 Gehäuse
Tafel 2 Zylinder
Tafel 3 Kurbelwelle, Kolben, Kupplung
Tafel 4 Lichtmaschine vollständig, Zündspulenträger, Zündkabel
Tafel 5 Vergaser, Luftfilter
Tafel 6 Vergaser - Einzelteile

Gruppe: Getriebe

Tafel 7 Getriebegehäuse
Tafel 8 Zahnräder, Wellen, Kickstarter
Tafel 9 Schaltung, Leerlaufanzeigeschalter
Tafel 10 Kupplungsbetätigung, Tachometerantrieb

Gruppe: Kardan

Tafel 11 Kardangehäuse, Hinterradbremse, Bremslichtschalter
Tafel 12 Gelenkkreuz, Tellerrad, Ritzel, Gummigelenk, Gelenkwelle

Gruppe: Fahrgestell

Tafel 13 Rahmen, Kippständer
Tafel 14 Vorderradfederung
Tafel 15 Lenkeinrichtung, Handhebel
Tafel 16 Hinterradfederung
Tafel 17 Kraftstoffbehälter, Benzinhahn
Tafel 18 Auspuffanlage
Tafel 19 Werkzeugbehälter, Batterie
Tafel 20 Fahrersattel
Tafel 21 Kotflügel
Tafel 22 Räder, Bereifung, Radkörper
Tafel 23 Vorderradbremse, Radlager, Achsen
Tafel 24 Fußbremsbetätigung, Bowdenzüge, Klemmbrett

Gruppe: Zubehör

Tafel 25 Werkzeug
Tafel 26 Soziussattel, Schutzbügel für Zylinder, Sicherheitsschloß

Gruppe: Elektrische Ausrüstung

Tafel 27 Scheinwerfer, Tachometer, Tachometerspirale, Signalhorn, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Abblendschalter, Kabel
Tafel 28 Lichtmaschine GMR 6/45 (Einzelteile)





Tafel 1
Gruppe: Motor

Gehäuse

nächster Punkt ; Index

Tafel 1 Gruppe: Motor (Gehäuse)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
 02-841.10-1Gehäuse vollständig1bis Motor-Nr. 1617108
102-841.10-2Gehäuse (vergrößerter Luftdurchgang)1ab Motor-Nr. 1617109
201-841.03-0Paßring1 
3 Stiftschraube M6x65 DIN 940 - 8G6 
402-841.04-0Abschlußdeckel zur Lichtmaschine1 
5 Sechskantmutter M6 DIN 934 zur Stiftschraube M6x65 - 5S6 
602-841.07-0Sicherungsblech zur Stiftschraube6 
7 Zylinderschraube linksseitig am Zylinderflansch M6x65 DIN 84 - 5S1 
8 Zylinderschraube linksseitig am Zylinderflansch M6x75 DIN 84 - 5S1 
9 Zylinderschraube rechtsseitig am Zylinderflansch M6x35 DIN 84 - 5S2 
10 Zylinderschraube zum Abschlußdeckel für Lichtmaschine M6x50 DIN 84 - 5S2 
11 Zylinderschraube zum Abschlußdeckel für Lichtmaschine M6x45 DIN 84 - 5S1 
12 Stiftschraube für Abschlußdeckelbefestigung AM6x50 DIN 835 - 5S1 
13 Stiftschraube mit Bund zur Abschlußdeckelbefestigung AM6x75 DIN 835 - 5S1 
14 Stiftschraube zur Getriebebefestigung M8x50 DIN 940 - 8G2 
15 Stiftschraube zur Getriebebefestigung M8x45 DIN 940 - 8G2 
16 Federscheibe zur Stiftschraube B8 DIN 1374 
17 Sechskantmutter zur Stiftschraube M8 DIN 934 - 5S4 
18 Zylinderkerbstift f. Lichtmaschinen-Arretierung 2,5x10 DIN 1473 - 6S1 
1902-841.03-1Abschlußdeckel zum Motorgehäuse1 
2002-841.13-0Tupfer2 
2102-841.14-0Feder zum Tupfer2 
2202-841.15-0Scheibe zum Tupfer2 
2302-841.12-0Verschlußstopfen zum Abschlußdeckel2 
2402-841.34-0Dichtkappe für Kurbelwelle auf Schwungscheibenseite1 
25 Dichtring A 38x50x7 DIN 65041 
2602-841.29-0Dichtung für Dichtkappe auf Schwungscheibenseite1 
27 Zylinderschraube zur Dichtkappe auf Schwungscheibenseite M6x20 DIN 84 - 5S4 
28 Federscheibe B6 DIN 1374 
2902-841.20-0Dichtkappe für Kurbelwelle auf Lichtmaschinenseite1 
30 Dichtring A 17x30x7 nach DIN 65041 
3102-841.22-0Dichtung für Dichtkappe auf Lichtmaschinenseite1 
32 Senkschraube zur Dichtkappe auf Lichtmaschinenseite M5x10 DIN 63 - 5S4 
333-00.02-04Sprengring in hinterer Gehäusehälfte1 
3402-841.16-0Stiftschraube für Zylinderbefestigung8 
3502-841.26-0Abdeckblech für vordere Gehäusehälfte2 
36 Zylinderschraube zum Abdeckblech M4x10 DIN 84 - 5S4 


Tafel 2
Gruppe: Motor

Zylinder

nächster Punkt ; Index

Tafel 2 Gruppe: Motor (Zylinder)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-841.40-0Zylinderkörper links 58,00 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.00-0Zylinderkörper links 58,25 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.01-0Zylinderkörper links 58,50 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.02-0Zylinderkörper links 58,75 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.03-0Zylinderkörper links 59,00 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.04-0Zylinderkörper links 59,25 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.05-0Zylinderkörper links 59,50 ø1bis Motor-Nr. 1616945
202-841.41-0Zylinderkörper rechts 58,00 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.06-0Zylinderkörper rechts 58,25 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.07-0Zylinderkörper rechts 58,50 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.08-0Zylinderkörper rechts 58,75 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.09-0Zylinderkörper rechts 59,00 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.10-0Zylinderkörper rechts 59,25 ø1bis Motor-Nr. 1616945
 02-835.11-0Zylinderkörper rechts 59,50 ø1bis Motor-Nr. 1616945
202-841.52-0Zylinderdeckel links1 
402-841.51-0Zylinderdeckel rechts1 
 02-841.40-1Zylinderkörper links 58,00 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.12-0Zylinderkörper links 58,25 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.13-0Zylinderkörper links 58,50 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.14-0Zylinderkörper links 58,75 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.15-0Zylinderkörper links 59,00 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.16-0Zylinderkörper links 59,25 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.17-0Zylinderkörper links 59,50 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-841.41-1Zylinderkörper rechts 58,00 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.18-0Zylinderkörper rechts 58,25 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.19-0Zylinderkörper rechts 58,50 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.20-0Zylinderkörper rechts 58,75 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.21-0Zylinderkörper rechts 59,00 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.22-0Zylinderkörper rechts 59,25 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-835.23-0Zylinderkörper rechts 59,50 ø1ab Motor-Nr. 1616946
 02-841.46-0Zylinderkopfdichtung2bis Motor-Nr. 1614010
502-841.45-0Zylinderfußdichtung2 
602-8Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S8 
  Federscheibe B8 DIN 1378 
702-841.44-0Ansaugstutzen2 
802-841.47-0Isolierflansch zum Ansaugstutzen2 
902-841.48-0Dichtung zum Ansaugstutzen4 
1002-841.49-0Dichtring zum Ansaugstutzen2 
11 Sechskantschraube zum Ansaugstutzen M6x50 DIN 931 - 5S4 
  Federscheibe B6 DIN 1374 


Tafel 3
Gruppe: Motor

Kurbelwelle, Kolben, Kupplung

nächster Punkt ; Index

Tafel 3 Gruppe: Motor (Kurbelwelle, Kolben, Kupplung)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-842.03-0Büchse in Pleuelstange2 
202-842.07-0Kurbelwelle vollst., ohne Lager1 
318-00.50-05Ausgleichscheibe (0,2/0,3/0,5 mm stark)n. Bed. 
3a18-00.61-05Ausgleichscheibe (0,2/0,3/0,5 mm stark)n. Bed. 
4 Radial-Rillenkugellager auf Kupplungsseite 6305 DIN 6251 
5 Radial-Zylinderrollenlager auf Lichtmaschinenseite NJ 2205 DIN 54121 
658.501Kolben vollst. 58 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2bis Motor-Nr. 1616945
 58.501-58,25Kolben vollst. 58,25 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2bis Motor-Nr. 1616945
 58.501-58,50Kolben vollst. 58,50 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2bis Motor-Nr. 1616945
 58.501-58,75Kolben vollst. 58,75 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2bis Motor-Nr. 1616945
 58.501-59Kolben vollst. 59 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2bis Motor-Nr. 1616945
 58.501-59,25Kolben vollst. 59,25 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2bis Motor-Nr. 1616945
 58.501-59,50Kolben vollst. 59,50 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2bis Motor-Nr. 1616945
 58.501AKolben vollst. 58 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2ab Motor-Nr. 1616946
 58.501A-58,25Kolben vollst. 58,25 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2ab Motor-Nr. 1616946
 58.501A-58,50Kolben vollst. 58,50 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2ab Motor-Nr. 1616946
 58.501A-58,75Kolben vollst. 58,75 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2ab Motor-Nr. 1616946
 58.501A-59Kolben vollst. 59 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2ab Motor-Nr. 1616946
 58.501A-59,25Kolben vollst. 59,25 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2ab Motor-Nr. 1616946
 58.501A-59,50Kolben vollst. 59,50 ø (neue Kolbenbezeichnung mit Maß an Stelle der bisher gebräuchlichen angeben)2ab Motor-Nr. 1616946
  Verdichtungsring (Zweitakt) AZ DIN 73102
(Ringsicherung nach DIN 73105):
  
8 Verdichtungsring AZ 58 x 2 bc6 
  Verdichtungsring AZ 58,25 x 2 bc6 
  Verdichtungsring AZ 58,50 x 2 bc6 
  Verdichtungsring AZ 58,75 x 2 bc6 
  Verdichtungsring AZ 59 x 2 bc6 
  Verdichtungsring AZ 59,25 x 2 bc6 
  Verdichtungsring AZ 59,50 x 2 bc6 
9 Kolbenbolzen D 15x10x47 DIN 73121-L2 
  Kolbenbolzen D 15,05x10x47 DIN 73121-L2 
  Kolbenbolzen D 15,10x10x47 DIN 73121-L2 
  Kolbenbolzen D 15,20x10x47 DIN 73121-L2 
10 Drahtsprengring dazu 15 DIN 731234 
1118-00.62-04Druckscheibe für Lager 63051 
12 Paßfeder A 6x4x16 DIN 68851 
1302-842.44-0Schwungscheibe1 
1402-842.45-0Sicherungskappe1 
1502-842.46-0Dichtring1 
1618-00.111-05Unterlegscheibe1 
176-00.14-05Sechskantschraube1 
18 Scheibenfeder f. Lichtmaschine 4x5 DIN 68881 
1902-843.02-0Druckteller vollständig1 
2002-843.07-0Kupplungslamelle, bepreßt1 
2102-843.15-0Druckplatte zur Kupplung1 
2202-843.11-0Federtopf6 
2302-843.12-0Kupplungsdruckfeder6 
24 Sechskantschraube M6x20 DIN 933 - 8G6 
2502-843.16-0Sicherungsblech zur Druckplatte6 


Tafel 4
Gruppe: Motor

Lichtmaschine vollständig, Zündspulenträger, Zündkabel

nächster Punkt ; Index

Tafel 4 Gruppe: Motor (Lichtmaschine vollständig, Zündspulenträger, Zündkabel)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
18016.1Gleichstrom-Lichtmaschine GMR 6/45, Drehrichtung links auf Unterbrecher gesehen, mit Unterbrecher, Fliehkraftregler, Kabel und Reglerschalter1 
 8016.1-300Nockenträger vollständig1 
2*Zylinderschraube z. Lichtmaschinenbefestigung M5x75 DIN 84 - 5S2 
3*Federscheibe A5 DIN 1372 
4*Sechskantschraube zur Ankerbefestigung M7x105 DIN 931 - 8G1 
5*Federring A7 DIN 1271 
6*Unterlegscheibe 7,4 DIN 1251 
78356.1Spulenträger vollständig ZS 6/51 
8*Zylinderschraube M5x20 DIN 84 - 5S2 
9*Federscheibe A5 DIN 1372 
 8356.1-100Spulenträger1 
 8356.1-200Zündspule2 
 8356.1-000:01Kontaktschiene2 
  Federscheibe A3 DIN 1372 
  Zylinderschraube AM3x12 DIN 84m2 
 8356.1-000:02Pratze1 
  Scheibe 3,2 DIN 4332 
  Federscheibe A3,5 DIN 1374 
  Zylinderschraube AM3,5x8 DIN 84m2 
 245WPN367/2Kabel (Unterbrecher-Zündspule)1 
 305WPN367/2Kabel (Lichtmaschine-Zündspule)1 
  Zylinderschraube AM3,5x6 DIN 84m (für Zündspule, Anschl. 15)2 
10 Zündkerze mit Dichtung, Gewindelänge 12 mm, Isolator 14/225, M14 DIN 725022 
11290F.WPN309Zündkabel vollständig mit Entstörstecker2 
1202-848.13-0 *Gummimuffe zur Zündkabelabführung2 
  Sämtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * bezeichneten, sind durch das VEB Zentrales Vertriebslager Fahrzeugelektrik Thalheim/Erzg. zu beziehen.  


Tafel 5
Gruppe: Motor

Vergaser, Luftfilter

nächster Punkt ; Index

Tafel 5 Gruppe: Motor (Vergaser, Luftfilter)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1 Vergaser NB 22-22 
 02-848.29-0Verteiler zur Kraftstoffleitung1bis Motor-Nr. 1617108
202-848.29-1Verteiler zur Kraftstoffleitung1ab Motor-Nr. 1617109
3 Kraftstoffschlauch 9x95 DIN 73379 FJ für linken Vergaser1 
4 Kraftstoffschlauch 9x115 DIN 73379 FJ für rechten Vergaser1 
5 Schlauchhülse 10 DIN 73379 FJ4 
602-848.32-0Bowdenzugaufnahme vollständig2 
6a02-848.33-0Führungskolben2 
702-848.36-0Gehäuse für Bowdenzugaufnahme2 
802-848.37-0Verschlußkappe für Bowdenzugaufnahme2 
9 Flache Sechskantmutter M6x0,752 
1002-848.96-0Führungsrahmen vollständig1 
11 Sechskantschraube M5x8 DIN 933 - 5S2 
12 Federring B5 DIN 1272 
1302-848.91-0Schieber vollständig1 
1402-848.38-0Schutzkappe für Bowdenzugaufnahme2 
 02-848.26-0Naßluftfilter1bis Motor-Nr. 1617108
 02-848.30-0Aufnahmegummi für Luftfilter2bis Motor-Nr. 1617108
1502-848.72-0Naßluftfilter1ab Motor-Nr. 1617109
16 Schnurring Form B 3844 Gummi1ab Motor-Nr. 1617109
1702-848.98-0Ansauggeräuschdämpfer1ab Motor-Nr. 1617109
18 Zylinderschraube AM6x12 DIN 842ab Motor-Nr. 1617109


Tafel 6
Gruppe: Motor

Vergaser-Einzelteile

nächster Punkt ; Index

Tafel 6 Gruppe: Motor (Vergaser-Einzelteile)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
12112Vergasergehäuse1 
22117Einsatzstück1 
32074Zerstäuber1 
42059Dichtung1 
52061Flachschieber (-)1 
60061Teillastnadel1 
72054Klemmbügel1 
82045Leerlaufdüse (-)1 
90050Dichtring3 
102060Nadeldüse (-)1 
  Dichtung 11x14x0,5 (Restibol)1 
111091Hauptdüse (-)1 
120054Dichtring1 
130053Verschlußschraube1 
140001Seilzugstellschraube1 
150002Sechskantmutter2 
162063Anschlagschraube1 
173,2 DIN 433Scheibe1 
180,8x6 DIN 94Splint1 
192064Verschraubung1 
202062Schiebergehäusekappe1 
210057Druckfeder1 
220062Klemmring1 
230008Sechskantschraube1 
240013Regulierschraube1 
250011Druckfeder1 
262069Gehäuse für Leerlaufregulierung1 
272070Hohlschraube1 
282008Schwimmer1 
290007Schwimmernadel1 
 2116Schwimmergehäusedeckel vollständig1 
302118Schwimmergehäusedeckel1 
310009Sechskantschraube2 
322067Schwenkschlauchnippel1 
330056Dichtring2 
342048Verschlußmutter1 
352077Tupfer1 
360074Druckfeder1 
372,3 DIN 6799Sicherungsscheibe1 
382066Luftberuhigungsrohr1 
39M4x8 DIN 84Zylinderschraube1 
  Geräteschild1kein Ersatzteil
  (-) Veränderliche Größen, bei Bestellung Größe angeben  


Tafel 7
Gruppe: Getriebe

Getriebegehäuse

nächster Punkt ; Index

Tafel 7 Gruppe: Getriebe (Getriebegehäuse)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1+202-845.07-1Getriebegehäuse mit Flansch und vergrößertem Luftdurchlaß1 
3 Zylinderschraube zum Flansch M6x25 DIN 84 - 5S4 
4 Zylinderstift zum Getriebegehäuse 6m 6x28 DIN 7 - 5S1 
502-845.22-0Abschlußdeckel zum Getriebegehäuse1 
6 Radialdichtring zum Abschlußdeckel B 25x37x7 DIN 65031 
702-845.06-0Dichtkappe für Antriebswelle1 
8 Abdichtring für Dichtkappe B 20x35x10 DIN 65031 
902-845.11-0Ölkontrollstab1 
10 Dichtring für Ölkontrollstab C 18x24 DIN 76031 
1102-845.23-0Zwischenplatte1 
 02-845.25-0Schaulochdeckel1bis Motor-Nr. 1617108
  Zylinderschraube zum Schaulochdeckel M6x15 DIN 84 - 5S4bis Motor-Nr. 1617108
  Dichtring dazu 6x10 DIN 76034bis Motor-Nr. 1617108
 02-845.26-0Abschlußkappe1bis Motor-Nr. 1617108
1202-848.69-0Abschlußkappe1ab Motor-Nr. 1617109
1302-848.73-0Zylinderschraube4 
14 Dichtring A6x12 DIN 76034 
1502-848.71-0Verschlußpfropfen2 
1602-845.27-0Dichtung für Getriebeflansch mit vergrößertem Luftdurchlaß1 
1702-845.19-0Dichtung für Zwischenplatte2 
1802-845.20-0Dichtung für Abschlußdeckel für Getriebegehäuse1 
1902-845.21-0Dichtung für Dichtkappe zur Antriebswelle1 
20 Zylinderschraube zur Dichtkappenbefestigung M4x12 DIN 84 - 5S4 
21 Federscheibe A4 DIN 1374 
22 Senkschraube zur Abschlußdeckelbefestigung M5x15 DIN 63 - 5S8 
23 Verschlußscheibe für Kickstarterbohrung 20 DIN 4701 
24 Verschlußscheibe für Schaltwellenbohrung 14 DIN 4701 
250-00.30-04Sprengring1 
2602-845.29-0Verschlußschraube für Ölablaß mit Magnetfilterstopfen1 
27 Dichtring C 18x24 DIN 76031 


Tafel 8
Gruppe: Getriebe

Zahnräder, Wellen, Kickstarter

nächster Punkt ; Index

Tafel 8 Gruppe: Getriebe (Zahnräder, Wellen, Kickstarter)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-846.00-0Antriebswelle vollständig ohne Lager1 
 02-846.10-2Antriebswelle vollständig ohne Lager1 
2 Radialrillenlager 20x47x14 6204 DIN 6251 
3 Radialrillenlager 17x40x12 6203 DIN 6251 
402-846.09-2Abtriebswelle1 
502-846.12-0Laufbüchse für Abtriebswelle1 
602-846.25-0Zahnrad für I. Gang1 
702-846.14-1Zahnrad für II. Gang1 
802-846.15-1Zahnrad für III. Gang1 
902-846.19-1Zahnrad für IV. Gang1 
1002-846.17-1Zwischenstück für Zahnräder1 
1102-846.18-0Schaltklaue2 
1202-846.20-0Anlaufscheibe2 
1302-846.21-0Anlaufscheibe1 
14 Radialrillenlager 17x47x14 6303 DIN 6251 
15 Radialrillenlager 17x40x12 6203 DIN 6251 
1618-00.57-05Ausgleichscheibe für Lager 6203n.Bed. 
1702-846.31-1Kickstarterwelle1 
1802-846.26-0Kickstarterrad1 
1902-846.33-0Mitnehmer für Kickstarterzahnrad1 
2002-846.34-0Druckfeder zum Kickstarter1 
2102-846.35-0Federaufnahme zum Kickstarter1 
2202-846.36-0Drehfeder für Kickstarter1 
2302-846.20-0Anlaufscheibe3 
24 Sprengring 22 DIN 90451 
2502-846.45-0Kickstarterkurbel1 
2602-846.46-0Keilschraube für Kickstarterkurbel1 
27 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 6S1 
28 Federring B6 DIN 1271 
2902-846.47-0Dichtring für Kickstarterwelle1 
3002-846.48-0Abdeckscheibe1 
31 Sechskantschraube mit Zapfen für Kickstarteranschlag M12x35 DIN 561 - C22K1 
32 Dichtring C 12x18 DIN 76031 
3302-846.41-0Anschlaggummi zum Kickstarter1 
3402-846.42-0Gummi für Kickstarterkurbel1 
351-00.97-05Ausgleichscheibe für Lager 6204n.Bed. 
3602-846.39-0Laufbüchse für II. und III. Gangrad2 
3702-846.29-0Laufbüchse für IV. Gangrad1 
3802-846.27-0Laufbüchse für Kickstarterrad1 
39 Scheibe 6,4 DIN 1251 


Tafel 9
Gruppe: Getriebe

Schaltung, Leerlaufanzeigeschalter

nächster Punkt ; Index

Tafel 9 Gruppe: Getriebe (Schaltung, Leerlaufanzeigeschalter)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-847.00-0Schaltstück mit Schaltwelle vollständig1wird nur einzeln geliefert
 02-847.03-0Schaltwelle für Fußschaltung1 
202-847.19-0Schaltstück für Fußschaltung1 
302-847.01-0Anschlag für Fußschaltung1 
402-847.20-0Schaltklinke für Fußschaltung2 
502-847.21-0Rückholfeder für Fußschalthebel1 
602-847.22-0Haltescheibe zur Fußschaltung1 
702-847.23-0Schaltklinkenfeder für Fußschaltung1 
802-847.24-0Führungsbolzen für Schaltklinke2 
901-841.03-0Paßring für Anschlag1 
10 Senkschraube f. Anschlag M6x40 DIN 87 - 6S2 
11 Fächerscheibe V6,4 DIN 67982 
1202-847.02-0Zahnsegment für Fußschaltung1 
13 Flache Sechskantmutter für Hebel zum Leerlaufanzeiger M8x1 DIN 936 - 5S1 
14 Federscheibe B8 DIN 1371 
1502-847.14-0Gummidichtring2 
1602-847.32-0Abdeckscheibe2 
1702-847.09-1Hebel für Fußschaltwelle1bis Motor-Nr. 1615912 mit Fußschalthebel 02-847.12-1 auswechs.
18 Sechskantschraube M6x22 DIN 931 - 8G1 
19 Federring B6 DIN 1271 
2002-847.12-1Fußschalthebel1bis Motor-Nr. 1615912 mit Hebel 02-847.09-1 auswechs.
2101-845.21-0Gummimuffe für Fußschalthebel B DIN 734831 
 1-00.74-04Ausgleichscheiben.Bed. 
22 Kugelwulstschmierkopf A6 DIN 714121 
2302-847.13-0Lagerbolzen für Fußschalthebel1 
24 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S1 
25 Scheibe 8,4 DIN 1251 
26 Federscheibe B8 DIN 1371 
  Federscheibe B12 DIN 1371 
2702-847.04-0Kurvenwalze1 
2802-847.25-0Anlaufscheibe für Kurvenwalze2 
2902-847.26-0Ausgleichscheibe für Kurvenwalzen.Bed. 
3002-847.06-0Schaltgabel für I. und II. Gang1 
3102-847.07-0Schaltgabel für III. und IV. Gang1 
3202-847.08-0Achse für Schaltgabel1 
33Sprengring 10 DIN 90452 
3402-847.16-0Schaltarretierhebel1 
3502-847.17-0Abstandshülse für Arretierhebel1 
361-00.54-05Unterlegscheibe zum Arretierhebel1 
37 Sechskantschraube zur Befestigung des Arretierhebels M5x40 DIN 931 - 5S1 
38 Sechskantmutter M5 DIN 934 - 5S1 
39 Federscheibe A5 DIN 1371 
4025-56.10(4)Leerlaufanzeigeschalter einschließlich Betätigungshebel1Ersatzteile VEB Fahrzeugelektrik Thalheim
41 Sechskantschraube zur Schalterbefestigung M4x20 DIN 267 - 5S2 
42 Federscheibe A4 DIN 1372 
4302-848.09-0Kabel zum Leerlaufanzeigeschalter1 
  Lüsterklemme einpolig ohne Isolierung1 
  Isolierrohr zur Lüsterklemme 9øx1; 30 lang1 
4402-848.08-0Gummistopfen zum Leerlaufanzeigeschalter1 
  Sicherungsdraht (für Sechskantschraube M4x20 DIN 267) 0,7-0,8ø 110 lang1 
4502-847.18-0Zugfeder für Schaltarretierung1 


Tafel 10
Gruppe: Getriebe

Kupplungsbetätigung, Tachometerantrieb

nächster Punkt ; Index

Tafel 10 Gruppe: Getriebe (Kupplungsbetätigung, Tachometerantrieb)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
101-829.09-0Stellschraube1 
260-26.04-14Gegenmutter1 
302-847.49-1Federgehäuse zur Kupplungsbetätigung1 
402-847.48-0Druckfeder zur Kupplungsbetätigung1 
5 Sicherungsring 30x1,2 DIN 4721 
602-847.52-0Druckzapfen1 
702-847.53-0Druckpilz1 
8 Axialrillenlager 51100 DIN 7111 
9 Zylinderkerbstift 2x6 DIN 1473 - 6S1 
1002-847.54-0Kupplungshebel1 
11 Bolzen 6 h 11x22x17 DIN 14331 
12 Splint 1,5x10 DIN 942 
1302-847.43-0Druckstift für Kupplung1 
1402-847.56-0Zylinderrolle zur Druckstange 8,5 und 9,5 lang
oder
1Länge nach Bedarf
  Zylinderrolle zur Druckstange 7,5x7,5 DIN 54021Länge nach Bedarf
1502-847.50-0Drucknagel1 
1602-848.74-0Tachometerritzel vollständig 14 Zähne1für Solo-Betrieb
 02-848.75-0Tachometerritzel vollständig 14 Zähne1SW-Betrieb
1702-848.55-0Tachometergehäuse1 
1802-848.56-0Lagerstopfen1 
1902-848.57-0Schraubenrad 6 Zähne1für Solo-Betrieb
 02-848.64-0Schraubenrad 6 Zähne1SW-Betrieb
2002-848.68-0Sicherungsdraht für Schraubenrad1 
2102-848.59-0Dichtung zum Tachogehäuse1 
22 Sechskantschraube M5x30 DIN 933 - 5S3 
2302-848.60-0Sicherungsblech3 
2402-848.65-0Dichtgummi für Lagerstopfen1 
2502-848.66-0Klemmschelle für Tachometeranschluß1 
26 Sechskantschraube M5x18 DIN 931 - 5S1 


Tafel 11
Gruppe: Kardan

Kardangehäuse, Hinterradbremse, Bremslichtschalter

nächster Punkt ; Index

Tafel 11 Gruppe: Kardan (Kardangehäuse, Hinterradbremse, Bremslichtschalter)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-825.225-0Gehäuse für Kardanantrieb1ab Fg.-Nr. 878599
202-825.87-0Abschlußflansch1 
302-825.112-1Abschlußdeckel ohne Stopplichtschalterbohrung1bis Fg.-Nr. 878598
 02-825.112-0Abschlußdeckel mit Stopplichtschalterbohrung1ab Fg.-Nr. 878599
402-825.113-0Dichtung für Abschlußdeckel1 
5 Sechskantschraube zum Abschlußdeckel M6x25 DIN 931 - 5S10 
602-825.43-0Sicherungsblech10 
702-825.45-0Bremsschlüssel1 
802-825.47-0Anlaufscheibe für Bremsschlüssel1 
902-825.40-0Bremsbacken links1 
 02-825.120-0Bremsbacken rechts mit Nietloch1 
 02-825.42-0Bremsbacken rechts1bis Fg.-Nr. 878598
10 Radialdichtring für Abschlußflansch B 25x37x7 DIN 65041 
 02-825.31-0Einfüllschraube mit Entlüftung (für Kardangehäuse)1 
1102-825.32-0Einfüllschraube1 
12 Dichtring C 18x24 DIN 76031 
1302-825.33-0Schutzkappe für Entlüftung1 
14 Zylinderschraube M5x8 DIN 84 - 5S1 
15 Federscheibe B5 DIN 1371 
1602-825.37-0Drehbolzen zum Abschlußdeckel1 
1702-825.63-0Bundbolzen4 
18 Federscheibe B6 DIN 1374 
19 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S4 
2002-825.64-0Dichtung für Abschlußflanschn.Bed. 
21 Sechskantschraube M8x15 DIN 933 - 5S2 
22 Dichtring C 8x14 DIN 76032 
23 Kegelwulstschmierkopf A6 DIN 714122 
 02-825.72-0Zwischenscheibe für Bremsschlüssel1 
2402-825.71-0Gummiring zum Bremsschlüssel1 
2502-825.48-0Bremshebel1 
26 Sechskantmutter M8x1 DIN 936 - 5S1 
27 Federring A8 DIN 1271 
2802-825.28-0Rückholfeder2 
2902-825.88-0Abschlußglocke1 
30 Sechskantschraube M4x8 DIN 933 - 5S2 
31 Federring B4 DIN 1272 
3202-825.108-0Kontaktfeder1 
33 Halbrundniet für Kontaktfeder 3x8 DIN 6601 
3402-825.109-0Kontaktschraube1 
  Sechskantmutter M5 DIN 934 - 5S2 
  Federscheibe B5 DIN 1371 
3502-825.110-0Isolierbüchse1 
3602-825.111-0Isolierbüchse1 
37 Schutzkappe f. Bremslichtschalter H DIN 723111 
 05-830.12-0Gummitülle1 


Tafel 12
Gruppe: Kardan

Gelenkkreuz, Tellerrad, Ritzel, Gummigelenk, Gelenkwelle

nächster Punkt ; Index

Tafel 12 Gruppe: Kardan (Gelenkkreuz, Tellerrad, Ritzel, Gummigelenk, Gelenkwelle)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1+202-825.53-0Spiralkegelräder 6/28 Z mit Rollenlaufring für Ritzellagerung gepaart1Solo-Betrieb
 02-825.56-0Spiralkegelräder 5/27 Z mit Rollenlaufring für Ritzellagerung gepaart1SW-Betrieb
3 Abdichtring im Abschlußdeckel B 42x56x7 DIN 65031 
402-825.57-0Mitnehmerbüchse1 
502-825.74-0Abdichtring für Mitnehmerbüchse1 
6 Radial-Rillenkugellager 35x62x14 6007 DIN 6251 
7 Radial-Rillenkugellager 30x55x13 6006 DIN 6251 
802-825.58-0Ausgleichscheibe für Tellerradn.Bed. 
902-825.59-0Sicherungsblech1 
10 Nutmutter f. Tellerrad M35x1,5 DIN 4721 
11 Paßfeder A 6x4x16 DIN 68851 
1202-825.61-0Paßfeder1 
13 Sicherungsring f. Rollenlaufring 36x1,5 DIN 4721 
142-00.49-03Rollenlaufring für Ritzellagerung1 
15 Zylinderrolle 5x10 DIN 540216 
1602-825.60-0Distanzhülse1 
1702-825.79-0Zweiteiliger Ring1 
1802-825.73-0Distanzring1 
19 Radial-Schrägkugellager 20x52x15 QB20 DIN 6281 
2002-825.82-0Gelenkwelle1 
2102-825.83-0Gelenkgabel1 
2202-825.84-0Gelenkkreuz1 
2302-825.86-0Lagerbüchse4 
 1-00.01-04Ausgleichscheibe 0,1/0,2/0,3 mm starkn.Bed. 
24 Lagernadeln 2,5x7,8 DIN 61764 
2518-00.27-05Anlaufscheibe4 
26 Kegelwulstschmierkopf A6 DIN 714121 
27 Seegerring 20x1 DIN 4724 
2802-825.85-0Keil für Kreuzgelenk1 
29 Federscheibe B6 DIN 1371 
30 Kronenmutter M6 DIN 935 - 6S1 
31 Splint 1,5x15 DIN 941 
3202-825.89-0Abschlußpilz1 
 18-00.13-05Ausgleichscheibe für Ritzeln.Bed. 
3302-825.92-0Innerer Mitnehmer (farbig lackiert)1 
3402-825.122-0Mitnehmergummi2 
3502-825.69-0Staubkappe1 
3602-825.123-0Kronenmutter1 
37 Splint 3x25 DIN 941 
3802-825.94-0Innere Gelenkschale (farbig lackiert)1 
3902-825.93-0Äußere Gelenkschale (farbig lackiert)1 
40 Senkschraube M6x25 DIN 87 - 5S4 
41 Sicherungsscheibe C6,4 DIN 67984 
42 Kegelwulstschmierkopf AM 6 DIN 34031 
43 Federscheibe B16 DIN 1371 
4402-825.13-0Abstandhülse für Mitnehmerbüchse1 
4702-825.91-0Äußerer Mitnehmer (farbig lackiert)1 
4802-846.47-0Dichtring für inneren Mitnehmer2Gummi


Tafel 13
Gruppe: Fahrgestell

Rahmen, Kippständer

nächster Punkt ; Index

Tafel 13 Gruppe: Fahrgestell (Rahmen, Kippständer)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-821.02-0Rahmen1 
202-821.86-0Rahmenlaufring2 
302-821.93-0Typenschild1 
4 Halbrundkerbnagel 2,6x5 DIN 1476 oder 2,6x6 DIN 14762 
502-821.82-0Gummi für Kickstarteranschlag1 
602-821.83-0Gummi für Kippständeranschlag1 
701-821.84-0Triffauflage zum Rahmen1 
  Sechskantschraube M6x15 DIN 933 - 5S1 
  Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S1 
  Scheibe 6,4 DIN 1251 
  Federring B6 DIN 1271 
8 Sechskantschraube für Rahmenendstück unten M8x55 DIN 931 - 8G2 
9 Federring B8 DIN 1274 
10 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S4 
11 Sechskantschraube für Rahmenendstück oben M8x55 DIN 931 - 8G2 
1202-829.03-0Fußraste rechts1 
1302-829.05-0Befestigungsbolzen für Fußraste und Motor1 
14 Kegelkerbstift 4x25 DIN 14711 
15 Sechskantschraube M6x35 DIN 933 - 5S1 
16 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S1 
1702-829.02-0Fußraste links1 
1801-829.12-0Fußrastengummi2 
19 Flache Sechskantmutter M12x1,5 DIN 936 - 5S1 
20 Federring B12 DIN 1271 
2102-829.04-0Befestigungsbolzen für Motor vorn1 
22 Sechskantmutter M10 DIN 934 - 5S2 
23 Federring B10 DIN 1272 
2402-828.40-0Kippständer vollständig1 
2502-828.50-0Abstandhülse für Kippständer2 
2602-828.51-0Zugfeder für Kipständer2 
27 Sechskantschraube für Kippständer M8x40 DIN 9312 
28 Federring B8 DIN 1272 
29 Sechskantmutter M8 DIN 9342 
 02-821.87-0Abdeckblech für Diebstahlsicherung1 
  Halbrundkerbnagel 2,6x8 DIN 14761 
3002-821.79-0Verbindungsstrebe1 
  Sechskantschraube für untere Befestigung M16x1,5x45 DIN 960 - 5S1 
  Flache Sechskantmutter M16x1,5 DIN 936 - 5S1 
  Federring B16 DIN 1271 
  Sechskantschraube für obere Befestigung M10x25 DIN 931 - 5S1 
  Federring B10 DIN 1271 


Tafel 14
Gruppe: Fahrgestell

Vorderradfederung

nächster Punkt ; Index

Tafel 14 Gruppe: Fahrgestell (Vorderradfederung)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-822.97-1Klemmkopf mit Steuerrohr1 
202-822.33-1Verstärkung mit Führungsrohr2 
302-822.36-2Führungsrohr2 
4 Sechskantschraube M10x40 DIN 931 - 8G2 
5 Kegelwulstschmierkopf A6 DIN 714122entfällt
602-822.63-0Gabellaufring DIN 71974 FJ Form E2 
7 Stahlkugel 6,35ø38 
802-822.109-0Oberer Klemmkopf1 
902-822.51-0Scheinwerferhalter rechts1 
 02-822.54-0Scheinwerferhalter links1 
1101-822.16-0Gummiring2 
1202-822.47-0Aufnahme für Gummiring2 
1302-822.64-0Abdeckscheibe1 
1402-822.66-0Halsmutter1 
1502-822.75-0Deckscheibe2 
1602-822.76-1Sechskantschraube M12x1,5x90 DIN 9612 
17 Federscheibe B12 DIN 1372 
18 Sechskantschraube M6x8 DIN 933 - 5S2 
1901-822.24-0Mutter1 
2002-822.01-1Linkes Telekoprohr1 
 02-822.03-1Rechtes Telekoprohr1 
2102-822.10-0Hohlschraube2 
2202-822.104-0Untere Führungsbüchse2 
2302-822.13-0Beilegring2 
2402-822.105-0Obere Führungsbüchse2 
2502-822.15-0Beilegring2 
 18-00.25-05Ausgleichscheiben.Bed. 
2602-822.16-0Schraubhülse2 
2702-822.95-0Druckfeder2Solo-Betrieb
 02-822.102-0Druckfeder2SW-Betrieb
2802-822.18-2Zusatzfeder für Vorderradfeder2 
2902-822.19-1Obere Federschnecke2 
3002-822.20-0Untere Federschnecke2 
3102-822.98-0Dichtring zur Achsaufnahme2 
3202-822.94-0Dichtnippel2 
33 Federring für Ölstoßdämpferbefestigung B8 DIN 1272 
34 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S2 
35 Zylinderschraube f. Ölablaß M6x8 DIN 84 - 5S2 
36 Dichtring C 6x10 DIN 76032 
37 Sechskantschraube für linke Achsaufnahme M8x25 DIN 931 - 8G1 
38 Federring B8 DIN 1271 
39 Kegelwulstschmierkopf A6 DIN 714122 
4001-822.243-0Schutzbalg2 
4102-822.08-0Untere Klemmschelle2 
4202-822.09-0Obere Klemmschelle2 
43 Halbrundschraube M4x10 DIN 86 - 5S4 
 02-822.21-0Ölstoßdämpfer vollständig2 
4402-822.22-0Dämpferrohr2 
4502-822.103-0Kolbenstange2 
4602-822.28-0Kolben für Öldämpfer2 
4702-822.29-0Ventilkappe2 
4802-822.34-1Düse vollständig2 
49 Knebelkerbstift 1,5x12 DIN 14752 
50 Sechskantmutter BM5 DIN 4394 
51 Sechskantmutter BM8 DIN 439 - 5S2 
5218-00.03-05Beilegscheibe zu Bild 39n.Bed. 


Tafel 15
Gruppe: Fahrgestell

Lenkeinrichtung, Handhebel

nächster Punkt ; Index

Tafel 15 Gruppe: Fahrgestell (Lenkeinrichtung, Handhebel)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-822.82-0Lenker vollständig1 
201-822.239-0Blindgriff1 
3 Drehgriff H DIN 719031 
4 Bremshebel N DIN 719021 
5 Kupplungshebel P 27 DIN 719021 
602-822.85-0Lenkerhalter2 
702-822.99-0Klemmschale4 
8 Sechskantschraube M6x20 DIN 931 - 8G2 
9 Federscheibe B6 DIN 1372 
10 Sechskantmutter M10 DIN 934 - 5S2 
  Scheibe 10,5 DIN 4332 
11 Federring B10 DIN 1272 
1202-822.59-0Zugspindel1 
1302-822.67-0Bundmutter1 
1402-822.89-0Arretierscheibe1 
1502-822.57-0Druckplatte vollständig1 
16 Splint 1,5x12 DIN 941 
1702-822.88-0Arretierkappe für Lenkungsdämpfer1 
1818-00.41-05Scheibe in Arretierkappe1 
1902-822.78-0Tellerfeder3 
2002-822.79-0Druckhülse1 
2102-822.60-0Lenkungsdämpfer vollständig1 
22 Sechskantschraube M6x40 DIN 931 - 8G1 
23 Federring B6 DIN 1271 
24 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S1 
2502-822.70-0Verstellschraube1 
2602-822.71-0Druckfeder2 
27 Stahlkugel 5ø2 
2802-822.86-0Deckscheibe1entfällt
29 Senkkerbnagel 2x8 DIN 1477
dafür:
2entfällt
 05-822.46-0Federkappe2 


Tafel 16
Gruppe: Fahrgestell

Hinterradfederung

nächster Punkt ; Index

Tafel 16 Gruppe: Fahrgestell (Hinterradfederung)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
101-823.209-0Gleitrohr2 
202-825.226-0Achsaufnahme links1 
3 Sechskantschraube M8x50/22 Gewindelänge DIN 931 - 8G4 
4 Federscheibe B8 DIN 1374 
5 Stiftschraube M10x35 DIN 940 - 5S1 
6 Sechskantmutter M10 DIN 934 - 5S1 
7 Federscheibe B10 DIN 1371 
8 Kegelwulstschmierkopf A6 DIN 714122 
902-823.26-0Obere Schutzhülse2 
1002-823.19-0Führungsrohr2 
1102-823.23-0Obere Druckfeder2Solobetr.
 02-823.23-1Obere Druckfeder2SW-Betr.
1202-823.24-0Untere Druckfeder2 
1302-823.28-0Untere Schutzhülse2 
 02-823.25-0Schutzbalg2bis Fg.-Nr. 850900
1402-823.34-0Verschlußkappe2 
1502-823.35-0Verschlußschraube2 
1601-823.212-0Gummipuffer4 
1701-823.208-0Schutzhülse für untere Druckfeder2 
1801-823.207-0Dichtgummi2 


Tafel 17
Gruppe: Fahrgestell

Kraftstoffbehälter, Benzinhahn

nächster Punkt ; Index

Tafel 17 Gruppe: Fahrgestell (Kraftstoffbehälter, Benzinhahn)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-827.02-0Kraftstoffbehälter1 
 02-827.39-0Tankplakette rechts1 
 02-827.40-0Tankplakette links1 
213-00.73-04Tankverschluß1 
313-00.45-04Dichtung1 
401-827.05-0Tanksieb1 
501-827.82-0Befestigungsblech für Kniekissen2 
6 Flache Vierkantmutter M5 DIN 562 oder flache Sechskantmutter AM5 DIN 439 - 5S4 
701-827.83-0Kniekissen2 
802-827.07-0Kraftstoffhahn1 
  Ringmutter 225 - T51Einzelteile für Kraftstoffhahn
  Schieber (Dreiwegehahn) 225 - T21Einzelteile für Kraftstoffhahn
  Tellerfeder 225 - T41Einzelteile für Kraftstoffhahn
  Dichtscheibe 225 - T31Einzelteile für Kraftstoffhahn
  Filterglocke 225 - T111Einzelteile für Kraftstoffhahn
  Dichtring 225 - T131Einzelteile für Kraftstoffhahn
  Schlauchnippel 225 - 121Einzelteile für Kraftstoffhahn
  Schnellanschlußmutter 225 - 91Einzelteile für Kraftstoffhahn
9 Dichtring C 10x14 DIN 76031 
1001-827.06-0Beilage für Kraftstoffbehälter2 
1102-827.06-0Abstandhülse für Kraftstoffbehälter-Befestigung hinten1 
12 Sechskantschraube für Kraftstoffbehälter-Befestigung M6x65 DIN 931 - 5S2 
13 Unterlegscheibe 6,4 DIN 1254 
14 Federring B6 DIN 1272 
15 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S2 
16 Kraftstoffschlauch zum Ausgleich am Kraftstoffbehälter 7x10,5x1401lfd. m (durchsicht. Kunststoff)
17 Kraftstoffschlauch für Vergaseranschluß 7x10,5x1501lfd. m (durchsicht. Kunststoff)
18 Schlauchhülse dazu 12 DIN 73379 FJ4entfällt bei Verwendg. des Kunststoffschl.


Tafel 18
Gruppe: Fahrgestell

Auspuffanlage

nächster Punkt ; Index

Tafel 18 Gruppe: Fahrgestell (Auspuffanlage)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
 02-827.34-0Auspufftopf vollständig2 
102-827.90-0Auspuffdämpfungseinsatz2 
202-827.35-0Mantel zum Auspufftopf2 
305-827.52-0Auspuffendstück2 
  Asbestschnur für Endstück 750 mm lang 2ø4 
405-827.59-0Sicherungsblech für Auspuff2 
  Federring B8 DIN 1272 
  Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S2 
502-827.98-0Auspuffrohr links1 
602-827.99-0Auspuffrohr rechts1 
702-827.72-0Überwurfmutter2 
8 Dichtung dazu C 42x49 DIN 76034 
902-827.70-0Schelle für Auspuff2bis Fg.-Nr. 887077
  Asbestschnur ca. 150 mm lang 8ø2bis Fg.-Nr. 887077
  Sechskantschraube für Schelle M6x35 DIN 931 - 5S verchromt2bis Fg.-Nr. 887077
  Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S2bis Fg.-Nr. 887077
  Federring B6 DIN 127 verchromt2bis Fg.-Nr. 887077
 05-827.118-0Schelle für Auspuff2ab Fg.-Nr. 887078
  Sechskantschraube dazu M8x20 DIN 933 - 5S2ab Fg.-Nr. 887078
  Sechskantmutter M8 DIN 9342ab Fg.-Nr. 887078
  Federring B8 DIN 1272ab Fg.-Nr. 887078


Tafel 19
Gruppe: Fahrgestell

Werkzeugbehälter, Batterie

nächster Punkt ; Index

Tafel 19 Gruppe: Fahrgestell (Werkzeugbehälter, Batterie)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-827.11-0Werkzeugbehälter1 
 02-827.38-0Gummiring für Werkzeugbehälter1ab Fg.-Nr. 878273
202-827.18-0Spannband vorn1 
3150-08.05-04Spannschraube für Spannband1 
4150-08.06-04Rolle für Spannband1 
5150-08.07-04Rolle für Spannband1 
601-830.34-0Batterieunterlage1 
702-827.31-0Verschlußschraube1 
818-00.35-05Scheibe zur Verschlußschraube1 
  Sprengring 10 DIN 90451 
9 Flachrundschraube M6x15 DIN 603 - 4D3 
10 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S4 
11 Federring B6 DIN 1274 
1218-00.08-05Scheibe4u.n.Bed.
1302-830.12-0Minuskabel, Klemmbrett-Werkzeugbehälter1 
14*Batterie 6B7 DIN 723111bis Fg.-Nr. 876480;
15 Schutzkappe H DIN 723112entfällt bei NC-Batterie
16 Zylinderschraube M5x12 DIN 84 - 4S verbleit2entfällt bei NC-Batterie
17 Unterlegscheibe 5,3 DIN 125 verbleit2entfällt bei NC-Batterie
18 Federring B5 DIN 127 verbleit2entfällt bei NC-Batterie
19 Sechskantmutter M5 DIN 934 - 5S verbleit2entfällt bei NC-Batterie
 *Nickel-Cadmium-Batterie NC 6V 8Ah 85x95x1621ab Fg.-Nr. 876481
  * Lieferant der Blei- und Nickel-Cadmium-Batterie: DHZ Elektrotechnik  


Tafel 20
Gruppe: Fahrgestell

Fahrersattel

nächster Punkt ; Index

Tafel 20 Gruppe: Fahrgestell (Fahrersattel)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
 02-827.41-1Sattel vollständig1 
102-827.42-0Satteldecke1 
202-827.44-1Sattelgestell1 
3 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S3 
4 Federring B8 DIN 1273 
502-827.55-0Federaufnahme1 
602-827.58-0Stellschraube1 
702-827.52-0Federbrücke1 
802-827.54-0Druckfeder1 
901-827.230-0Lagergummi für Sattel1 
10 Sechskantschraube M8x90 DIN 931 - 8G1 
11 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S1 
12 Splint 3x20 DIN 941 


Tafel 21
Gruppe: Fahrgestell

Kotflügel

nächster Punkt ; Index

Tafel 21 Gruppe: Fahrgestell (Kotflügel)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-828.01-0Vorderradkotflügel1 
202-828.37-0Strebenpaar für Vorderkotflügel1 
3 Sechskantschraube zur Streben-Befestigung M6x12 DIN 933 - 5S4 
4 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S4 
5 Federring B6 DIN 1274 
6 Sechskantschraube zur Kotflügel-Befestigung M6x15 DIN 933 - 5S4 
7 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S6 
8 Federring B6 DIN 1276 
902-828.14-1Hinterradkotflügel1 
1002-828.25-0Gepäckträgerstrebe1 
11 Sechskantschraube dazu M8x15 DIN 933 - 8G1 
12 Federring B8 DIN 1271 
13 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S1 
14 Sechskantschraube für Kotflügel-Befestigung am Rahmen M8x15 DIN 933 - 8G1 
15 Federring B8 DIN 1271 
16 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S1 
17 Sechskantschraube für Kotflügel-Befestigung am Rahmen M6x12 DIN 933 - 5S2 
18 Federring B6 DIN 1272 
19 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S2 
2002-828.31-0Kotflügelstrebe hinten1 
21 Sechskantmutter M6 DIN 934 - 5S2 
22 Scheibe 6,4 DIN 1252 
 01-828.210-0Halter am Vorderradkotflügel für Handbremszug1 
 01-828.211-0Gummi für Halter1 
  Halbrundniete 4x8 DIN 6601 
 02-828.30-0Verschlußstopfen für Hinterradkotflügel (nur erforderlich ohne Soziussattel)1 


Tafel 22
Gruppe: Fahrgestell

Räder, Bereifung, Radkörper

nächster Punkt ; Index

Tafel 22 Gruppe: Fahrgestell (Räder, Bereifung, Radkörper)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-825.07-0Hinterrad (Radkörper mit Felge)1 
202-824.20-0Vorderrad (Radkörper mit Felge)1 
 02-824.21-0Tiefbettfelge 1,85Bx192 
302-824.27-0Speichennippel72 
402-824.24-0Speichen 3,5 DIN 177, 200 lang72bis Fg.-Nr. 879459
 02-824.43-0Speichen 3,5 DIN 177, 160 lang72ab Fg.-Nr. 879460
5 Reifen 3,25x192werden nicht vom Werk geliefert
6 Schlauch 3,25x192werden nicht vom Werk geliefert
7 Felgenband2werden nicht vom Werk geliefert
 02-824.06-0Radkörper für Vorderrad vollständig1 
 02-825.77-0Radkörper für Hinterrad vollständig1 


Tafel 23
Gruppe: Fahrgestell

Vorderradbremse, Radlager, Achsen

nächster Punkt ; Index

Tafel 23 Gruppe: Fahrgestell (Vorderradbremse, Radlager, Achsen)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
102-824.01-0Achse für Vorderrad1 
2 Unterlegscheibe 15 DIN 1251 
302-825.12-0Halsmutter1 
401-829.09-0Stellschraube für Handbremse1 
560-26.04-14Gegenmutter dazu1 
602-825.11-0Achse für Hinterrad1 
7 Unterlegscheibe 15 DIN 1251 
802-825.12-0Halsmutter1 
902-824.28-0Bremsdeckel1 
1002-824.41-0Drehbolzen zum Bremsdeckel1 
1102-825.14-0Abstandshülse für Hinterachse1 
1202-824.02-0Abstandshülse für Vorderachse1 
13 Radial-Rillenkugellager 17x40x12 6203 DIN 6254 
1402-825.22-0Abschlußmutter2 
1502-825.23-0Filzring2 
1602-825.24-0Abdeckscheibe für Radlager2 
1702-825.78-0Abdeckscheibe2 
18 Senkschraube M6x15 DIN 63 - 4D6 
1902-824.26-0Filzring für Bremsdeckel1 
2002-824.40-0Bremsbacken mit Belag links1 
 02-824.42-0Bremsbacken mit Belag rechts1 
2102-824.17-0Bremsschlüssel1 
2202-825.47-0Anlaufscheibe1 
2302-825.28-0Rückholfeder2 
 02-825.72-0Zwischenscheibe für Bremsschlüssel1 
2402-825.71-0Gummiring1 
2502-824.19-0Bremshebel1 
26 Sechskantmutter M8x1 DIN 936 - 5S1 
27 Federring A8 DIN 1271 
28 Kegelwulstschmierkopf A6 DIN 714121 


Tafel 24
Gruppe: Fahrgestell

Fußbremsbetätigung, Bowdenzüge, Klemmbrett

nächster Punkt ; Index

Tafel 24 Gruppe: Fahrgestell (Fußbremsbetätigung, Bowdenzüge, Klemmbrett)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
101-830.30-0Befestigungsband für Bowdenzug14 
2 Lüsterklemme1 
3*Isolierrohr 9x1 ; 30 mm lang1 
48810.1 *Klemmbrett KS 11 
5 Zylinderschraube M4x12 DIN 842 
6 Federring B4 DIN 1272 
7 Sechskantmutter M4 DIN 9342 
8013281/0 *Pluskabel für Batterie1 
 013282/0 *Minuskabel für Batterie1 
9*Kabel für Zündspule2siehe Tafel 4
1002-829.10-0Fußbremshebel1 
11 Kegelwulstschmierkopf A6 DIN 714121 
12 Scheibe 8,4 DIN 1251 
13 Federscheibe B8 DIN 1371 
14 Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S1 
1502-829.11-0Bremsstange1 
16 Scheibe 6,4 DIN 125 verchromt1 
  Scheibe 5,8 DIN 126 verchromt1 
17 Splint 2x12 DIN 941 
1802-829.12-0Führungsrolle für Bremsstange1 
19 Sechskantmutter BM6 DIN 439 - 5S verchromt1 
2001-829.15-0Druckfeder für Fußbremse1 
2101-829.14-0Flügelmutter1 
2202-829.20-0Bowdenzug für Handbremse1 
2302-829.23-0Bowdenzug für Kupplung1 
2402-829.24-0Bowdenzug für Vergaser2 
2501-830.223-0Befestigungsband1 
2602-830.15-0Gummitülle für Batterie1 
27*Sicherung 25 Amp. DIN 72581 zum Klemmbrett1 
  Die mit einem * bezeichneten Ersatzteile werden durch VEB Zentrales Vertriebslager Fahrzeugelektrik Thalheim/Erzg. geliefert.  


Tafel 25
Gruppe: Werkzeug

Werkzeug

nächster Punkt ; Index

Tafel 25 Gruppe: Werkzeug (Werkzeug)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
1016846-0Einstellehre 0,4 und 0,61 
2 Fettpresse 15013 oder Hochdruckstoßpresse VD 1001 
3 Doppelschraubenschlüssel 9x10 DIN 8951 
4 Doppelschraubenschlüssel 11x14 DIN 8951 
5 Doppelschraubenschlüssel 17x22 DIN 8951 
6 Doppelschraubenschlüssel 19x24 DIN 8951 
74-00.207-04Zündkerzenschlüssel1 
84-00.95-05Zylinderkopfschlüssel1 
94-00.93-04Reifenmontierhebel2 
104-00.12-04Schraubenzieher1 
11 Kombinationszange 160 DIN 52441 
124-00.49-05Bolzen für Radausbau1 
1302-830.40-0Schlüssel zum Abschlußdeckel und Werkzeugbehälter1 
14 Putztuch 45x451 
15 Reifenreparaturdose1 
16 Werkzeugtasche1 
17 Luftpumpe mit Schlauch B DIN 760061 
  Rückblickspiegel für Lenkeraußenbefestigung1 


Tafel 26
Gruppe: Zubehör

Soziussattel, Schutzbügel für Zylinder, Sicherheitsschloß

nächster Punkt ; Index

Tafel 26 Gruppe: Zubehör (Soziussattel, Schutzbügel für Zylinder, Sicherheitsschloß)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
101-830.214-1Motorradsicherheitsschloß1 
202-830.38-0Soziusfußraste2 
  Sechskantschraube für Sozius-Fußrastenbefestigung M12x1,5x55 DIN 960 - 8G2 
  Sechskantmutter M12x1,5 DIN 936 - 5S2 
  Federring B12 DIN 1272 
302-830.42-0Sozius-Schwingsattel1 
 02-830.43-0Unterlage für Soziussitz1 
  Sechskantschraube für vordere Befestigung M10x25 DIN 931 - 8G1 
  Sechskantmutter M10 DIN 934 - 6S1 
  Federring B10 DIN 1271 
  Scheibe 11 DIN 14401 
  Sechskantschraube für hintere Befestigung M8x20 DIN 931 - 8G2 
  Federring B8 DIN 1272 
402-830.45-1Schutzbügel links verchromt1werden nur paarweise geliefert
502-830.46-1Schutzbügel rechts verchromt1werden nur paarweise geliefert
 02-830.49-0Befestigungsbolzen für Motor vorn und Schutzbügel1werden nur paarweise geliefert
 02-830.88-0Bolzen für Schutzbügel1werden nur paarweise geliefert
  Federring B12 DIN 1272werden nur paarweise geliefert
  Sechskantmutter M12x1,5 DIN 934 - 5S2werden nur paarweise geliefert
 02-830.89-0Schelle für Schutzbügel4werden nur paarweise geliefert
  Sechskantschraube M8x25 DIN 931 - 8G4werden nur paarweise geliefert
  Sechskantmutter M8 DIN 934 - 5S4werden nur paarweise geliefert
  Federring B8 DIN 1274werden nur paarweise geliefert


Tafel 27
Gruppe: Elektrische Ausrüstung

Scheinwerfer, Tachometer, Tachometerspirale, Signalhorn, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Abblendschalter, Kabel

nächster Punkt ; Index

Tafel 27 Gruppe: Elektrische Ausrüstung (Scheinwerfer, Tachometer, Tachometerspirale, Signalhorn, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Abblendschalter, Kabel)


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
18706.12
(25-51.12)
Scheinwerfer mit Walzenzündlichtschalter - Schlüsselstellung 5, Zünd- und Leerlaufkontrolleuchte sowie Halteschrauben1 
 25-51.9-21Einfassungsring1 
 265Glasscheibe gewolbt1 
 EFRN 107Reflektor nackt1 
  Halteschrauben M10x252 
 1414Gummiring1 
 EFRN 121.1Glühlampenträger1 
 8376.1-010Zündschlüssel1 
 EFRN 55.1Gummiring1 
 60/2 TKMLSZugfeder1 
 8626.1/3/1Walzenzündlichtschalter für Scheinwerfer1 
 25-51.1-1:9Gummitülle1 
  Sechskantschraube M8x20 DIN 931 - 5D1 
  Federring B8 DIN 1271 
 25-51.1-12aGlaseinsatz rot1 
 25-51.1-12Glaseinsatz grün1 
  Linsenschraube M4x73 
  Linsenschraube M4x91 
  Scheibe 4,1x6,8x0,53 
  Gewindestift M5x8 DIN 462915 
  Gewindestift DIN 462911 
 EFRN 59Feder6 
 25-51.9-2:2Spannbügel1 
 25-51.9-2:3Befestigungsschraube1 
2 Glühlampe B 6 Volt 35/35 Watt Ba20d DIN 726011 
3 Glühlampe H 6 Volt 2 Watt Ba9S1Sockel 7 od. 9 mm
48626.101Abblendschalter mit Hupenknopf1 
5 Zylinderschraube dazu AM4x5 DIN 842 
 015640-0Maschinenkabel1 
 013632-0 *Gummimuffe für Maschinenkabel1 
 02-830.17-0Zuführungskabel1 
 02-830.10-0Abblendkabel mit Zuführungskabel1 
 02-830.19-0Schutzschlauch für Abblendkabel 250 mm lang1 
6*Tachometer (Wegdrehzahl 1) BS 80/120 DIN 755211 
702-830.25-0 *Antriebsspirale für Tachometer1 
8 Linsensenkschraube M5x12 DIN 911 
9 Linsensenkschraube M5x15 DIN 911 
10 Federring B5 DIN 1272 
11 Sechskantmutter M5 DIN 9342 
128416.101/3Signalhorn1 
13 Federring B8 DIN 1271 
14 Sechskantmutter M8 DIN 9341 
158524.1Schlußkennzeichenleuchte mit Rückstrahler1bis Fg.-Nr. 878598
  Glühlampe für Nummernschildbeleuchtung L 6V 5W S8 DIN 726011 
  Linsensenkschraube M5x12 DIN 91 - 4S2 
  Zahnscheibe J5,3 DIN 67972 
  Sechskantmutter M5 DIN 9342 
16Glühlampe für Stopplicht F 6 Volt 15 Watt Ba15s DIN 726011 
178522.2Bremsschlußkennzeichenleuchte1ab Fg.-Nr. 878599
 02-830.17-0Zuführungskabel dazu1 
 02-830.72-0 *Verstärkungsplatte für Nummernschild1nur für Behörde
  Sämtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * bezeichneten, sind durch VEB Zentrales Vertriebslager Fahrzeugelektrik Thalheim/Erzg. zu beziehen.  


Tafel 28
Gruppe: Elektrische Ausrüstung

Lichtmaschine GMR 6/45 (Einzelteile)

Index

Tafel 28 Gruppe: Elektrische Ausrüstung (Lichtmaschine GMR 6/45 (Einzelteile))


Bild
Nr.
Ersatzteil-Nr.BenennungAnzahl
je
Gruppe
Bemerk.
 8016.1Lichtmaschine vollständig GMR 6/451 
18106.1/1Reglerschalter vollständig RSC 45/6a11 
28016.1-100Anker vollständig1 
38016.1-200Haltekappe vollständig1 
 8016.1-300Nockenträger vollständig1 
40,22 JKAN 170Kondensator2 
5A-JKAN 134Kondensatorschelle zu Bild 428016.1-200:08
68016.1-200:10Wulstring zu Bild 2118300.3-200:05
78016.1-200:11Kabelschelle zu Bild 31 
88016.1-200:12Kabel vollständig zu Bild 41 
98016.1-200:13Büchse zu Bild 491 
108016.1-200:14Zylinderschraube zu Bild 32 
118016.1-202Kohle1Masse
128016.1-203Federdeckel zu Bild 11 und 132 
138016.1-205Kohle1Plus
148016.1-210:01Polring1 
158016.1-210:02Pole6 
168016.1-210:03Isolierschelle zu Bild 142 
178016.1-211:01Anfangsspule1mit Frequenzwicklung
188016.1-211:02Mittelspule2gekreuzt
198016.1-211:03Mittelspule2offen
208016.1-211:04Endspule1 
218016.1-220Haltekappe1m. Bürstenhalter
228016.1-230Filzwischer vollständig1 
238016.1-240Unterbrecher vollständig1 
248016.1-240:01Platte zu Bild 301 
258016.1-240:02Isolierplatte zu Bild 311 
268016.1-240:03Isolierplatte zu Bild 311n. Bedarf
 8016.1-240:04Isolierplatte1n. Bedarf
278016.1-240:05Ring zu Bild 301 
288016.1-240:06Unterbrecherhebelfeder zu Bild 301 
298016.1-240:07Zylinderschraube zu Bild 241 
308016.1-241Unterbrecherplatte1mit Lagerbolzen
318016.1-242Kontaktwinkel vollständig zu Bild 301 
328016.1-243/1Unterbrecherhebel vollständig zu Bild 301 
338016.1-300:01Feder zu Bild 352 
348016.1-301Nocken vollständig1 
358016.1-303Nockenträger1m. Reglerplatte
368016.1-304Fliehgewicht vollständig2 
374,2x7,5x0,2 WPN 17Scheibe zu Bild 306 
384,7x9x0,2 WPN 17Scheibe zu Bild 301n. Bedarf
395 WPN 20Schraubenfeder zu Bild 11 und 132 
401x13 WPN 26Nietstift zu Bild 352 
417x3,1x1 WPN 331Isolierscheibe zu Bild 491 
42155 WPN 362Kabel vollständig zu Bild 131 
433 WPN 411Isolierbüchse zu Bild 312 
4429 WPN 411Isolierbüchse zu Bild 491 
45AM3x6 DIN 84 mZylinderschraube zu Bild 311 
46AM3x6 DIN 84 mZylinderschraube zu Bild 21 und 314 
47AM3x12 DIN 84 mZylinderschraube zu Bild 211 
48AM3x15 DIN 84 mZylinderschraube zu Bild 211 
49AM3x30 DIN 84 mZylinderschraube zu Bild 211 
40AM4x6 DIN 84 mZylinderschraube zu Bild 3, 4 und 227 
51AM4x8 DIN 84 mZylinderschraube zu Bild 52 
52M5x15 DIN 63 mSenkschraube zu Bild 166 
53B3 DIN 127Federring zu Bild 45 und 492 
54B4 DIN 127Federring zu Bild 3, 4, 5 und 229 
55J3,2 DIN 6797Zahnscheibe zu Bild 47, 48 und 493 
563,2 DIN 125Scheibe zu Bild 47, 48 und 495 
57M3 DIN 934Sechskantmutter zu Bild 47,48 und 497 



Prüftvorschriften

für GMR 6/45
Drehrichtung:Rechtslauf, auf Antriebsseite gesehen

Prüfung ohne Regler
Nennspannung:6 V muß bei höchstens 950 U/min erreicht sein
Nennleistung:45 W Drehzahl höchstens 1300 U/min, bei der 7,5 A bei 6 V erreicht werden
Prüfung mit Regler
(kalte Maschine 20C)
Einschaltspannung des Rückstromschalters:6,2 - 6,6 V
Rückstrom:3 - 4 A
Leerlaufspannung:7,1 - 7,4 V
Prüfung des Zündreglers
Öffnen der Fliehgewichte zwischen900 - 1100 U/min
Zündverstellwinkel25 ± 1