ERSATZTEILLISTE

SPARE PARTS LIST

ELEKTROROLLER
ELECTRIC SCOOTER
CHARLY II UND/AND CHARLY IIA

AUSGABE / EDITION 2002









Inhaltsverzeichnis

Index

  Hinweise zur Bestellung
  HOW TO ORDER
1. Räder
  Wheels
2. Antrieb
  Drive
3. Elektrische Baugruppen am Lenker CHARLY II
  ELECTRICAL DEVICES AT THE HANDLEBAR CHARLY II
4. Elektrische Baugruppen am Lenker CHARLY IIa
  ELECTRICAL DEVICES AT THE HANDLEBAR CHARLY IIa
5. Lenker
  HANDLEBAR
6. Batterie, Elektronikbox CHARLY II
  Battery, electronic box CHARLY II
7. Batterie, Elektronikbox CHARLY IIa
  Battery, electronic box CHARLY IIa
8. Kabel CHARLY II
  CABLES CHARLY II
9. Kabel CHARLY IIA
  CABLES CHARLY IIA
10. Rahmen, Sattel CHARLY II
  Frame, seat CHARLY II
11. Rahmen, Sattel CHARLY IIa
  Frame, seat CHARLY IIa
12. Verkleidung
  Body
13. Zubehör
  Accessory





Hinweise zur Ersatzteilbestellung

nächster Abschnitt ; Index

Bestellungen und Zuschriften, welche Ersatzteile für den Elektroroller CHARLY II und CHARLY IIa betreffen, sind von Bestellern aus Deutschland an die

Motorrad- und Zweiradwerk GmbH
Vertrieb
Postfach 70
09401 Zschopau


zu richten.

Bestellungen werden nur in schriftlicher Form bzw. als Fax, vorzugsweise auf den von MuZ unter der Bestellnummer 8080057000 zu Verfügung gestellten Bestellformularen, entgegengenommen und haben nachstehende Angaben zu enthalten:

  • Anschrift des Bestellers
  • Kunden-Nummer
  • Teilebezeichnung mit Ersatzteil-Nummer


Achtung!

Nur vollständig ausgefüllte Bestellformulare können schnell und korrekt bearbeitet werden. Unvollständig ausgefüllte Bestellungen kosten Zeit und Geld und verhindern die schnelle Abwicklung anderer Aufträge, treffen also alle Händler.

Beanstandungen an Ersatzteillieferungen, wie Fehlmengen, Beschädigungen oder Falschlieferungen müßen unverzüglich nach Anlieferung, spätestens zum nächsten Werktag, schriftlich bei uns eingereicht werden. Dabei geben Sie bitte an:

  • Lieferschein-Nummer
  • Rechnungs-Nummer (wenn schon vorliegend)


Bei Selbstabholung müßen Fehlmengen sofort beim Lagerpersonal reklamiert werden. Ausländische Abnehmer können Beanstandungen entsprechend internationaler oder gesonderter Vereinbarungen geltend machen.

Schriftwechsel ist getrennt von den Ersatzteilbestellungen an uns zu richten. Geben Sie dabei bitte die Rechnungs- und Lieferschein-Nummer an.

Beachten Sie die Änderungen unseres Informationsdienstes! Bei Nichtbeachtung trägt der Besteller die Folgen!

Für die Ersatzteillieferung unserer Kunden im Ausland ist der Generalvertreter für MuZ im jeweiligen Land zuständig.

Eingesandte Musterteile mit genauer Kennzeichnung werden nur auf ausdrücklichen Wunsch zurückgeschickt

Für Ersatzteilaufträge sind die einschlägigen Bestimmungen und Vereinbarungen verbindlich. Ersatzteilsendungen erfolgen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers!

Fernmeldeverbindungen mit der Motorrad- und Zweiradwerk GmbH:

Inlandskunden:Auslandskunden:
Telefon:03725/49110+49/3725/49130
Fax:03725/49118+49/3725/49118


Bitte beachten!

Diese Ersatzteilliste wurde im Technischen Kundendienst der Motorrad- und Zweiradwerk GmbH Zschopau erstellt.

Änderungen in Konstruktion und Ausstattung des Elektroroller CHARLY II und CHARLY IIa-Ersatzteile sind im Interesse der technischen Weiterentwicklung vorbehalten.

Beachten Sie bitte, daß die Abbildungen keine Montageanleitung sind, sondern die Suche von Artikelnummern erleichtern! Der Zusammenbau erfolgt nach Werkstattbuch bzw. Werksschulungen.

Bei Schäden, die durch Nichtbeachtung der Hinweise und Vorschriften, durch Einbau artfremder Ersatzteile oder Zubehör entstehen übernehmen wir keine Haftung! Das gilt auch für das Verwenden von Elektroroller CHARLY II und CHARLY IIa-Ersatzteilen in einer Art und Weise, für die diese Teile nicht konstruiert oder vorgesehen sind.

Der Inhalt der vorliegenden Ersatzteilliste entspricht dem Kenntnisstand bei Redaktionsschluß.

Motorrad- und Zweiradwerk GmbH
Redaktionsschluß 2002



How to order spare parts:



Orders and inquiries related to electric scooter CHARLY II and CHARLY IIa have to be addressed to:

Motorrad- und Zweiradwerk GmbH
Vertrieb
Postfach 70
D-09401 Zschopau


Orders have to be made in writing and should contain the following:

  • Orderers address
  • Customers no.
  • Description and part no.


Discrepancy claims concerning spare parts have to be directed to our address within 14 days after the receipt to the consignment. Besides that, please refer to:

  • Delivery Bill no.
  • Invoice no. (if already in hands)


At direct purchase, we recommend to state discrepancies immediately with our store staffl. Foreign costumers may issue discrepancy reports in accordance with respectively international or special agreements. Correspondence must be made seperately from spare part orders and has state our invoice resp. delivery bill no.

Modifications made public in our Service Informationens have to be observed. In case of non-observance, the orderer has to bear the consequences.

Sent in samples with correct description will be returned on special request only.

For all spare part orders the relevant regulations and agreements will apply. All spare part orders are forwarded on orderers account and risc.

Private owners or workshops abroad have to approache the MuZ representation in their country to obtain the required spare parts.

MuZ telecommunication - sales department:

Phone:+49/3725/49130
Fax:+49/3725/49118


Please note!

Thise spare part list has been compiled by members of the after sales department Motorrad- und Zweiradwerk GmbH Zschopau. We reserve the right to deviate in design as well as equipments in order to comply with the technical progress

We do not accept claims, consequently demage or injury of persons or property caused by non-observance of our repair instructions or the use of other than original spare parts and accessories

There is also no acceptance for claims arising from the use of MuZ-spare parts in such a manner for what these parts aren't designed or designated.

This spare part list contains up-to-date information at the time of issue.

Motorrad- und Zweiradwerk GmbH
Dead line 2002






1.   

Räder

WHEELS

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  1. Räder  
  1. Wheels  
 3324003005Vorderrad komplett mit Bereifung 1
  front wheel complete with tires  
 9445680000Radnabe vorn mit Bremsgegenhalter 1
  front hub c/w brake anchor plate  
 3325028005Hinterrad komplett mit Bereifung 1
  rear wheel complete with tires  
 9445681000Radnabe vorn mit Bremsgegenhalter 1
  rear hub c/w brake anchor plate  
18060021000Distanzhülse 23 mm 1
  distancce sleeve 23 mm  
29014600000DIN933-M7x30-8.8-A4K Sechskantschraube10+2 Nm4
  DIN933-M7x30-8.8-A4K hexagon screw  
39438417000DIN137-B7-FSt-A5K Federscheibe 4
  DIN137-B7-FSt-A5K spring washer  
43325020000Zahnriemenscheibe 101 Zähne 1
  pulley for toothed belt 101 teeth  
58060022000Radialrillenlager 6002 RS(26x10x8) 4
  ball bearing 6002 RS(26x10x8)  
68060019000Hinterradfelge mit Lagern 1
  rear hub with bearing  
78060025000Distanzhülse 79 mm 1
  distance sleeve 79 mm  
88060026000Distanzhülse 12 mm 2
  distance sleeve 12 mm  
98060020000Bremsgegenhalter mit Bremsbacken 2
  brake unit c/w brake shoes  
109014688000DIN931-M5x25-8.8-A4K Sechskantschraube5+1 Nm,4
  DIN931-M5x25-8.8-A4K hexagon screwLoctite 209 
113321103000Drehfeder (nur Euro-Ausführung) 1
  torsion spring (only Euro-Charly)  
123321084000Drehfeder, auch für Euro-Charly 1
  torsion spring, for Euro-Charly too  
139445664000Gummihülse nicht für Euro-Charly 1
  rubber sleeve not for Euro-Charly  
148060027000Distanzhülse 27,5 mm 1
  distance sleeve 27,5 mm  
158060028000Seilzug-Klemmschraube mit Mutter 2
  brake cable fastening screw c/w nut  
169430886000Sechsk.mutter DIN 936-M10x1-17H-A4K (6mm)25+5 Nm2
  hex.nut DIN 936-M10x1-17H-A4K, 6mm thickn.  
179436183000DIN 125-A10,5-140HV-A4K Scheibe 2
  DIN 125-A10,5-140HV-A4K disc  
183321083000Hülse Dmr. 14x10,7x3,5 2
  sleeve diam. 14x10,7x3,5  
198060041000Hinterachse, 195 mm lang25+5 Nm1
  rear spindle, 195 mm  
203321080005Kippständer 1
  kick stand  
219445683000Ventilverlängerung 1
  adaptor for valve  
229445687000Schlauch 3.00-4, Ventil TR 87 2
  tube 3.00-4, Valve TR 87  
239445686000Reifen 3.00-4/2 PR 2
  tyre 3.00-4/2 PR  
248060034000Stellschraube für Seilzug mit Mutter 2
  adjusting screw with nut  
259629624000Schutzkappe 2
  protective cap  
269013431000Zylinderschraube DIN 912 M5x25-8.8-PS alu 4
  cylinderscrew DIN 912 M5x25-8.8-PS alu  
279014686000DIN 934-M5-8-A4K Sechskantmutter5+1 Nm,4
  DIN 934-M5-8-A4K hexagon nutLoctite 209 
289014687000Sechskantmutter DIN 934-M10x1-17H-A4K, 10 mm dick25+5 Nm2
  hexagon nut DIN 934-M10x1, 10 mm thickness  
298060035000Vorderachse, 165 mm lang25+5 Nm1
  front spindle, 165 mm length  
308060036000Distanzhülse, 7mm lang 1
  distance sleeve, 7mm length  
318060037000Distanzhülse, 67 mm lang 1
  distance sleeve, 67 mm length  
328060018000Vorderradfelge mit Lagern 1
  front hub, with bearings  
338060039000Distanzhülse, 15,5 mm lang  
  distance sleeve, 15,5 mm length  
343325008000Haltebügel für Geber 1
  holder for Transmitter  
359435865000DIN 125-5,3-St-A4K Scheibe 4
  DIN 125-5,3-St-A4K washer  
369404676000Federscheibe DIN 137-A10-A4K 2
  spring washer DIN 137-A10-A4K  
379430241000DIN 982-M5-8-A4K Mutter selbsthemmend 4
  DIN 982-M5-8-A4K nut, self locking  
  * nicht einzeln lieferbar  
  * not deliverable as single part  


2.   

ANTRIEB

DRIVE

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  1. Antrieb  
  1. Drive  
19650226000Zahnriemen 5 MR 700-20 1
  toothed belt  
23325018000Zahnriemenscheibe 12 Zähne 1
  pinion 12 teeth  
33320018005Motor mit Zahnriemenscheibe 12 Zähne 1
  motor c/w pinion 12 Teeth  
4 Steckverbinder 1
  connector  
 9014658000Steckhülsengehäuse AMP 180923-0 1
  blade receptacle AMP 180923-0  
 9014659000Flachsteckhülse AMP 180351-8 2
  flat blade receptacle  
59014621000Ferritkern 1
  anti interference part  
69430483000Sechskantmutter DIN 934-M6-10-A4K10+2 Nm12
  hexagon nut DIN 934-M6-10-A4K  
79438365000DIN 137-B6-FSt-A4K Federscheibe 9
  DIN 137-B6-FSt-A4K spring washer  
83321066000Halterung für Motor 1
  motor support  
93320007005Spannwinkel 1
  toothed belt adjuster  
109014667000DIN 933-M6x50-8.8-A4K Sechskantschraube10+2 Nm1
  DIN 933-M6x5-8.8-A4K hexagon screw  
113334102000Motoranschlußkabel 1
  motor cable (motor-electronic box)  


3.   

ELEKTRISCHE BAUGRUPPEN AM LENKER - CHARLY II

ELECTRICAL DEVICES AT THE HANDLEBAR - CHARLY II

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  3. Elektrische Baugruppen am Lenker Charly II  
  3. ELECTRICAL DEVICES AT HANDLEBAR CHARLY II  
19445672000Kippschalter 1
  light switch  
29014670000DIN 7985-M3x4-4.8-A4K Linsenschraube 2
  DIN 7985-M3x4-4.8-A4K lens screw  
39014622000Batteriekontrolle 1
  battery discharge indicator  
49014642000Gasdrehgriff komplett 1
  twist grip complete  
59650224000Signalgeber F/PMB 24 1
  horn F/PMB 24  
 3334031000Kabel für Hupe 1
  horn cable  
69014668000DIN 7981-St2,9x6,5-C-H-A4K Linsenschraube 2
  DIN 7981-St2,9x6,5-C-H-A4K lens screw  
79014663000Fahrradcomputer 1
  cycle computer  
89014618000Zündschloß ZADI-Q 1417 komplett 1
  main switch ZADI-Q 1417 complet  
99445693000Drucktaster 1.10001.001/0301 1
  switch 1.10001.001/0301  
109430522000DIN 934-M6-8-A4K Sechskantmutter 4
  DIN 934-M6-8-A4K hexagon nut  
119436013000DIN 125-A6,4-140HV-A4K Scheibe 4
  DIN 125-A6,4-140HV-A4K disc  
128060070000Kabeltülle 6x8x13 2
  grommet 6x8x13  
133334165000Hülse 8x0,8x5 2
  sleeve 8x0,8x5  
148060071000Glühlampe 12V/15W 2
  bulb 12V/15W  
159014603000Scheinwerfer 1
  headlamp  
 3334149000Scheinwerferkabel 1
  cable for headlamp  
163433013000Distanzbuchse 1
  distance sleeve  
179435824000DIN 9021-4,3-140HV-A4K Scheibe 1
  DIN 9021-4,3-140HV-A4K disc  
189375178000DIN 7981-St3,9x45 Schraube 1
  DIN 7981-St3,9x45 screw  
199014703000Signalhorn (Mofa 12V) 1**
  horn (mofa 12V)  
209436013000DIN 125-A6-140HV-A4K Scheibe 1**
  DIN 125-A6-140HV-A4K washer  
219430098000DIN 985-M6-8-A4K Sechskantmutter 1**
  DIN 985-M6-8-A4K hexagon nut  
223324181000Hupenkabel mit Widerstand (10 Ohm, 11W) 1**
  cable for horn c/w resistor (10 Ohm, 11W)  
  ** Ab SNZ1ER000W7005530 anstelle Nr. 5, 6 und Hupenkabel 3334031000  
  ** from SNZ1ER000W7005530 instead of Nr. 5, 6 and horn cable 3334031000  
  CHARLY II ab SNZ1ER000W7002651, Baujahre 1998/1999  
  CHARLY II from SNZ1ER000W7002651, assembling year 1998/1999  


4.   

ELEKTRISCHE BAUGRUPPEN AM LENKER - CHARLY IIA

ELECTRICAL DEVICES AT THE HANDLEBAR - CHARLY IIA

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  4. Elektrische Baugruppen am Lenker Charly IIa  
  4. ELECTRICAL DEVICES AT HANDLEBAR CHARLY IIa  
19445672000Kippschalter 1
  light switch  
29014670000DIN7985-M3x4-4.8-A4K Linsenschraube 2
  DIN7985-M3x4-4.8-A4K lens screw  
33334174005Anzeigemodul mit Schutzschlauch 1
  battery discharge indicator with protection tube  
3a3334194000Schutzschlauch für Anzeigemodul 1
  protection tube for batt. discharge indicator  
49014642000Gasdrehgriff komplett 1
  twist grip complete  
59014699000Signalgeberbaugruppe 1
  horn  
 3334031000Kabel für Hupe 1
  horn cable  
69014668000DIN7981-St2,9x6,5-C-H-A4K Linsenschraube 2
  DIN7981-St2,9x6,5-C-H-A4K lens screw  
79014663000Fahrradcomputer komplett 1
  cycle computer complete  
7a9014639000Lenkerhalterung mit Kabel 1
  handlebar clamp with cable and pickup  
7b9014932000Fahrradcomputer mit Batterie 1
  cycle computer with battery  
7c9014933000Batterie 1
  battery  
7d9014609000DIN7985-M3x16-4.8-A4K Linsenschraube 1
  DIN7985-M3x16-4.8-A4K button head screw  
7e9014935000Speichenmagnet 1
  spoke magnet  
89014618000Zündschloß ZADI-Q1417 komplett 1
  main switch ZADI-Q1417 complet  
99445693000Drucktaster für Signalhorn 1
  pressure switch for horn  
109430522000DIN934-M6-8-A4K Sechskantmutter 4
  DIN934-M6-8-A4K hexagon nut  
119436013000DIN 125-A6,4-140HV-A4K Scheibe 4
  DIN 125-A6,4-140HV-A4K disc  
128060070000Kabeltülle 6x8x13 2
  grommet 6x8x13  
133334165000Hülse 8x0,8x5 2
  sleeve 8x0,8x5  
148060071000Glühlampe 12V/15W 2
  bulb 12V/15W  
159014603000Scheinwerfer 1
  headlamp  
 3334149000Scheinwerferkabel 1
  cable for headlamp  
163433013000Distanzbuchse 1
  distance sleeve  
179435824000DIN 9021-4,3-140HV-A4K Scheibe 1
  DIN 9021-4,3-140HV-A4K disc  
189375178000DIN 7981-St3,9x45 Schraube 1
  DIN 7981-St3,9x45 screw  
199014703000Signalhorn (Mofa 12V) 1**
  horn (mofa 12V)  
209436013000DIN 125-A6-140HV-A4K Scheibe 1**
  DIN 125-A6-140HV-A4K washer  
219430098000DIN 985-M6-8-A4K Sechskantmutter 1**
  DIN 985-M6-8-A4K hexagon nut  
223334183695Halteblech für Hupenkopf 1**
  holder for pressure switch  
233334181000Hupenkabel mit Widerstand (10 Ohm,11W) 1**
  cable for horn c/w resistor (10 Ohm,11W)  
249014611000Isolierkappe 1**
  Cover cap  
253334198000Symbole EG 1
  symbols EC  
269546517000Bremslichtschalter 1
  brake light switch  
  CHARLY IIa ab SNZ1ER000X7005001, ab Baujahr 1999  
  CHARLY IIa from SNZ1ER000X7005001, assembling year 1999  
  ** Ab SNZ1ER000X7005530 anstelle Nr. 5,6 und Hupenkabel 3334031000  
  ** from SNZ1ER000X7005530 instead of Nr. 5,6 and horn cable 3334031000  


5.   

LENKER

HANDLEBAR

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  5. Lenker  
  5. HANDLEBAR  
13323035005Rückspiegel mit Muttern und Scheiben 1(2)
  rear view mirror c/w nuts and discs  
29014642000Gasdrehgriff komplett 1
  twist grip complete  
39430354000DIN 6925-M8-8-A4K Sechskantmutter 1(2)
  DIN 6925-M8-8-A4K hexagon nut  
48060045000Nippel für Seilzugeinhängung 2
  nipple for brake cable fastening  
59430723000DIN 934-M8-8-A4R Sechskantmutter 1(2)
  DIN 934-M8-8-A4R hexagon nut  
69444586000DIN 125-A8,4-ST-A4K Scheibe 1(2)
  DIN 125-A8,4-ST-A4K disk  
79650217000Bremshebel rechts komplett 1
  brake lever right complete  
89014698000Klebefolie "Cockpit Charly" 1
  sticker "Cockpit Charly"  
93334162930Lampenverkleidung oben hellblau 1
  upper headlamp-fairing light blue  
93334162960Lampenverkleidung oben Sonderlack 1
  upper headlamp-fairing special type painting  
93334162920Lampenverkleidung oben rot 1
  upper headlamp-fairing red  
93334162780Lampenverkleidung oben silber 1
  upper headlamp-fairing silver  
109650218000Bremshebel links komplett 1
  brake lever left complete  
119014938000Griffgummi links 1
  left rubber grip  
123323045000Seilzug für Vorderradbremse 1
  front brake brake cable  
133324006005Schutzhülse Bremsseilzug 2
  covertube for brake cable  
143323040695Lenkstange 1
  handlebar  
153323046000Seilzug für Hinterradbremse 1
  rear brake cable  
169445679000Hutmutter DIN 1587-M5-6-ps5+1 Nm2
  cap nut DIN 1587-M5-6-ps  
173323018000Kabelabdeckung schwarz-RAL-9005 1
  cable cover black-RAL 9005  
189436267000DIN 6799-7-A4K Sicherungsscheibe 1
  DIN 6799-7-A4K lock washer  
193323011000Bolzen 1
  bolt  
203430011000Gummischeibe 3
  rubber disc  
219013286000DIN7981-St2,9x6,5-F-H-A4K Blechschraube 6
  DIN7981-St2,9x6,5-F-H-A4K tapping screw  
223334184930Lampenverkleidung unten hellblau 1*
  lower headlamp-fairing light blue  
223334184960Lampenverkleidung unten Sonderlack 1*
  lower headlamp-fairing special type painting  
223334184920Lampenverkleidung unten rot 1*
  lower headlamp-fairing red  
223334184780Lampenverkleidung unten silber 1*
  lower headlamp-fairing silver  
239014666000M4x10-10.9-A4K Linsenflanschkopf-Schraube 3
  M4x10-10.9-A4K flange button head screw  
243334164930Lampenverkleidung unten hellblau 1
  lower headlamp-fairing light blue  
243334164960Lampenverkleidung unten Sonderlack 1
  lower headlamp-fairing special type painting  
243334164920Lampenverkleidung unten rot 1
  lower headlamp-fairing red  
243334164780Lampenverkleidung unten silber 1
  lower headlamp-fairing silver  
253323049695Lenkstange, Ausführung mit Fahrradsattel 1
  handlebar, version with bicycle seat  
269016195000Abstützgummi 1
  rubber stopper  
273321101000Verschlußbügel 1
  clamp  
289013368000Zellgummistreifen (5x2x15)mmMeterware1
  foam rubber strip (5x2x15)mm  
299013368000Zellgummistreifen (5x2x65)mmMeterware2
  foam rubber strip (5x2x65)mm  
309521123000Reflektor 2
  cat eye  
  * ohne Bohrung für Hupenknopf  
  * without hole for horn switch  


6.   

Batterie, Elektronikbox CHARLY II

BATTERY, ELECTRONIC BOX CHARLY II

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  6. Batterie, Elektronikbox CHARLY II  
  6. Battery, electronic box CHARLY II  
13334139000Elektronikbox mit Anschlußkabeln 1
  electronic box  
 3334156000Elektronikbox mit Anschlußkabel 110V USA 1
  electronic box 110V USA  
2 Externes Ladegerät siehe 13. Zubehör  
  external charger see 13. Accessory  
33334147000Batteriespannband 1
  battery belt  
43334014005Batteriepack 1
  battery pack  
59430362000Sechskantmutter DIN 934-M5-6-A4K5+1 Nm8
  Hexagon nut DIN 934-M5-6-A4K  
69438304000Federscheibe DIN 137-B54-A4K 4
  lock washer DIN 137-B5-A4K  
73334146000Unterlage für Batteriepack 2
  rubber support  
83334142595Arretierbügel 2
  upper battery support  
93334141595Arretierwinkel 2
  lower battery support  
109430282000DIN934-M4-6-A4K Sechskantmutter 2
  DIN934-M4-6-A4K hexagon nut  
119437762000DIN137-B4-A4K Federscheibe 2
  DIN137-B4-A4K lock washer  
123334132000Batteriewanne 1
  battery housing  
139445733000Membrantülle 10x17x23x2 1
  grommet 10x17x23x2  
148060032000Schmelzeinsatz FK2-35A(grün) 1
  fuse FK2-35A(green)  
159520678000Schmelzeinsatz FK2-7,5A (braun) 1
  fuse FK2-7,5A (brown)  
163334119005Sicherungshalter komplett 1
  fuse box complete  
179445736000DIN 7981-St3,5x9,5-F-H-A4K Linsenschraube5+1 Nm2
  DIN 7981-St3,5x9,5-F-H-A4K lens screw  
189445710000DIN 7985-M4x10-4.8-H-PSSW Linsenschraube5+1 Nm4
  DIN 7985-M4x10-4.8-H-PSSW lens screw  
199445729000DIN 6797-I4,3-FSt-A4K Zahnscheibe 8
  DIN 6797-I4,3-FSt-A4K toothed washer  
209430282000DIN 934-M4-6-A4K Sechskantmutter 4
  DIN 934-M4-6-A4K hexagon nut  
219445683000Ventilverlängerung 1
  adaptor for valve  
229014380000M5x16-A4K Linsenflanschkopfschraube 4
  M5x16-A4K flange button head screw  
239014664000Leitungsclip PL-LB POM 2
  cable clip PL-LB POM  
 9635325000RAP-Standardbinder TY 272 MX 2
  RAP-Standard clamp TY 272 MX  
 9635317000RAP-Standardbinder TY 24 MX 9
  RAP-Standard clamp TY 24 MX  
 3332043000Klebefolie "Warnhinwies" 1
  sticker "WARNING"  
24 Batteriekabel, siehe 8. Kabel Charly II 1
  battery cable, see 8. cables Charly II  
  Kabelbaum, siehe 8. Kabel Charly II 1
  wire harness, see 8. cables Charly II  
  CHARLY II ab SNZ1ER000W7002651, Baujahre 1998/1999  
  CHARLY II from SNZ1ER000W7002651, assembling year 1998/1999  


7.   

Batterie, Elektronikbox CHARLY IIa

BATTERY, ELECTRONIC BOX CHARLY IIa

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  7. Batterie, Elektronikbox CHARLY IIA  
  7. Battery, electronic box CHARLY IIA  
13334178000Elektronikbox TCE 230V 1
  electronic box TCE 230V  
 3334179000Elektronikbox TCE 110V 1
  electronic box TCE 110V  
2 Externes Ladegerät, siehe 13. Zubehör  
  external charger, see 13. Accessory  
33334147000Batteriespannband 1
  battery belt  
43334014005Batteriepack 1
  battery pack  
43334202005Batteriepack mit MC-Stecker 1
  battery pack with MC-connectors  
 3334173000Batterieaufkleber CHARLY IIa 1
  sticker for battery CHARLY IIa  
59430362000Sechskantmutter DIN 934-M5-6-A4K5+1 Nm10
  Hexagon nut DIN 934-M5-6-A4K  
69438304000Federscheibe DIN 137-B54-A4K 6
  lock washer DIN 137-B5-A4K  
73334146000Unterlage für Batteriepack 2
  rubber support  
83334142595Arretierbügel 2
  upper battery support  
93334141595Arretierwinkel 2
  lower battery support  
109430282000DIN934-M4-6-A4K Sechskantmutter 2
  DIN934-M4-6-A4K hexagon nut  
119437762000DIN 137-B4-A4K Federscheibe 2
  DIN 137-B4A4K lock washer  
123334049000Batteriewanne lang 1
  long battery housing  
139445733000Membrantülle 10x17x23x2 1
  grommet 10x17x23x2  
148060032000Schmelzeinsatz FK2-35A(grün) 2
  fuse FK2-35A(green)  
159520678000Schmelzeinsatz FK2-7,5A(braun) 2
  fuse FK2-7,5A(brown)  
163334119005Sicherngshalter komplett 1
  fuse box complete  
179014664000Leitungsclip PL-LB POM 2
  cable clip PL-LB POM  
189445710000DIN 7985-M4x10-4.8-H-PSSW Linsenschraube5+1 Nm4
  DIN 7985-M4x10-4.8-H-PSSW lens screw  
199445729000DIN 6797-I4,3-FSt-A4K Zahnscheibe 8
  DIN 6797-I4,3-FSt-A4K toothed washer  
209430282000DIN 934-M4-6-A4K Sechskantmutter 4
  DIN 934-M4-6-A4K hexagon nut  
219445683000Ventilverlängerung 1
  adaptor for valve  
229014380000M5x16-A4K Linsenflanschkopfschraube 6
  M5x16-A4K flange button head screw  
233434022000Abdeckkappe für Sicherungsdose 2
  cover for fuse box  
249430525000DIN7985-M3x10-5.8-A4R LS Linsenschraube 2
  DIN7985-M3x10-5.8-A4R LS butoon h. scr.  
253434011000Gummischeibe 2
  rubber washer  
269540526000DIN125-A3,2-140HV-A4K Scheibe 2
  DIN125-A3,2-140HV-A4K washer  
279430524000DIN985-M3-6-A4K Sechskantmutter 2
  DIN985-M3-6-A4K hexagon nut  
 9635325000RAP-Standardbinder TY 272 MX 2
  RAP-Standard clamp TY 272 MX  
 9635317000RAP-Standardbinder TY 24 MX 9
  RAP-Standard clamp TY 24 MX  
 3332043000Klebefolie "Warnhinweis" 1
  sticker "WARNING"  
  Batteriekabel, siehe 9. Kabel Charly IIa 1
  battery cable, see 9. cables Charly IIa  
  Kabelbaum, siehe 9. Kabel Charly IIa 1
  wire harness, see 9. cables Charly IIa  
  CHARLY IIa ab SNZ1ER000X7005001, ab Baujahr 1999  
  CHARLY IIa from SNZ1ER000X7005001, assembling year 1999  


8.   

Kabel CHARLY II

CABLES CHARLY II

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  8. Kabel CHARLY II  
  8. CABLE CHARLY II  
13334145000Kabelbaum 1
  wire harness  
23334151000Batteriekabel 1
  battery cable  
33334149000Scheinwerferkabel 1
  cable for headlamp  
43334031000Hupenkabel 1
   horn cable  
53334121000Rücklichtkabel 1
  cable for tail light  
  CHARLY II ab SNZ1ER000W7002651, Baujahre 1998/1999  
  CHARLY II from SNZ1ER000W7002651, assembling year 1998/1999  


9.   

Kabel CHARLY IIA

CABLES CHARLY IIA

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  9. Kabel CHARLY IIA  
  9. CABLE CHARLY IIA  
13334207000Set Kabelbaum mit MC-Stecker 1
  set wire harness with MC-connector  
  Das Set Kabelbaum besteht aus:  
  the set wire harness consists of:  

29546517000Bremslichtschalter 1
  brake light switch  
33334201000Kabelbaum mit MC-Steckern 1*
  wire harness with MC-connector  
43334199000Batteriekabel mit MC-Stecker 1*
  battery cable with MC-connector  

53334177000Kabelbaum Ausführung mit Signalhorn 1**
  cable wiring, version with signal horn  
63334097000Kabelbaum Ausführung mit Bremslicht (Euro) 1**
  cable wiring, version with brake light (Euro)  
73334175000Kabelbaum mit Signalgeber 1+
  wire harness horn  
83334151000Batteriekabel 1
  battery cable  
93334181000Hupenkabel mit Widerstand (10 Ohm, 11W) 1***
  cable for horn c/w resistor (10 Ohm, 11W)  
103334102000Motoranschlußkabel 1
  motor cable (motor-electronic box)  
113334031000Hupenkabel 1+
  horn cable  
123334149000Scheinwerferkabel 1
  cable for headlamp  
133334121000Rücklichtkabel 1
  cable for tail light  
  CHARLY IIa ab SNZ1ER0007005001, ab Baujahr 1999  
  CHARLY IIa from SNZ1ER0007005001, assembling year 1999  
  * Ab SNZ1ER000270.....  
  *from SNZ1ER000270.....  
  ** bis Aufbrauch, dann 3334207000 Set Kabelbaum  
  ** up to stock end, after that 3334207000 set wire harness  
  *** ab SNZ1ER0007005530 Hupenkabel 3334031000  
  *** from SNZ1ER0007005530 instead of horn cable 3334031000  
  + bis SNZ1ER0007005529  
  + up to SNZ1ER0007005529  


10.   

Rahmen, Sattel CHARLY II

FRAME, SEAT CHARLY II

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  10. Rahmen, Sattel CHARLY II  
  10. FRAME, SEAT CHARLY II  
13331010000Sattel 1
  Seat  
23321101000Verschlußbügel 1
  Clamp  
33432025000Zellgummistreifen 10x2x50 1
  foam rubber strip  
49438386000Federscheibe DIN 137-B8-A4K 4
  Spring washer DIN 137-B8-A4K  
59405400000Sechskantschraube DIN 933-M8x18-8.8-A4K10+2 Nm4
  Hexagon screw DIN 933-M8x18-8.8-A4K  
63321037005Sattelstrebe mit Verschlußstopfen 1
  Seat holder with cover plugs  
73321018000Bolzen für Sattelscharnier 2
  Bolt  
89635335000Lamellenstopfen 320 GL 28 2
  Labyrinth plug 320 GL 28  
99445660000Verschlußstopfen DI 22 natur 2
  Cover plug DI 22 natur  
109436267000Sicherungsscheibe DIN 6799-7-A4K 2
  Lock washer DIN 6799-7-A4K  
113321078005Exzenterspanner 2
  Eccentric fastener  
123321069000Gelenkrolle 2
  Joint roller  
139430104000Sechskantmutter DIN 928-M8-8-A4K6...10 Nm2
  Hexagon nut DIN 928-M8-8-A4K  
149445731000Sechskantmutter DIN 934-M18x1,5-10-A4K120+10 Nm1
  Hexagon nut DIN 934-M18x1,5-10-A4K  
153323023695Napf mit Lagerabdeckung 1
  Top lug c/w cover for bearing  
169650225000Rillenkugellager 6004Z 2
  Ball bearing 6004Z  
173321076000Distanzbuchse 1
  Distance sleeve  
189445730000Paßfeder DIN 6885-4x4x8 1
  Key DIN 6885-4x4x8  
193321093695Vorderradgabel vollständig 1
  Front fork complete  
203321099695Rahmen 1
  Frame  
213321023500Sattelaufnahme 1
  saddle plate  
  CHARLY II ab SNZ1ER000W7002651, Baujahre 1998/1999  
  CHARLY II from SNZ1ER000W7002651, assembling year 1998/1999  


11.   

Rahmen, Sattel CHARLY IIa

FRAME SEAT CHARLY IIa

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  11. Rahmen, Sattel CHARLY IIA  
  11. FRAME, SEAT CHARLY IIA  
13331010000Sattel 1
  Seat  
23321101000Verschlußbügel 1
  Clamp  
33432025000Zellgummistreifen 10x2x50 1
  foam rubber strip  
49438386000Federscheibe DIN 137-B8-A4K 4
  Spring washer DIN 137-B8-A4K  
59405400000Sechskantschraube DIN 933-M8x18-8.8-A4K10+2 Nm4
  Hexagon screw DIN 933-M8x18-8.8-A4K  
63321037005Sattelstrebe mit Verschlußstopfen 1
  Seat holder with cover plugs  
73321018000Bolzen für Sattelscharnier 2
  Bolt  
89635335000Lamellenstopfen 320 GL 28 2
  Labyrinth plug 320 GL 28  
99445660000Verschlußstopfen DI 22 natur 2
  Cover plug DI 22 natur  
109436267000Sicherungsscheibe DIN 6799-7-A4K 2
  Lock washer DIN 6799-7-A4K  
113321078005Exzenterspanner 2
  Eccentric fastener  
123321069000Gelenkrolle 2
  Joint roller  
139430104000Sechskantmutter DIN 928-M8-8-A4K6...10 Nm2
  Hexagon nut DIN 928-M8-8-A4K  
149445731000Sechskantmutter DIN 934-M18x1,5-10-A4K120+10 Nm1
  Hexagon nut DIN 934-M18x1,5-10-A4K  
153323023695Napf mit Lagerabdeckung 1
  Top lug c/w cover for bearing  
169650225000Rillenkugellager 6004Z 2
  Ball bearing 6004Z  
173321076000Distanzbuchse 1
  Distance sleeve  
189445730000Paßfeder DIN 6885-4x4x8 1
  Key DIN 6885-4x4x8  
193321093695Vorderradgabel vollständig 1
  Front fork complete  
203321099695Rahmen 1
  Frame  
219014965000Fahrradsattel 1**
  bicycle saddle  
229014964000Sattelstütze 1**
  saddle tube  
239014963000Sattelklemmring 1**
  saddle clamping ring  
243321111005Sattelstrebe mit Verschlussstopfen 1**
  Seat holder with cover plugs  
253331020005Umbauset auf Fahrradsattel 1
  conversion kit bicycle saddle  
263321023500Sattelaufnahme 1
  saddle plate  
  CHARLY IIa ab SNZ1ER000X7005001, ab Baujahr 1999  
  CHARLY IIa from SNZ1ER000X7005001, assembling year 1999  


12.   

Verkleidung

BODY

CHARLY

nächster Abschnitt / next ; Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  12. Verkleidung  
  12. Body  
19014105000M5x12-10.9-pssw Linsenflanschkopfschraube5+1 Nm4
  M5x12-10.9-pssw button head screw  
23332002000Trittbelag rechts 1
  rubber plate right hand side  
33332012000Trittbelag links 1
  rubber plate left hand side  
48060043000Schlüsselrohling 1
  blank key  
58060055000Deckelschloß komplett 1
  cover lock complete  
63332026920Deckel für Kabelfach rot 1
  cover red  
63332026930Deckel für Kabelfach hellblau 1
  cover light blue  
63332026790Deckel für Kabelfach weiß 1
  cover white   
63332026780Deckel für Kabelfach silber 1
  cover silver  
73332004000Führungsgummi 1
  guiding rubberpiece  
89445690000DIN 7983-St3,5x9,5-F-H-ps Schraube4+1 Nm4
  DIN 7983-St3,5x9,5-F-H-ps screw  
99692600000Scheibe 3,2x7x14 4
  washer 3,2x7x14  
103332039920Verkleidungsvorderteil, rot 1
  front fairing, red  
103332039930Verkleidungsvorderteil, hellblau 1
  front fairing, light blue  
103332039960Verkleidungsvorderteil, Sonderlack 1
  front fairing, special type painting  
103332039780Verkleidungsvorderteil, silber 1
  front fairing, silver  
10a3927013000MZ-Logo mit Selbstklebefolie 1
  sticker MZ c/w glue  
113332024920Verkleidungsmittelteil, rot 1
  body, red  
113332024930Verkleidungsmittelteil, hellblau 1
  Body, light blue  
113332024960Verkleidungsmittelteil, Sonderlack 1
  body, special type painting  
113332024780Verkleidungsmittelteil, silber 1
  body, silver  
129014684000Profilleiste, schwarz 17x260 1
  trim, black 17x260  
139445675000Kotflügelscheibe 5,3x30-A4K 4
  Washer 5,3x30-A4K  
143330020920Hinterradkotflügel rot 1*
  rear mudguard red  
143330020930Hinterradkotflügel hellblau 1*
  rear mudguard light blue  
143330020960Hinterradkotflügel Sonderlack 1*
  rear mudguard special type painting  
143330020780Hinterradkotflügel silber 1*
  rear mudguard silver  
153334022000Abdeckung, aufgeklebt 1
  cover, clued  
169445732000Kabeltülle 6x10x14x2,5sw 1
  rubber funnel 6x10x14x2,5sw  
179650220000Schlußleuchte 2210472 1
  rear light 2210472  
 3334121000Rücklichtkabel 1
  cable for tail light  
189014617000Glühlampe 24V/2W Ba9s 1
  Bulb 24V/2W Ba9s  
199430362000Sechskantmutter DIN 934-M5-6-A4K 3
  hexagon nut DIN 934-M5-6-A4K  
209435945000Scheibe DIN 9021-5,3-St-A4K 1
  Washer DIN 9021-5,3-St-A4K  
219438304000Federscheibe DIN 137-B5-A4K 2
  spring washer DIN 137-B5-A4K  
229420537000Linsenschraube DIN 7985-M5x12-4.8-H-A4K5+1 Nm2
  lens screw DIN 7985-M5x12-4.8-H-A4K  
239403962000DIN 933-M6x16-8.8-A4K Sechskantschraube5+1 Nm2
  DIN 933-M6x16-8.8-A4K hexagon screw  
249438365000DIN 137-B6-FSt-A4K Federscheibe 2
  DIN 137-B6-FSt-A4K lock washer  
259436013000DIN 125A-6,4-140HV-A4K Scheibe 2
  DIN 125A-6,4-140HV-A4K washer  
269014660000Klebefolie "Charly" groß 2
  sticker "Charly" big  
279014666000Linsenflanschkopfschraube M4x10-10.9-A4K 2
  button head screw M4x10-10.9-A4K  
283330021920Kennzeichenhalter rot 1
  number plate holder red  
283330021930Kennzeichenhalter hellblau 1
  number plate holder blue  
283330021960Kennzeichenhalter Sonderlack 1
  number plate holder special type painting  
283330021780Kennzeichenhalter silber 1
  number plate holder silver  
299437762000DIN 137-B4-A4K Federscheibe 2
  DIN 137-B4-A4K spring washer  
309430282000DIN 934-M4-6-A4K Sechskantmutter 2
  DIN 934-M4-6-A4K hexagon nut  
318060081920Klebewinkel für Deckel für Kabelfach rot 2
  link for cover red  
318060081930Klebewinkel für Deckel für Kabelfach blau 2
  link for cover blue  
313060081780Klebewinkel für Deckel für Kabelfach silber 2
  link for cover silver  
328060082920Klebelasche für Verkleidungsvorderteil rot 4
  holder for front fairing red  
328060082930Klebelasche für Verkleidungsvorderteil blau 4
  holder for front fairing red  
328060082780Klebelasche für Verkleidungsvorderteil silber 4
  holder for front fairing silver  
  * ohne Kennzeichenhalter  
  * without number plate holder  


####

13.   

Zubehör

ACCESSORY

CHARLY

Index




Nr.
No.
Teile-Nr.
Part No.
Bezeichnung
Description
Befestigung
Fastening
Stück
Qty.
  13. Zubehör  
  13. ACCESSORY  
19014673000Externes Ladegerät 120V AC 1
  external charger 120V AC  
19014672000Externes Ladegerät 230V AC 1
  external charger 230V AC  
  Adapterkabel für Ladegerät 1
  adapter cable for charger  
23331020005Umbauset auf Fahrradsattel 1*
  conversion kit bicycle saddle  
  bestehend aus / consisting of:  
 3321111005Sattelstrebe mit Verschlussstopfen 1
  Seat holder with cover plugs  
 9014965000Fahrradsattel 1
  bicycle saddle  
 9014964000Sattelstütze 1
  saddle tube  
 9014963000Sattelklemmring 1
  saddle clamping ring  
38070840000Spiralkabelschloss 1
  spiral cable lock  
43338002005Set Gepäckkorb, für Charly mit Fahrradsattel 1
  luggage carrier basket, Charly with bicycle saddle  
  bestehend aus / consisting of:  
  Gepäckkorb  
  luggage carrier basket  
 9014996000Leitungshalter 2
  wire clip  
 9014998000DIN 7981-St2,9x6,5-F-H-pssw Blechschraube 2
  DIN 7981-St2,9x6,5-F-H-pssw self tapping screw  
4a3338003005Set Gepäckkorb, Universalausführung 1
  luggage carrier basket, universal use  
  bestehend aus / consisting of:  
  Gepäckkorb  
  luggage carrier basket  
 3331018695Befestigungsbügel 2
  fixing bracket  
 9014651000DIN 553 M5x12 Gewindestift 2
  DIN 553 M5x12 stud  
 9014996000Leitungshalter 2
  wire clip  
 9014998000DIN 7981-St2,9x6,5-F-H-pssw Blechschraube 2
  DIN 7981-St2,9x6,5-F-H-pssw self tapping screw  
  * Charly nach dem Umbau im geklapptem Zustand nicht mehr verriegelbar!  
  * After application of the "conversion kit bicycle saddle" Charly will be furthermore foldable but not lockable for transportation!  


Index