ERSATZTEILESPARE PARTS
2. Auflage 19852nd edition 1985















 INHALTSVERZEICHNISINDEX
1.Hinweise zur ErsatzteilbestellungHints for placing of spare part orders
2.FahrgestellChassis
2.1.Rahmen - Fußrasten, HinterradbremseFrame - Footrests, Read Brake
2.2.Rahmen - Motorbefestigung, KippständerFrame - Engine fastening, Centre Stand
2.3.TeleskopgabelTelescopic Front Fork
2.4.LenkerHandlebar
2.5.Seilzüge, biegsame WellenControl Cables, Speedometer Cable, Revolution Counter Cable
2.6.Vorderrad für TrommelbremseFront Wheel for Drum Brake
2.7.Vorderrad für ScheibenbremseFront Wheel for Disc Brake
2.8.ScheibenbremseDisc Brake
2.9.Scheibenbremse - BremsbetätigungDisc Brake - Brake Operation
2.10.Hinterrad, HinterradbremseRear Wheel, Rear Brake
2.11.HinterradantriebRear Wheel Drive
2.12.HinterradfederungRear Suspension
2.13.KraftstoffbehälterPetrol Tank
2.14.AuspuffanlageSilencer
2.15.VorderradkotflügelFront Mudguard
2.16.HinterradkotflügelRear Mudguard
2.17.KennzeichenhalterHolder for Mumber Plate
2.18.SitzbankDual Seat
2.19.Verkleidung rechtsRight Panel
2.20.BordwerkzeugTools
2.21.AnsauganlageIntake Device
2.22.ZubehörAccessories
3.Elektrische AusrüstungElectrical Equipment
3.1.ScheinwerferHeadlamp
3.2.Blinkanlage, RückleuchteTrafficator Device, Stop and Tail Lamp
3.3.Instrumente LuxusausführungInstruments - de luxe Model
3.4.Instrumente StandardausführungInstruments - Standard Model
3.5.Innere ElektrikInner Electric Parts
3.6.DrehstromlichtmaschineAlternator
3.7.Kabel und KabelzubehörLeads and Accessories
4.MotorEngine
4.1.Ersatzmotor, ErsatzgehäuseSpare Engine, Spare Crankase
4.2.Gehäuse - DeckelCovers for Crankcase
4.3.GehäuseCrankcase
4.4.Zylinder, ZylinderdeckelCylinder, Cylinder Cover
4.5.KurbelwelleCrankshaft
4.6.DrehzahlmesserantriebRevolution Counter Drive
4.7.KupplungClutch
4.8.Kickstarter, PrimärantriebKickstarter, Primary Drive
4.9.FußschaltungGearchange
4.10.GetriebeGearbox
4.11.VergaserCarburettor
4.12.FrischöldosierungOil Pump
5.SpezialwerkzeugSpecial Tools






1. Hinweise zur Ersatzteilbestellung

1. Hints for placing of spare part orders


nächster Punkt ; Index

  1. Bestellungen und Zuschriften, welche Ersatzteile für die Motorräder ETZ 125/150 betreffen sind an

    VEB Motorradwerk Zschopau
    Betrieb des IFA-Kombinates Zweiradfahrzeuge
    Ersatzteilvertrieb
    9363 Gornau
    PSF 22

    bzw. dessen Regionallager zu richten. Ersatzteile der elektrischen Anlage, die im Katalog durch eine '+' in der Spalte 'Bildnummer' kenntlich gemacht wurden, sind beim

    VEB Fahrzeugelektrik Thalheim
    Betrieb des VEB Kombinates Fahrzeugelektrik Ruhla
    9154 Niederdorf

    zu bestellen. Die MZ-Vertragswerkstätten in der DDR erhalten Ersatzteile der elektrischen Anlage bei den zuständigen Einkaufs- und Liefergenossenschaften des Kfz-Handwerks sowie in Garantiefällen beim jeweiligen Hersteller.

    Normteile erhalten die MZ-Vertragswerkstätten in der DDR von dem VEB Maschinenbauhandel des jeweiligen Bezirkes.

    Bestellungen sind schriftlich einzureichen. Die MZ-Vertragswerkstätten in der DDR verwenden dazu unsere Bestellformulare. Ausländische Besteller reichen die Bestellungen formlos, 1,5-zeilig auf neutralem Papier geschrieben ein.

    Bestellungen müssen enthalten:

    • Anschrift des Bestellers
    • Kundennummer (nur DDR-Verttragswerkstätten)
    • vollständige Ersatzteilnummer und Bezeichnung der bestellten Teile

    Die Bestellungen sind nach Typennummer sortiert auf den Bestellisten aufzuführen.

    Aufbau unserer Ersatzteilnummern:

    30-21.100 
    IILlaufende Nummer
    IL Nummer der Baugruppe
    L  Typennummer

    Telefonische und telegrafische Bestellungen werden nicht bearbeitet. Die Bearbeitungsdauer der Bestellung bis zur Lieferbereitschaft beträgt für DDR-Vertragswerkstätten 15 Arbeitstage vom Eingang der Bestellung an gerechnet.


  2. Schriftwehcsel ist getrennt von der Ersatzteilbestellung unter Angabe unserer Diktatzeichen, unserer Rechnungs- bze. Lieferscheinnummer an uns zu richten.


  3. Beanstandungen an Ersatzteillieferungen innerhalb der DDR müssen innerhalb 14 Tagen nach Erhalt der Sendung unter Angabe der Lieferscheinnummer bei uns eingereicht werden. Bei Selbstabholung ist eine Beanstandung nur bei Übernahme der Ware möglich. Ausländische Abnehmer können Beanstandungen entsprechend internationaler oder besonderer Vereinbarungen geltend machen.


  4. Im Informationsdienst unseres Werkes bekanntgegebene Änderungen sind zu beachten. Bei Nichtbeachtung trägt der Besteller eventuelle Folgen.


  5. Eingesandte Musterteile mit genauer Kennzeichnung werden nur auf ausdrücklichen Wunsch zurückgesandt


  6. Für alle Ersatzteilaufträge sind die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen und Vereinbarungen verbindlich. Die Esatzteilsendungen reisen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers.


  7. Ersatzteile liefern wir nicht an Privatpersonen, sondern nur an MZ-Vertragswerkstätten und Fachgeschäfte des staatlichen und genossenschaftlichen Einzelhandels der DDR.


  8. Für die Ersatzteilbelieferung unserer Kunden im Ausland ist der Generalvertreter für MZ im jeweiligen Land zuständig.


  9. Hinweise zur Arbeit mit dem Ersatzteilkatalog:

    1. Regenerierungsteile

      Diese Teile sind unter 'Bemerkung' in der Spalte 'R' mit 'x' gekennzeichnet.
      Regenerierungsteile gehören innerhalb der DDR nicht zum ständigen Sortiment unseres Ersatzteilvertriebes. Es sind die Kapazitäten der in der Regenerierungsbroschüre genannten Betriebe zu nutzten.


    2. Verpackungseinheit der Ersatzteile:

      Die unter 'Bemerkung' in der Spalte 'VE' angegebenen Zahlen für die Anzahl pro Verpackungseinheit sind bei der Bestellung zu berücksichtigen.


    3. Verschleißteile:

      Unter 'Bemerkung' ist in der Spalte 'VT' die für je 100 Motorräder erforderliche Mindestersatzteilmenge nach Werkserfahrung unverbindlich angegeben.


    4. Farbige Ersatzteile müssen bei der Bestellung hinter der Ersatzteilnummer mit genauem Schlüssel entsprechend nachstehender Aufstellung versehen werden.

      00schwarz (glänzend)06weiß
      01saftgrün07rot
      02silberfarbigOLtiefblau
      03blauOMmattschwarz
      04gelbONflammrot
      05khaki mattOPolympiablau
      OKoliv (glänzend)ORbillardgrün
      OToliv (matt)OWmetalleffekt blau


    5. Kolben und Zylinder sind nach folgender Tabelle gepaart:

       Zylinder-
      maß
      Zylinder-
      kennzeichen
      Kolben-
      maß
      Einbauspiel
      EM 12552,00 mm051,97 mm0,03 mm
      EM 12552,01 mm+151,98 mm0,03 mm
      EM 12552,02 mm+251,99 mm0,03 mm
      EM 15056,00 mm055,97 mm0,03 mm
      EM 15056,01 mm+155,98 mm0,03 mm


    6. Im vorliegenden Ersatzteilkatalog sind alle Ersatzteile, die mit Serienanlauf der ETZ 125/150 neu in das MZ-Ersatzteilsortiment aufgenommen werden unterstrichen.


    7. Kennzeichnung der Teillastnadeln:

      2,5A513 
       I I I I LAnzahl der Rillen in Richtung Konus
       I I I L Anzahl der Rillen in Richtung Einstellkerben
       I I L  Anzahl der Einstellkerben
       I L   Form A-Lage der Kerben
       L    Durchmesser des zylindrischen Teils in mm


      VEB MOTORRADWERK ZSCHOPAU
      - Abt. Kundendienst -



  1. All orders and letters concerning spare parts for the MZ model ETZ 125/150 please direct to

    VEB Motorradwerk Zschopau
    Spare Part Dept.
    GDR-9363 Gornau
    P.O.B. 22

    Spare parts of the electrical equipment, signed in this spare part list by the sign + after the ref.no., are to be ordered from

    VEB Fahrzeugelektrik Thalheim
    Betrieb des VEB Kombinates Fahrzeugelektrik Ruhla
    GDR-9154 Niederdorf
    Teichstraße


  2. We ask you to place your spare part orders on neutral paper sheets with spaces of 1 1/2 lines from each other.
    Spare part orders have to contain the following details:

    • Address of the orderer
    • complete part no. and description of the part

    Please list your orders sorted to typ numbers:

    Details of our spare part numbers:

    30-21.100 
    IILserial number
    IL number of group
    L  type number


  3. In order to avoid delays we ask you to direct letters or inquiries to us separated from spare orders. Please quote the ref.no. of our letter as well as the number of invoice or of the delivery bill.


  4. Any complaints about spare part shipments can be made in accordance with international or special arrangements.


  5. Please mind the informations given by our MZ Service Department. Any costs or results arising from disregard are to be borne by the orderer.


  6. We do not supply privat persons with spare parts. Inquiries in this matter we shall forward to the importer for MZ in question.


  7. Any samples you admitted to us (they must be marked always exactly) will be returned to you after expressive desire only.


  8. Hints for use of the spare part list

    1. Packing units of spare parts

      At top of the column remarks you will find the letters 'PU'. The numbers quoted below will tell you the quality of our packing unit and we ask you to mind this when you order spare parts.


    2. Wear and tear parts

      Under the sign x (see column remarks, too) you will find figures which tell you the minimum volume and they are to be seen for 100 bikes. They also include spare parts damaged occasional accidents.


    3. If you are in need of varnished spare parts you can order them from our spare part department in accordance with the table of colours as mentioned below. Please put in fraction stroke ofter the ref.no. the figures in question:

      00black, brightOLdark blue
      01greenOMblack, pale
      02silver colouredONflame red
      03blueOPolympic blue
      04yellowORbillards green
      05khaki, paleOWmetallic blue
      06marble white07red


    4. Pistions and cylinders are available in pairs in accordance with the following table:

       Measure of cylinderMarking of cylinderMeasure of pistonAllowance
      EM 12552,00 mm051,97 mm0,03 mm
      EM 12552,01 mm+151,98 mm0,03 mm
      EM 12552,02 mm+251,99 mm0,03 mm
      EM 15056,00 mm055,97 mm0,03 mm
      EM 15056,01 mm+155,98 mm0,03 mm


    5. All underlined parts of this spare part list are new ones in our spare part assortment. They can be used for ETZ 125/150 models only.


    6. Marking of jet needles:

      2,5A513 
       I I I I Lnumber of grooves (for distinction of jet needles) seen towards cone
       I I I L number of grooves (for distinction of jet needles) seen towards notches
       I I L  number of notches for adjustment
       I L   shape A means position of the notches
       L    diameter of the cylindrical part (given in millimeters)


      VEB MOTORRADWERK ZSCHOPAU
      - Serv. Dept. -





2.1. Fahrgestell - Rahmen - Fußrasten, Hinterradbremse

2.1. Chassis - Frame, Footrests, Rear brake


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
193-92.798Rillenkugellager 6006 TGL 2981Ball bearing 6006 TGL 29812   6
232-21.080Rahmen mit TypschildFrame c/w model plate1   3
 32-21.081Rahmen mit TypschildFrame c/w model plate1BRD, GFR  3
 94-58.076Halbrundkerbnagel 2,5x5 TGL 0-1476-4.6Button head bolt 2,5x5 TGL 0-1476-4.6 for model plate fastening2Befestigung Typschild   
394-61.440Druckfeder A 0,7x12x5,5Spring A 0,7x12x5,51   5
  Druckfeder BN 393 (Neiman)Spring BN 393 (Neiman)1BRD, GFR   
496-21,071Lenkschloß SP 53/70 6091-00.00.0Safety lock SP 53/70 6091-00.00.01   5
  Sicherheitsschloß 470.02-00.28Safety lock 470.02-00.281BRD, GFR   
522-22.124DistanzhülseDistance tube1   5
 30-22.018Distanzhülse mit AusschnittDistance tube, cutted out1BRD, GFR  5
632-25.020FußbremshebelBrake pedal with shaft1   5
716-29.010Rückholfeder für vorderen BremshebelReturn spring for brake lever1   5
816-29.002Vorderer BremshebelFront brake lever1   2
994-30.274Sechskantschraube M8x40 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x40 TGL 0-933-8.81    
1000-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-StWasher 8,4 TGL 0-125-St1    
1194-37.988Federring B8 TGL 7403Spring washer B8 TGL 74031    
1294-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61    
1316-31.950BeifahrerfußrastePillion footrest2 2 10
1494-38.023Federring B10 TGL 7403Spring washer B10 TGL 74032    
1594-30.885Sechskantmutter M10 TGL 0-934-6Hexagon nut M10 TGL 0-934-62    
1622-21.272Fußrastengummi A-ETW-N 60503Pedal rubber A-ETW-N 605032   20
1732-21.137FußrastenrohrTube for footrest fastening1   10
1894-06.522Sechskantschraube M8x65 TGL 0-931-8.8Hexagon screw M8x65 TGL 0-931-8.81    
1994-05.400Sechskantschraube M8x18 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x18 TGL 0-933-8.82    
2094-37.988Federrring B8 TGL 7403Spring washer B8 TGL 74032    
2194-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-62    


2.2. Fahrgestell - Rahmen - Motorbefestigung, Kippständer

2.2. Chassis - Frame, Engine Fastening, Centre Stand


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
130-21.082AnsaugrohrIntake tube1   2
232-20.022GewindeteilThreaded part (thread M8)1   10
332-21.045Motorschuh linksLeft engine fastening plate1   4
416-21.259AbstandshülseDistance sleeve2   4
516-21.258LagergummiSilent block2   20
632-21.043Motorschuh rechtsRight engine fastening plate1   4
794-37.988Federring B8 TGL 7403Spring washer B8 TGL 74032    
894-06.707Sechskantschraube M8x80 TGL 0-931-8.8Hexagon screw M8x80 TGL 0-931-8.82    
930-20.023DistanzhülseDistance sleeve1   2
1016-21.253Zugfeder für KippständerReturn spring for centre stand1   5
1100-18.213ScheibeWasher1   4
1222-20.033Tragblech für GummielementCarrier for silent block2   2
1322-20.032GummielementSilent block1   5
1422-20.035DistanzbuchseDistance sleeve1   2
1532-20.035AnschlagscheibeStop washer1   2
1694-38.064Federring B12 TGL 7403Spring washer B12 TGL 74031    
1794-31.878Sechskantmutter AM12 TGL 0-6330Hexagon nut AM12 TGL 0-63301    
1894-39.467Sicherungsring 20 TGL 0-471Locking ring 20 TGL 0-4711   5
1932-21.041KippständerCentre stand1   5
2013-21.029GummipufferRubber stop1   5


2.3. Fahrgestell - Teleskopgabel

2.3. Chassis - Telescopic Front Fork


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
 32-22.015Teleskopgabel mit SchutzkappeTelescopic front fork (equipped with protective cap)1nur Export   
 32-22.016Teleskopgabel mit SchutzbalgTelescopic front fork (equipped with telescopic gaiter1nur Export   
 32-22.017Teleskopgabel für Scheibenbremse mit SchutzkappeTelescopic front fork for disc brake (equipped with protective cap)1nur Export   
 32-22.018Teleskopgabel für Scheibenbremse mit SchutzbalgTelescopic front fork for disc brake (equipped with telescopic gaiter)1nur Export   
 32-22.019Teleskopgabel für Scheibenbremse/td>Telescopic front fork for disc brake1BRD, GFR   
113-22.133AbdeckkappeCover cap1   5
230-22.043Mutter für Steuerrohr (M30x1,5)Nut for steering tube (M30x1,5)1   5
 22-22.178Mutter für Steuerrohr (M30x2)Nut for steering tube (M30x2)1BRD, GFR  5
322-22.167AbdeckkappeCover cap2   10
430-22.062Verschlußschraube (M30x1,5)Cover nut (M30x15,5)2   4
530-22.014Oberer Klemmkopf rohTop lug1   2
 30-22.017Oberer KlemmkopfTop lug (varnished)1   2
630-22.041Unterer KlemmkopfMiddle lug and stem1   2
 30-22.011Unterer klemmkopfMiddle lug and stem1BRD, GFR  2
794-37.988Federring B8 TGL 7403Spring washer B8 TGL 74032    
894-30.274Sechskantschraube M8x40 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x40 TGL 0-933-8.82    
932-22.004DruckfederMain spring2   4
1022-22.274KolbenringPiston ring2   10
1122-22.266StützrohrSupporting tube2   4
1222-22.277Napf für EndanschlagSupporting washer for final stop2   4
1322-22.280Druckfeder für EndanschlagSpring for final stop2   4
1400-18.210DichtscheibeSealing washer2   4
1530-22.044FührungsrohrGuide tube2   12
1600-18.209AnschlagscheibeStop washer for guide tube2   4
1794-40.026Sicherungsring 30 TGL 0-472Circlip 30 TGL 0-4722    
1822-22.279Druckfeder für VentilplatteSpring for valve washer2   4
1900-18.193VentilscheibeValve washer2   4
2022-22.278DrosselThrottle valve2   12
2194-40.116Sprengring 32x1,6 TGL 31666Circlip 32x1,6 TGL 316662   10
2222-22.290SchutzkappeProtective cap2   4
2322-22.289SchutzbalgTelescopic gaiter2   4
2422-22.298KlemmschelleClamping clip for telescopic gaiter2    
2594-15.041Zylinderschraube BM4x12 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM4x12 TGL 0-84-5.82    
2694-30.282Sechskantmutter M4 TGL 0-934-6Hexagon nut M4 TGL 0-934-62    
2796-60.375Wellendichtring D 35x47x7 St TGL 16454Oil seal D 35x47x7 St TGL 164542   12
2830-22.037Gleitrohr linksLeft stanchion1   6
2930-22.039Gleitrohr rechts (Trommelbremse)Right stanchion (drum brake design)1   6
 30-22.047Gleitrohr rechts (Scheibenbremse)Right stanchion (disc brake design)1   6
3094-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1372    
3194-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-62    
3294-05.892Sechskantschraube M8x5 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x50 TGL 0-933-8.82    
3300-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-StWasher 8,4 TGL 0-125-St2    
3494-38.386Federscheibe 8 TGL 0-137Spring plate 8 TGL 0-1372    
3594-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-62    


2.4. Fahrgestell - Lenker

2.4. Chassis - Handlebar


nächster Punkt ; Index




 
Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
130-23.013LenkerrohrHandlebar1   10
200-08.127Hebel linksClutch lever1   5
300-08.129Gelenkstück linksConnection piece, left-hand side1   5
400-08.164GelenkbolzenBolt for connenction piece2   10
594-42.421Sicherungsscheibe 5 TGL 0-6799Locking washer 5 TGL 0-67992   20
600-08.028Rändelmutter M8x1Thumb nut M8x12   4
700-08.027Stellschraube M8x1Adjusting screw M8x12   6
 00-08.125Handhebel für Kupplung vollst.Clutch lever complete1   2
800-08.163HalteschaleClamp2   4
994-11.800Zylinderschraube M6x20 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M6x20 TGL 0-912-8.84inner hexagon
Innensechskant
   
1096-75.902Blindgriff 11.20.581.802/3Handlebar grip 11.20.581.802/31   10
1100-08.134Hebel rechtsFront brake lever1   5
 00-08.170Hebel rechts für Ausführung mit BremslichtschalterFront brake lever (stop lamp design)1   5
1200-08.136Gelenkstück rechtsConnection piece, right-hand side1   5
 00-08.169Gelenkstück rechts für Ausführung mit BremslichtschalterConnection piece, right-hand side (stop lamp design)1    
 00-08.133Handhebel für Bremse vollständigFront brake lever complete1   2
 00-08.168Handhebel für Bremse vollständig mit BremslichtschalterFront brake lever complete (stop lamp design)1   2
1300-08.154Regulierhebel für StartvergaserChoke lever1   2
1400-08.156FederscheibeSpring plate1   10
1500-08.155Gehäuse für RegulierhebelChoke lever housing1   2
1600-08.143Kopfstück vollständigBody for twist grip complete1   4
 00-08.144Kopfstück vollständig für ÖldosierungBody for twist grip complete (oil pump design)1   4
1794-11.800Zylinderschraube M6x20 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M6x20 TGL 0-912-8.81Innensechskant
inner hexagon
   
1800-08.146FormfederSpring1   2
1994-24.598Gewindestift M6x14 TGL 0-551Threaded bolt M6x14 TGL 0-5511   2
2094-34.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-61    
2100-08.083Mantelrohr mit Überzug (Drehgriff)Tube for twistgrip c/w cover1   2
 00-08.148Mantelrohr mit Überzug (Drehgriff) für ÖldosierungTube for twistgrip c/w cover (oil pump design)1   2
 00-08.074DrehgriffüberzugCover for twistgrip1   10
2200-08.152AbschlußpilzTightening plug for handlebar1   10
2394-14.692Senkblechschraube B4,8x13 TGL 0-7972Self-tapping screw B4,8x13 TGL 0-79721   10
2493-71.777Motorradspiegel 31056.3101 (Luxus)Rear view mirror 31056.3101 (de luxe)1  (2)10
 93-71.760Motorradspiegel 31056.3100 (Standard)Rear view mirror 31056.3100 (standardt)1   10


2.5. Fahrgestell - Seilzüge, biegsame Wellen

2.5. Chassis - Control Cables, Speedometer Cable, Revolution Counter Cable


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
193-71.857Seilzug für Starter ED 974x900x60 TGL 39-285Choke cable ED 974x900x60 TGL 39-2851   5
293-71.840Seilzug für Gas D 946x831x105 TGL 39-285Throttle cable D 946x831x105 TGL 39-2851   10
 93-71.912Seilzug für Öldosierung D 1000x870x120 TGL 39-285Cable for oil pump D 1000x870x120 TGL 39-2851   10
330-23.015Seilzug für Handbremse A 1235x1067x150,5 TGL 39-285Front brake cable c/w protective cap A 1235x1067x150,5 TGL 39-2851mit Schutzkappe  10
432-23.016Seilzug für KupplungClutch cable1   10
532-23.040Muffe für KupplungsseilzugDust cap for clutch cable1   5
600-08.172Schutzkappe für Seilzug (Bremse und Kupplung)Protective cap for brake and clutch cable2   20
 16-29.017Schutzkappe für SeilzugProtective cap for control cable2  (3)20
794-68.182Biegsame Welle (Tachometer) A2/H2 TGL 16253Speedometer cable A2/H2 TGL 162531   2
 94-68.182Biegsame Welle (Drehzahlmesser) A2/h2 THL 16253Revolution counter cable A2/H2 TGL 162531   2
896-36.496Kabelband 100 ETW-N 60-507Cable strap 10 ETW-N 60-507 Meterware nach Bedarf   
996-36.551Kabelbandknopf ETW-N 60-507Cable strap knob ETW-N 60-507 delivered in metres if requ.   
 16-29.017Schutzkappe für SeilzugProtective cap for control cable1  (3)20


2.6. Fahrgestell - Vorderrad für Trommelbremse

2.6. Chassis - Front Wheel for Drum Brake


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
130-24.066AchseWheel spindle1   2
222-24.262AbdeckscheibeCover plate1   10
393-93.356Rillenkugellager 6302 z TGL 2981Ball bearing 6302 Z TGL 29812mit Blechkäfig  10
413-24.017Abstandshülse (18x22x41,2 mm)Distance tupe (18x22x41,2 mm)1   2
513-24.037Felge 1,60x18 TGL 12731-LMWheel rim 1,60x18 TGL 12731-LM1   5
632-24.016Radkörper (Nabe) lackiertHub and brake drum, varnished1   2
 32-24.017Radkörper (nabe)Hub and brake drum1   2
722-24.010AuswuchtkörperWeight for balancing of wheels(1)nach Bedarf
if requ.
   
893-71.287Nippel M4 TGL 39-491, verchromtNipple M4, TGL 39-491, chromium plated36   200
 80-50.115Nippel M4 TGL 39-491, vernickeltNipple M4, TGL 39-491, nickel plated36   200
993-71.367Speiche A148 TGL 39-491, verchromtSpoke A148, TGL 39-491, chromium plated36   200
 80-50.111Speiche A148 TGL 39-491, vernickeltSpoke A148, TGL 39-491, nickel plated36   200
 32-24.014Vorderrad mit lackiertem Radkörper ohne BereifungFront wheel (hub and brake drum varnished) without tyres1   1
 32-24.015Vorderrad ohne Bereifung, roher RadkörperFront wheel (without tyres)1   1
  Reifen 2,75x18R TGL 6498Tyre 2,75x18R TGL 6498    
  Luftschlauch 2,75/3,00x18 TGL 2752Tube 2,75/3,00x18 TGL 2752    
  Felgenband 25x18 TGL 104-6Tyre flap 25x18 TGL 104-6    
1094-38.948Sicherungsring 12 TGL 0-471Lock washer 12 TGL 0-4712   10
1101-24.315Bremsbacken mit BelagBrake shoe c/w lining2 x 12
1213-24.019RückholfederShoe return spring1   4
1313-24.026BremshebelBrake cam lever1   4
1432-24.003Gegenhalter vollständig rohBrake anchor plate1   2
 32-24.011Gegenhalter vollständig trommelpol.Brake anchor plate (polished)1   2
1594-06.241Sechskantschraube M8x45 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x45 TGL 0-933-8.81    
1600-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-StWasher 8,4 TGL 0-125-St1    
1794-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61    
1800-18.156ScheibeWasher1    
1994-31.363Sechskantmutter M14x1,5 TGL 0-934-6Hexagon nut M14x1,5 TGL 0-934-61    
2094-30.354Sechskantmutter M8 TGL 27689-8 (selbstsichernd)Hexagon nut M8 TGL 27689-8 (self locking)2    
2122-24.292ZugstrebeBrake torque stay1   2
2294-30.274Sechskantschraube M8x40 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x40 TGL 0-933-8.81    
2394-38.386Federscheibe 8 TGL 0-137Spring plate 8 TGL 0-1371    
¹ werden von MZ nicht geliefert
¹ not supplied by MZ


2.7. Fahrgestell - Vorderrad für Scheibenbremse

2.7. Chassis - Front Wheel for Disc Brake


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
130-24.004VorderradFront wheel1   1
 30-24.007Radnabe für VorderradHub drum for front wheel1   2
 13-24.037Felge 1,60x18 TGL 12731-LmWheel rim 1,60x18 TGL 12731-Lm1   5
  Reifen 2,75-18R TGL 6498Tyre 2,75x18R TGL 6498    
  Luftschlauch 2,75/3,00x18 TGL 27252Tube 2,75/3,00x18 TGL 27252    
  Felgenband 25x18 TGL 104-6Tyre flap 25x18 TGL 104-6    
 22-24.010AuswuchtkörperWeight for balancing of wheels1nach Bedarf
if. requ
   
200-70.801Scheibe 8,4 TGL 125-StWasher 8,4 TGL 125-St12    
394-30.354Sechskantmutter M8 TGL 27689-8Hexagon nut M8 TGL 27689-86    
430-24.019Distanzhülse (18x22x60,8 mm)Distance tube (18x22x60,8) mm1   2
593-93-356Rillenkugellager 6302 Z TGL 2981Ball bearing 6302 Z TGL 29812   10
630-24.040Distanzstück linksDistance piece, left-hand side1   2
730-24.065AchseWheel spindle1   2
830-24.111BremsscheibeBrake disc1   5
994-05.722Sechskantschraube M8x30 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x30 TGL 0-933-8.86    
1030-24.044Distanzstück, rechtsDistance piece, right-hand side1   2
1100-18.156ScheibeWasher1    
1294-31.363Sechskantmutter M14x1,5 TGL 0-934-6Hexagon nut M14x1,5 TGL 0-934-61    
1393-71.455Speiche A163 TGL 39-491, verchromtSpoke A163 TGL 39-491, chromium plated36   200
 80-50.112Speiche A163 TGL 39-491, vernickeltSpoke A163 TGL 39-491, nickel plated36   200
1493-71.287Nippel M4 TGL 39-491, verchromtNipple M4 TGL 39-491, chromium plated36   200
 80-50.115Nippel M4 TGL 39-491, vernickeltNipple M4 TGL 39-491, nickel plated36   200
¹ werden von MZ nicht geliefert
¹ not supplied by MZ


2.8. Fahrgestell - Scheibenbremse

2.8. Chassis - Disc Brake


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
194-07.636Sechskantschraube M10x30 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M10x30 TGL 0-033-8.82    
294-36.183Scheibe 10,5 TGL 0-125-StWasher 10,5 TGL 0-125-St2    
330-24.160DoppelnippelDouble nipple1   5
430-24.161ÜberwurfmutterClamping nut1   5
530-24.131Bremssattel ErsatzteilOuter caliper (spare part)1   5
 30-24.129Bremssattel komplettOuter caliper complete1   5
630-24.034DichtringSealing ring1   10
730-24.028KolbendichtringSealing ring for piston2   10
830-24.030BremskolbenBrake piston2   4
930-24.128ManschettePacking ring2   10
1030-24.140BremsklotzBrake pad2   20
1130-24.143Führungsstift für BremsklötzeTaper pin for brake pads2   2
1230-24.139Rüchstellfeder für BremsklötzeAdjusting spring for brake pads1   5
1330-24.148BremsklotzabdeckungCover for brake pads1   5
1494-38.386Federscheibe 8 TGL 0-137Spring plate 8 TGL 0-1372    
1594-12.360Zylinderschraube M8x25 TGL 0-912-10.9Cylinder head screw M8x25 TGL 0-912-10.92Innensechskant
inner hexagon
   
1693-70.157Entlüftungsschraube 10 M10x1x26,2 TGL 29985/10Ventilation screw 10 M10x1x26,2 TGL 29985/101   4
1796-36.238Schutzkappe TGL 29985/01Protective cap TGL 29985/011   5


2.9. Fahrgestell - Scheibenbremse - Bremsbetätigung

2.9. Chassis - Disc Brake, Brake Operation


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
 30-24.144Hauptbremszylinder komplettMaster cylinder complete1   2
100-08.167Hebel für ScheibenbremseFront brake lever for disc brake1   5
294-42.140Sprengring 20x1,2 TGL 31666Circlip 20x1,2 TGL 316661   10
396-65.966Innenlippenring A10 TGL 6357 - WS 3.036Pressure sealing ring A10 TGL 6357 - WS 3.0361   10
430-24.079Kolben für HauptbremszylinderPiston for master cylinder1   4
530-24.080AußenlippenringSealing ring1   10
630-24.078DruckfederSpring1   2
730-24.145Hauptbremszylinder vollständig (mit Schauglas)Master cylinder complete (with show-glass)1   5
800-08.163HalteschaleClamp1   4
994-11.800Zylinderschraube M6x20 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M6x20 TGL 0-912-8.82Innensehskant
inner hexagon
   
1000-08.164Gelenkbolzen für ScheibebremseBolt for front brake lever1   10
1194-42.421Sicherungsscheibe 5 TGL 0-6799Locking washer 5 TGL 0-67991   10
1208170+Bremslichtschalter 8606.11Brake light swith 8606.111   4
1396-24.451Bremsschlauch AA 675 TGL 39-299Brake hose AA 675 TGL 39-2991   5
1430-24.149HermetikbalgDiaphragm1   2
1530-24.077EntlüftungsringVentilation ring1   2
1630-24.076VerschlußdeckelCover1   5
1730-24.081Muffe für BremsschlauchSleeve for brake hose1   5
* FET-Teil, deliverd by Fahrzeugelektrik Thalheim


2.10. Fahrgestell - Hinterrad, Hinterradbremse

2.10. Chassis - Read Wheel, Rear Brake


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
 32-25.046Hinterrad mit lackiertem RadkörperRear wheel (hub and brake drum varnished)1   1
 32-25.047Hinterrad mit rohem RadkörperRear wheel1   1
1 Reifen 3,25x16 TGL 6498Tyre 3,25x16 TGL 6498    
  Luftschlauch 3,25/3,50x16 TGL 20175Tube 3,25/3,50x16 TGL 20175    
  Felgenband 25x16 TGL 104-6Tyre flap 25x16 TGL 104-6    
205-25.089Felge 1,85Bx16 TGL 12731-LmWheel rim 1,85Bx16 TGL 12731-Lm1   4
332-25.028Radkörper (Nabe) lackiertRear hub and brake drum, varnished1   2
 32-25.027Radkörper (Nabe), rohRear hub and brake drum1   2
493-71.287Nippel M4 TGL 39-491, verchromtNipple M4 TGL 39-491, chromium plated36   200
 80-50.115Nippel M4, TGL 39-491, vernickeltNipple M4 TGL 39-491, nickel plated36   200
593-71.326Speiche A121 TGL 39-491, verchromtSpoke A121 TGL 39-491, chromium plated36   200
 80-50.110Speiche A121, TGL 39-491, vernickeltSpoke A121, TGL 39-491, nickel plated36   200
693-94.228Rillenkugellager 6302 TGL 2981 mit BlechkäfigBall bearing 6302 TGL 29811rechts Seite  5
713-24.017Abstandshülse (18x22x41,2 mm)Distance tube (18x22x41,2 mm)1   2
893-93.356Rillenkugellager 6302 Z TGL 2981 mit BlechkäfigBall bearing 6302 Z TGL 29811linke Seite  5
901-24.315BremsbackenBrake shoe c/w lining2   12
1013-24.019RückholfederShoe return spring1   4
1194-38.948Sicherungsring 12 TGL 0-471Locking ring 12 TGL 0-4711   10
1232-25.013Gegenhalter, rohBrake anchor plate1   2
 32-25.014Gegenhalter, trommelpoliertBrake anchor plate, polished1   2
1305-25.258Bremsschlüssel mit KontaktfederBrake cam lever c/w contact plate1   4
1405-25.041Kontaktfedercontact plate1    
1594-58.164Senkkerbnagel 2,5x6 TGL 0-1477-4.6Button head bolt 2,5x6 TGL 0-1477-4.62    
1601-25.377KontaktschraubeContact screw1   5
1705-25.042IsolierbuchseInsulating sleeve1   5
1805-25.043IsolierscheibeInsulating disc1   5
 94-38.304Federscheibe 5 TGL 0-137Spring washer 5 TGL 0-1371    
1994-30.362Sechskantmutter M5 TGL 0-934-6Hexagon nut M5 TGL 0-934-62    
2013-30.204Kontaktfahne für BremslichtschalterContact plate for stop light switch1   5
2194-37.826Federring B5 TGL 7403Spring washer B5 TGL 74031    
2293-74.843Kugelschmierkopf A6 TGL 0-71412Grease nipple A6 TGL 0-714121   4
2302-25.071GummiringRubber ring for brake com lever1   20
2405-25.115BremshebelRear brake lever1   5
2594-04.248Sechskantschraube M6x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x25 TGL 0-933-8.81    
2694-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1371    
2794-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-61    
2805-29.041BremsstangeBrake operating rod1   5
2994-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-StWasher 6,4 TGL 0-125-St2    
3001-29.015DruckfederSpring1   5
3101-29.014Flügelmutter M6Adjuster nut for brake operating rod M61   5
3222-25.006DistanzhülseSpacer1   2
3300-18.156ScheibeWasher1    
3401-25.229AchseWheel spindle1   2
3505-25.279ZugstrebeBrake torque stay1   2
3694-06.241Sechskantschraube M8x45 TGL 0-933-8.8Hexagan screw M8x45 TGL 0-933-8.81    
 00-70.801ScheibeWasher1    
3794-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61    
3894-05.458Sechskantschraube M8x20 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x20 TGL 0-933-8.81    
3994-30.354Sechskantmutter M8 TGL 276.89Hexagon nut M8 TGL 276.891selbstsichernd
self locking
  20
¹ werden von MZ nicht geliefert
¹ not supplied by MZ


2.11. Fahrgestell - Hinterradantrieb

2.11. Chassis - Rear Wheel Drive


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-25.041KettenschutzschlauchChain guard, rubber2   20
230-25.045KettenabdeckungChain cover1   10
322-25.045Ritzel für Tachometerantrieb vollständigSpeedometer gear complete1   4
422-25.044LagerbuchseSpeedometer drive bush1   4
594-19.053Senkschraube BM6x8 TGL 5683-4.8Countersunk screw BM6x8 TGL 5683-4.81    
694-31.363Sechskantmutter M14x1,5 TGL 0-934-6Hexagon nut M14x1,5 TGL 0-934-61    
794-38.505Federscheibe 14 TGL 0-137Spring plate 14 TGL 0-1371    
813-25.022DichtungsstückSealing plate1   2
932-25.018DistanzhülseDistance sleeve1   2
1001-25.315HakensprengringCirclip1   5
1132-25.051Schraubenrad für TachometerantriebSpeedometer pinion1   4
1213-25.071Mitnehmer mit ZahnkranzWheel drive c/w spocket1   4
1393-92.660Rillenkugellager 6004 TGL 2981Ball bearing 6004 TGL 29811   10
1494-40.661Sicherungsring 42 TGL 0-472Lock washer 42 TGL 0-4721   5
1532-25.039FlanschbolzenFlange bolt1   4
1605-25.030DämpfungsgummiDamping rubber1   10
1793-70.647Rollenkette 0,8 B-1-128 TGL 11796 (1/2x5/16 Zoll, 128 Rollen)Chain 0,8 B-1-128 TGL 11796 (1/2x5/16 inch, 128 rollers)1   10
1893-70.776Steckglied D 0,8 B-1 TGL 11796Connecting link D 0,8 B-1 TGL 117961   10


2.12. Fahrgestell - Hinterradfederung

2.12. Chassis - Rear Suspension


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
194-31.724Sechskantmutter M18x1,5 TGL 0-936-5.8Hexagon nut M18x1,5 TGL 0-936-5.82    
232-21.141LagerbolzenBolt for swinging fork1   4
313-21.214InnenrohrInner sleeve2   2
413-21.225GummibuchseRubber bush for swinging fork2   10
532-21.143SchwinggabelRear swinging fork1   4
600-18.152ScheibeWasher2    
7 entfälltnot applicable     
800-70.800Stellring MZ S 689Adjusting ring MZ S 6891   2
996-36.246SchwingenlagerstopfenPlug for swinging fork2   10
1005-25.122KettenspannerChain adjuster2   4
1194-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-StWasher 6,4 TGL 0-125-St2    
1294-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-64    
1332-26.010Federbein vollständigSuspension unit complete1Paar 2
pair 2
x 4
1405-23.161PufferRubber sleeve for suspension unit (on top)2   6
1500-18.131ScheibeWasher2    
1694-05.240Sechskantschraube M8x12 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x12 TGL 0-933-8.82    
1793-70.487GummipufferRubber ring for suspension unit (at bottom)2   5
1893-70.526GelenkbuchseDistance sleeve2   2
1994-36.263Scheibe 10,5 TGL 0-9021 StWasher 10,5 TGL 0-9021 St2    
2094-38.023Federring B10 TGL 7403Spring washer B10 TGL 74032    
2194-07.531Sechskantschraube M10x35Hexagon screw M10x352    
2293-70.454Stoßdämpfer 678-390.420.07 (Typ A 22-100-88/8 M)Hydraulic damper 678-390.420.07 (A 22-100-88/8 M)2   4
2330-26.023Verstellmuffe rechtsAdjusting sleeve, right-hand side1   4
 30-26.021Verstellmuffe linksAdjusting sleeve, left-hand side1   4
2432-26.003Druckfeder (verchromt)Spring for suspension unit (chromium plated)2   10
2513-23.046FlanschhülseProtective tube2   10
2622-26.014StützringhälfteSpring retainer4   8


2.13. Fahrgestell - Kraftstoffbehälter

2.13. Chassis - Petrol Tank


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-27.002KraftstoffbehälterPetrol tank1   2
 32-27.003Kraftstoffbehälter (metalleffekt) lackiertPetrol tank (metallic coloured)1   2
200-13.093Dichtring (für Tankverschluß)Joint washer (for filler cap)1   4
300-13.073TankverschlußFiller cap complete1   4
 22-27.108Tankverschluß mit MeßbecherFiller cap c/w measuring cup1nur Export
for export only
  4
 13-27.094Tankverschluß mit Meßbecher verschließbarLockable filler cap c/w measuring cup1nur Export
for export only
  4
432-27.008Buchstabe M linksLetter 'M', left-hand side1   2
 32-27.010Buchstabe M rechtsLetter 'M', right-hand side1   2
532-27.009Buchstabe Z linksLetter 'Z', left-hand side1   2
 32-27.011Buchstabe Z rechtsLetter 'Z', right-hand side1   2
 30-27.040Auflagegummi vornFront support for petrol tank, rubber1   10
730-27.041AuflagestopfenRubber plug2   10
894-05.618Sechskantschraube M8x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x25 TGL 0-933-8.81    
930-27.009Auflagegummi hintenRear support for petrol tank, rubber1   10
1030-27.010HülseSleeve1   2
1113-27.183LagergummiRubber ring1   10
1200-18.131ScheibeWasher1    
1394-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61   4
1480-50.400Kraftstoffilterhahn ohne ÜberwurfmutterPetrol tap (without clamping nut)1    
1596-43.702Kraftstoffschlauch A5x150 TGL 10347Petrol pipe A5x150 TGL 10347Meterware
delivered in metres
    
1680-50.415Dichtring 15x10,5x1Sealing ring 15x10,5x11   20
1780-50.407TanksiebTop screen for petrol tap1   5
1880-50.408Überwurfmutter M16x1 (Rechts- und Linksgewinde)Clamping nut M16x1 (right and left handed)1   4
19kein Ersatzteil,
no spare part
Grundkörper für KraftstoffhahnBody for petrol tap     
2080-50.402SchlauchstutzenSocket for petrol pipe1   4
  Schlauchstutzen (Tropenausführung)Socket for petrol pipe (design for tropical areas)1   2
2180-50.403Siebträger mit SiebScreen holder with screen1   5
2280-50.414DichtungSealing ring1   20
2380-50.405FilterhahntopfLower cap for petrol tap1   4
2480-50.432Membran für Filterhahn (4-Loch-Dichtung)Membrane for petrol tap (4 holes)1   20
2580-50.404FilterhahnhebelPetrol tab lever1   2
2680-50.431Federplatte für FilterhahnhebelSpring plate for petrol tap lever1   4
27 Schraube M4x10Cylinder head screw M4x102    


2.14. Fahrgestell - Auspuffanlage

2.14. Chassis - Silencer


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-28.070AuspuffrohrExhaust pipe1   5
232-28.063Überwurfmutter (M45x1,5)Coupling nut (M45x1,5)1   2
312-27.006Schelle für AuspufftopfClip for silencer1   5
494-05.618Sechskantschraube M8x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x25 TGL 0-933-8.81    
532-28.069Halteblech für AuspuffSupport for silencer fastening1   2
694-37.988Federring B8 TGL 7403Spring washer B8 TGL 74033    
794-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-64    
894-07.242Sechskantschraube M10x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M10x25 TGL 0-933-8.81    
994-38.023Federring B10 TGL 7403Spring washer B10 TGL 74031    
1032-28.071AuspufftopfSilencer1   5
1132-28.076StrebeRod for silencer fastening1   2
1294-30.274Sechskantschraube M8x50 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x50 TGL 0-933-8.82    
1300-18.211ScheibeWasher1    
1416-27.106EinpreßlingSilent ring, rubber2   5
1516-27.048AbstandshülseSpacer2   2
1632-28.049Rechtes Seitenteil für SchelleRigh part of clip1   5
1794-05.618Sechskantschraube M8x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x25 TGL 0-933-8.81    
1832-28.048Linkes Seitenteil für SchelleLeft part of clip1   5
1994-38.386Federscheibe 8 TGL 0-137Spring plate 8 TGL 0-1371    
 32-28.084Auspufftopf vst. (zerlegbar)Silencer compl. (detachable)1nur Export
for export only
   
 32-28.085Auspufftopf, geschweißtSilencer, weided part1)   
 32-28.064DämpfungseinsatzSilencer insert1)   
 32-28.094Abschlußkappe mt.-verchromtCap for silencer insert1)   
 32-28.096Verschlußdeckel, vst.Cover for silencer compl.1)   
 32-28.098EinsteckteilInsert part1)   
 94-19.865Linsensenkschraube BM6x18 TGL 5687-5.8Fillister head screw TGL 5687-5.82)   
 94-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-62)   
 94-24.766Gewindestift M6x20 TGL 0-551Stud bolt M6x20 TGL 0-5512)nur Export
for export only
   


2.15. Fahrgestell - Vorderradkotflügel

2.15. Chassis - Front Mudguard


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
130-29.005Vorderradkotflügel lackiertFront mudguard1   5
 30-29.006Vorderradkotflügel verchromtFront mudguard, chromium plated1   5
202-48.071VerschlußstopfenRubber plug1   5
394-04.328Sechskantschraube M6x30 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x30 TGL 0-933-8.84    
494-36.062Unterlegscheibe 6,4 TGL 0-9021-StWasher 6,4 TGL 0-9021-St4    
594-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1374    
694-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 0-934-64Standardausf.
standard model
   
794-32.147Hutmutter M6 TGL 0-1587-6Cover nut M6 TGL 0-1587-64    


2.16. Fahrgestell - Hinterradkotflügel

2.16. Chassis - Rear Mudguard


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-30.001HinterradkotflügelRear mudguard1   5
 32-30.002Hinterradkotflügel für großen SchmutzschutzRear mudguard (for large dirt shield)1   5
2 kein Ersatzteilnot applicable     
332-30.006KabelhalterClamp for leads1   4
494-03.882Sechskantschraube M6x14 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x14 TGL 0-933-8.82    
594-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1372    
694-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-62    
794-05.378Sechskantschraube M8x16 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x16 TGL 0-933-8.81    
832-30.005Halter für GleichrichterHolder for rectifier1   4
994-38.386Federscheibe 8 TGL 0-137Spring plate 8 TGL 0-1371    
1094-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61    
1194-49.155Hohlniet A C 5x12x9 TGL 0-7331Rivet A C 5x12x9 TGL 0-73313   20
1232-30.031Großer SchmutzschutzDirt shield (large design)1   2


2.17. Fahrgestell - Kennzeichenhalter

2.17. Chassis - Holder for Number Plate


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-30.008KennzeichenhalterHolder for number plate1   4
294-03.858Sechskantschraube M6x12 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x12 TGL 0-933-8.83    
394-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1373    
 94-36.038Scheibe 6,4 TGL 0-9021Washer 6,4 TGL 0-90212    
494-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-63    
596-22.144KennzeichenschildNumber plate11    
694-15.603Zylinderschraube BM5x12 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM5x12 TGL 0-84-5.841    
794-37.826Federring B5 TGL 7403Spring washer B5 TGL 740341    
894-30.362Sechskantmutter M5 TGL 0-934-6Hexagon nut M5 TGL 0-934-641    
9+07434Brems-Schluß-Kennzeichen-Leuchte 8522.21Stop and tail lamp 8522.211    
1094-37.867Federring B6 TGL 7403Spring washer B6 TGL 74032    
1194-03.962Sechskantschraube M6x16 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x16 TGL 0-933-8.82    
 16-21.262VerschlußstopfenCover plug4    
1 DDR-Ausführung
1 domestic design
+ zu bestellen bei Fahrzeugelektrik Thalheim
+ delivered by Fahrzeugelektrik Thalheim


2.18. Fahrgestell - Sitzbank

2.18. Chassis - Dual Seat


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-31.016Sitzbank vollständigDual seat complete1   2
 32-31.018BodenblechBottom part of dual seat1   5
 32-31.023SitzbankbezugCover for dual seat1   10
230-31.024GummipufferRubber support2   10
 32-31.025Haltegriff vollständigSafety strap for dual seat11    
 94-05.080Sechskantschraube B 6,3x19 TGL 0-7976Hexagon screw B 6,3x19 TGL 0-797621    
 34-36.038Scheibe 6,4 TGL 0-9021-StWasher 6,4 TGL 0-9021-St21    
332-31.000HaltebügelHandle grip1   2
494-37.947Federring B8 TGL 7403Spring washer B8 TGL 74032    
594-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-62    
1 Sonderausführung
1 special design


2.19. Fahrgestell - Verkleidung rechts

2.19. Chassis - Right Panel


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-32.004Verkleidung rechts, metalleffekt-lackiertRight panel (metallic coloured)1   2
 32-32.005Verkleidung rechtsRight panel1   2
 32-32.010Klebefolie ETZ 150Sticker for right panel ETZ 1501   5
 32-32.011Klebefolie ETZ 125Sticker for right panel ETZ 1251   5
230-32.021AuflagekörperRubber support2   10
396-21.088Zylindereinbauschloß II D TGL 48-33202Safety lock II D TGL 48-332021   2
432-32.009FederblechSupport for safety lock1   2
530-34.167SpannbandFastening strap1   2
622-34.044RolleRoller1   5
794-15.933Zylinderschraube BM5x40 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM5x40 TGL 0-84-5.81    
830-34.126BatterieunterlageBattery support1   5
930-34.166SpannwinkelFastening clamp1   2
1030-34.170EinhängelascheFastening flap1   2
1130-34.171GummibandRubber strap1   10
1230-34.083BatteriedeckelCover for battery1   4
1393-70.928Luftpumpe B 285 TGL 7640Tyre inflator B 285 TGL 76401    


2.20. Fahrgestell - Bordwerkzeug

2.20. Chassis - Tools


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
130-37.000Werkzeugtasche mit InhaltTool roll c/w tools1nur Export
export only
   
 97-43.505Werkzeugtasche C MZ S 453Tool roll C MZ S 4531    
230-37.001Glühlampentasche mit InhaltBag c/w bulbs and fuses1nur Export
export only
   
 22-37.004GlühlampentascheBag for Bulbs1    
396-42.404Büchse für ReifenreparaturTyre patch kit1    
 95-19.555Abstandslehre 0,6 TGL 31508Feeler gauge 0,6 TGL 315081    
 95-19.571Abstandslehre 0,3 TGL 31508Feeler gauge 0,3 TGL 315081    
496-00.227Doppelmaulschlüssel 19x22 TGL 48-73109Open spanner 19x22 TGL 48-731091+    
596-00.155Doppelmaulschlüssel 13x17 TGL 48-73109Open spanner 13x17 TGL 48-731091+    
696-00.106Doppelmaulschlüssel 9x11 TGL 48-73109Open spanner 9x11 TGL 48-731091+    
796-00.067Doppelmaulschlüssel 8x10 TGL 48-73109Open spanner 8x10 TGL 48-731091+    
800-04.049Bolzen ø8x180Bolt ø8x1801    
900-04.232ZündkerzenschlüsselPlug spanner1    
1000-04.231Doppelsteckschlüssel 10x13Box spanner 10x131    
1100-70.001Reifenmontierhebel B TGL 39-442 (Hakenschlüssel)Tyre lever B/C-spanner TGL 39-4421    
1293-71.680Reifenmontierhebel A TGL 39-442Tyre lever A TGL 39-4421+    
1395-97.824Kombinationszange 160 TGL 4694Combination pliers 160 TGL 46941+    
1496-03.904Schraubendreher G TGL 48-73503Screw driver G TGL 48-735031+    
1596-02.903Sechskantstiftschlüssel 6 TGL B 7414Spanner for inner hexagon screws 6 TGL B 74141+    
1696-02.864Sechskantstiftschlüssel 5 TGL 7414Spanner for inner hexagon screws 5 TGL 374141+    
+ werden nicht von MZ geliefert
+ not supplied by MZ


2.21. Fahrgestell - Ansauganlage

2.21. Chassis - Intake Device


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
132-33.005GehäuseHousing for air silencer1   1
 32-33.006Gehäuse (metalleffektlackiert)Housing for air silencer (metallic coloured)1   1
 32-33.010Klebefolie ETZ 150Sticker for air silencer housing ETZ 1501   5
 32-33.011Klebefolie ETZ 125Sticker for air silencer housing ETZ 1251   5
232-33.020Anschlußstück zum VergaserConnecting pipe (carburettor)1   5
316-28.161KlemmringClamping ring1   2
494-15.201Zylinderschraube BM4x20 TGL 0-84-5.8Cylinderhead screw BM4x20 TGL 0-84-5.81    
594-30.282Sechskantmutter M4 TGL 0-934-6Hexagon nut M4 TGL 0-934-61    
630-33.048DichtungGasket1   10
730-33.038FiltergehäuseMicro filter housing1   1
894-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1377    
994-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-63    
1094-16.210Zylinderschraube BM6x16 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM6x16 TGL 0-84-5.84    
1194-03.962Sechskantschraube M6x16 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x16 TGL TGL 0-933-8.82    
1230-33.039DichtungGasket1   10
1322-33.018Luftfiltereinsatz A 130/82 TGL 39-474Micro filter A 130/82 TGL 39-4741   20
1422-33.020FedertellerRetaining plate1    
1594-36.062Scheibe 6,4 TGL 0-9021Washer 6,4 TGL 0-90211    
1630-33.078DichtungsauflageSealing plate, rubber1   10
1730-33.075Verschlußdeckel vollständigCover for micro filter1   2
1894-23.017Stiftschraube BM6x20 TGl 0-939-8.8Stud bolt BM6x20 TGL 0-939-8.81    


2.22. Fahrgestell - Zubehör

2.22. Chassis - Accessories


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
116-30.132Seitenständer, vst. mit LagerbockSide stand complete1    
 16-30.128LagerbockCarrier with bearing stand1    
 16-30.183Seitenständerstrebe, vst.Stay for carrier1    
 02-21.105LagerbuchseBearing sleeve1    
 00-18.204AusgleichsscheibeWasher2    
 94-07.572Sechskantschraube M10x40 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M10x40 TGL 0-933-8.81    
 94-30.885Sechskantmutter M10 TGL 0-934-6Hexagon nut M10 TGL 0-934-61    
 94-38.023Federring B10 TGl 7403Spring washer B10 TGL 74031    
 02-25.028ZugfederReturn spring1    
2 SeitengepäckträgerSide luggage carrier2    


3.1. Elektrische Ausrüstung - Scheinwerfer

3.1. Electrical Equipment - Headlamp


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
1 Zylinderschraube M6x15Cylinder head screw M6x151    
2+32218Frontring 8703.6-21Rim for headlamp 8703.6-211   5
3kein Ersatzteil,
no spare part
Gummiring ø6Rubber ring ø61    
4+10465Scheinwerfereinsatz 8709.18/2 (rechtsasymmetrisch)Light unit 8709.18/2 (right-hand traffic)1   4
+32162Scheinwerfereinsatz 8709.18/6 (linksasymmetrisch)Light unit 8709.18/6 (left-hand traffic)1   4
+32197Scheinwerfereinsatz H4 8709.15/2 (rechtsasymmetrisch)Light unit H4 8709.15/2 (right-hand traffic)1   4
+11257Scheinwerfereinsatz mit Frontring 8703.13-2/1 (rechtsasymmetrisch)Light unit c/w headlamp rim 8703.13-2/1 (right-hand traffic)1   4
+32154Scheinwerfereinsatz mit Frontring 8703.13/6-2/1 (linksasymmetrisch)Light unit c/w headlamp rim 8706.13/6-2/1 (left-hand traffic)1   4
+32189Scheinwerfereinsatz H4 mit Frontring 8706.22-200/1 (rechtsasymmetrisch)Light unit H4 c/w headlamp rim 8706.22-200/1 (right-hand traffic)1   4
5+10406Haltefeder A FERS 450Fixing wire A FERS 4501   10
6+915968Glühlampe 12V 45/40W P 45tHeadlamp bulb 12V 45/40W P 45t1   10
+940286Glühlampe H4 12V 60/55W P 43tHeadlamp bulb H4 12V 60/55W P 43t1   10
7+915236Glühlampe 12V 4W BA9sPilot bulb 12V 4W BA9s1   10
8+360083Glühlampenhalterung A FERS 581Holder for bulbs A FERS 5811   2
9+10069Anschlußstück A FERS 560Connection piece for bulbs A FERS 5601   2
10+12268Leitungsverbinder 8800.1/1 LV/5 FTerminal board 8800.1/1 LV/5 F2   2
1122-34.276ScheibeWasher4    
1294-14.715Zylinderblechschraube B3,5x22 TGL 0-7971Cylinder head screw B3,5x22 TGL 0-79714    
1396-36.318Seilzughalter 112034 7801Cable clip 112034 78012   10
14+32621Scheinwerfergehäuse 8703.13:1Headlamp housing 8703.13:11   4
+11249Aufbauscheinwerfer vollständig 8703.13 (rechtsasymmetrisch)Headlamp complete 8703.13 (right-hand traffic)1   1
+32146Aufbauscheinwerfer vollständig 8703.13/6 (linksasymmetrisch)Headlamp complete 8703.13/6 (left-hand traffic)1   1
+32170H4-Aufbauscheinwerfer vollständig 8706.22 (rechtsasymmetrisch)Headlamp complete H4 8706.22 (right-hand traffic)1   1
1594-03.407Sechskantschraube M5x16 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M5x16 TGL 0-933-8.81    
1694-35.865Scheibe 5,3 TGL 0-125-StWasher 5,3 TGL 0-125-St1    
1794-38.304Federscheibe 5 TGL 0-137Spring plate 5 TGL 0-1371    
1894-30.362Sechskantmutter M5 TGL 0-934-6Hexagon nut M5 TGL 0-934-62    
19kein Ersatzteil,
no spare part
Kugelschraube M18x1,5Ball screw M18x1,551    
20kein Ersatzteil,
no spare part
NapfPlate1    
2194-36.800Scheibe 19 TGL 0-125-StWasher 19 TGL 0-125-St1    
2294-31.724Sechskantmutter M18x1,5Hexagon nut M18x1,51    
23+10414Gummitülle A FERS 124Rubber grommet for headlamp A FERS 1245   20
2430-34.009VerschlußstopfenRubber plug1   20
+ werden nicht von MZ geliefert
+ not supplied by MZ


3.2. Elektrische Ausrüstung - Blinkanlage, Rückleuchte

3.2. Electrical Equipment - Trafficator Device, Stop and Tail Lamp


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
1+07063Blinkleuchte vorn 8580.23Front trafficator 8580.232   5
2+07071Lichtaustrittsscheibe 8580.23-001/1Lens for front trafficator 8580.23-001/12   5
3+915211Glühlampe 12V 21W BA15sBulb 12V 21W BA15s4vergl. 12  4
4kein Ersatzteil
no spare part
ZylinderblechschraubeCylinder head screw (self-tapping)8    
5+07098Blinkleuchte hinten 8580.23/1Rear trafficator 8580.23/12   5
6+07100Lichtaustrittscheibe 8580.23-002/1Lens for rear trafficator 8580.23-002/12   5
722-34.108DichtungSealing washer4   20
830-34.116Blinkleuchtenaufnahme vorn rechtsCarrier for front trafficator, right-hand side1   4
930-34.115Blinkleuchtenaufnahme vorn linksCarrier for front trafficator, left-hand side1   4
1032-34.025Blinkleuchtenhalter hintenHolder for rear trafficators1   4
11+10414Gummitülle A FERS 124Cable grommet A FERS 1241   4
12+915211Glühlampe 12V 21W BA15sBulb 12V 21W BA15s1   1
13+915297Glühlampe 12V 5W BA15sBulb 12V 5W BA15s1   1
14+07450Lichtaustrittsscheibe 8522.21-200Lens for stop and tail lamp 8522.21-2001   10
15kein Ersatzteil
no spare part
ZylinderblechschraubeCylinder head screw (self-tapping)3    
16+07434Brems-Schluß-Kennzeichen-Leuchte (BSKL) 8522.21Stop and tail lamp 8522.211   5
17+09317Blinkgeber 12V 2x21W 8582.19/50Trafficator unit 12V2x21W 8582.19/501   4
1822-34.026Tasche für BlinkgeberFoam rubber bag for trafficator unit1   4
19 Zylinderschraube M5x20 TGL 0-912-8.8 (Innensechskant)Cylinder head screw M5x20 TGL 0-912-8.8 (inner hexagon)1    
20 Zylinderschraube M5x30 TGL 0-912-8.8 (Innensechskant)Cylinder head screw M5x30 TGL 0-912-8.8 (inner hexagon)1    
2130-34.101Vordere GehäusehälfteFront part of switch combination1    
22+08429Blinkschalter 8626.17Trafficator switch 8626.171   2
23+08605Abblendschalter 8626.16Passing by switch 8626.161   2
24+32226Gehäuse 8626.19-0:1Housing for switch combination 8626.19-0:11   2
+09544Schalterkombination mit Kabeln 8626.19/2Switch combination c/w leads 8626.19/21   2
25 Zylinderblechschraube B2,9x19 TGL 0-7971Cylinder head screw B2,9x19 TGL 0-7971 (self-tapping)2    
26+08357Doppeltaster 8626.18Double switch 8626.181   2
+ werden nicht von MZ geliefert
+ not supplied by MZ


3.3. Elektrische Ausrüstung - Instrumente Luxusausführung

3.3. Electrical Equipment - Instruments for de luxe Models


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
180-50.232Drehzahlmesser 3.0245/11 (ohne Glühlampe)Revolution counter 3.0245/11 (without bulbs)1   4
2+915228Glühlampe 12V 2W BA7sBulb 12V 2W BA7s8   20
3+10297Fassung (Sockel BA7s) 8210Bulb holder BA7s 82108   10
422-34.251SchutzkappeProtective cap2   4
500-03.039SprengringCirclip2   10
6+09712Zündschlüssel 8629.4Ignition key 8629.41   10
794-19.904Linsensenkschraube BM4x10 TGL 16524Fillister head screw BM4x10 TGL 165242   2
7a30-34.060Abdeckplatte OberteilUpper part of cover1   2
830-34.059AbdeckschieberCover slide1   2
930-34.061Abdeckplatte UnterteilLower part of cover1   2
1022-22.314AbdeckstopfenCover plug for cylinder head screw4   20
1194-12.440Zylinderschraube M8x35 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M8x35 TGL 0-912-8.84    
1294-18.366Senkschraube BM4x16 TGL 5683-5.8Countersunk screw BM4x16 TGL 5683-5.83    
1330-34.052InstrumentenhalterungHolder for instruments1   5
14+08824Zündlichtschalter 8626.1/9Ignition switch 8626.1/91   4
1530-34.054ZündschloßabdeckungCover for ignition switch1   4
1630-34.055HalteblechSupporting plate2   5
1794-19.898Linsenschraube M4x6 TGL 0-7985Cylinder head screw M4x6 TGL 0-79852    
1880-50.245Rundtachometer 3.0220/14 (ohne Glühlampen)Speedometer 3.0220/14 (without bulbs)1   4
 80-50.246Rundtachometer 3.0220/15 (ohne Glühlampen)Speedometer 3.0220/15 (without bulbs)1Meilenausführung
miles indicated
   


3.4. Elektrische Ausrüstung - Instrumente Standardausführung

3.4. Electrical Equipment - Instruments for Standard Models


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
1+09712Zündschlüssel 8629.4Ignition key 8629.41   10
294-19.904Linsensenkschraube BM4x10 TGL 16524Fillister head screw BM4x10 TGL 165242    
330-34.081Abdeckplatte OberteilUpper part of cover1   2
430-34.059AbdeckschieberCover slide1   2
530-34.082Abdeckplatte UnterteilLower part of cover1   2
630-34.078ZündschloßabdeckungCover for ignition switch1   4
722-22.314AbdeckstopfenCover plug for cylinder head screw4   20
894-12.440Zylinderschraube M8x35 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M8x35 TGL 0-912-8.84    
994-18.366Senkschraube BM4x16 TGL 5683-5.8Countersunk screw BM4x16 TGL 5683-5.83    
1030-34-077Tachometer-ZündschloßaufnahmeHolder for speedometer and ignition switch1   5
11+08824Zündlichtschalter 8626.1/9Ignition switch 8626.1/91   4
1200-03.039SprengringCirclip1   5
1322-34.251SchutzkappeProtective cap1   2
14+10297Fassung (Sockel BA7s) 8210Bulb holder BA7s 82104   5
15+915228Glühlampe 12V 2W BA7sBulb 12V 2W BA7s4   10
1680-50.245Rundtachometer 3.0220/14 (ohne Glühlampen)Speedometer 3.0220/14 (without bulbs)1   4
 80-50.246Rundtachometer 3.0220/15 (ohne Glühlampen)Speedometer 3.0220/15 (without bulbs)1Meilenausführung
miles indicated
   


3.5. Elektrische Ausrüstung - Innere Elektrik

3.5. Electric Equipment - Inner Electric Parts


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
1+05244Zündspulenschelle 8351.1/1-000:1Fastening clamp for ignition coil 8351.1/1-000:11    
294-03.962Sechskantschraube M6x16Hexagon screw M6x162    
394-37.867Federring B6 TGL 7403Spring washer B6 TGL 74032    
494-30.522Hexagon nut M6 TGL 0-934-6Sechskantmutter M6 TGL 0-934-62    
5+05295Zündspule 12V 8352.1/3Ignition coil 12V 8352.1/31   5
6+ entfälltnot applicable     
7+04639Gummimuffe 6,5x8 A FEKN 474Rubber grommet 6.5x8 A FEKN 4741   2
8+04620Hülse 8356.2-000:5/1Sleeve 8356.2-000:5/11   2
9+04612Überwurfmutter 8356.2-000:6/1Clamping nut 8356.2-000:6/11   2
10+04751Zündkabel NZÜY 24450 schwarzIgnition cable NZÜY 24450 black colouredMeterware
delivered in metres
    
11+05551Gummimuffe 12 FERS 441Rubber grommet for ignition cable 12 FERS 4411   2
12+05586Entstörstecker ZES A 14 W oderPlug cover c/w suppressor ZES A 14 W or1   10
+05578Entstörstecker 8825.1 ZES A 14Plug cover c/w suppressor 8825.1 ZES A 141   10
13+05412Zündkerze ZM 14-260 'Spezial'Spark plug ZM 14-260 'Spezial'1   10
14+360171Signalhorn 8412.16/1 vollständigHorn 8412.16/1 complete1   2
15no spare part,
kein Ersatzteil
Halteblech für SignalhornFastening plate for horn1    
1694-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61    
1794-38.386Federscheibe 8 TGL 0-137Spring plate 8 TGL 0-1371    
1894-05.378Sechskantschraube M8x16 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x16 TGL 0-933-8.81    
19+01200Reglerschalter 8146.2Regulator cut-out 8146.21   4
+01323Reglerkappe 8101.1-000:01Cover for regulator cut-out1   2
+01331Dichtung für Reglerkappe 8101.1-000:02Sealing ring for regulator cut-out 8101.1-000:021   2
+01358Bügel für Reglerkappe 8101.1-000:04/1Clamp for regulator cut-out cover1   2
2030-34.037EinhängegummiFastening rubber for regulator cut-out1   10
2130-34.029DämpfungstascheFoam rubber bag1   5
22+12268Leitungsverbinder 8800.1/1 LV/5 FTerminal board 8800.1/1 LV/5 F1   2
2322-34.276ScheibeWasher2   10
2494-15.242Cylinder head screw AM4x25 TGL 0-84-4.8Zylinderschraube AM4x25 TGL 0-84-4.82    
2594-14.965Zylinderschraube BM4x8 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM4x8 TGL 0-84-5.82    
2694-35.785Scheibe 4,3 TGL 0-125-StWasher 4,3 TGL 0-125-St2    
27+04524Kondensatorschelle A FEKN 44Clamp for condenser A FEKN 441    
2800-06.053MassepunktschraubeEarth connection screw1   2
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137 dazuSpring plate 6 TGL 0-1371    
29+031412Kondensator 2,5/160 TGL 5187/02 (BV 56070)Condenser 2,5/160 TGL 5187/02(BV 56070)1   2
3094-37.787Federring B4 TGL 7403Spring washer B4 TGL 74031    
3194-15.564Zylinderschraube BM5x10 TGL 0-84-5.6Cylinder head screw BM5x10 TGL 0-84-5.62    
3294-35.865Scheibe 5,3 TGL 0-125-StWasher 5,3 TGL 0-125-St2    
 94-30.362Sechskantmutter M5 TGL 0-934-6Hexagon nut M5 TGL 0-934-62    
3330-34.122EinhängegummiFastening rubber1    
34+00304Gleichrichter vollständig 8046.2-300Rectifier 8046.2-300 complete1   4
+00312Isolierplatte vollständig 8046.2-330Insulation plate complete 8046.2-3301    
+00320Gleichrichterdiode SY 351/2Diode SY 351/23    
+00339Diodenplatte '+' vollständig 8046.2-320Diode plate complete '+' 8046.2-3201    
+031316Gleichrichterdiode '+' SY 171/1 8042.1-411 (rote Beschriftung)Diode '+' SY 171/1 8042.1-411 (red lettered)3    
+00355Diodenplatte '-' vollständig 8046.2-310Diode plate '-' complete 8046.2-3101    
+031381Gleichrichterdiode '-' SY 170/1 8042.1-401 (schwarze Beschriftung)Diode '-' SY 170/1 8042.1-401 (black lettered)3    
3594-15.644Zylinderschraube BM5x16 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM5x16 TGL 0-84-5.82    
 94-35.865Scheibe 5,3 TGL 0-125-StWasher 5,3 TGL 0-125-St2    
 94-30.362Sechskantmutter M5 TGL 0-934-6Hexagon nut M5 TGL 0-934-62    
36+12567Sicherungsdose 8811.14/1Fuse box 8811.14/11   4
37+12356Schmelzeinsatz G T2A TGL 0-41571/03 (Feinsicherung 2A)Fuse G T2A TGL 0-41571/03 (fine type 2A)1   10
38+12380Schmelzeinsatz A4 TGL 11135 Glas (Sicherung 4A)Fuse A4 TGL 11135 (Fuse 4A)1   10
39+915935Schmelzeinsatz A16 TGL 11135 Keramik (Sicherung 16A)Fuse A16 TGL 11135 (Fuse 16A)2   10
4030-34.126BatterieunterlageBattery support, rubber1   5
41+ Batterie 12A 1 TGL 25460/04 (12V, 5Ah)Battery 12A 1 TGL 25460/04 (12V, 5Ah)1   4
42kein Ersatzteil
no spare part
Drehstromlichtmaschine 8046.2 EL vollständigAlternator 8046.2 EL complete1vergl. 3.6.
see table 3.6.
   


3.6. Elektrische Ausrüstung - Drehstromlichtmaschine

3.6. Electrical Equipment - Alternator


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
1+00216Rotor 8046.2-100Rotor 8046.2-1001   2
2+00224Stator 8046.2-210Stator 8046.2-2101   2
394-15.121Zylinderschraube AM4x16 TGL 0-84-8.8Cylinder head screw AM4x16 TGL 0-84-8.83    
494-37.787Federring B4 TGL 7403Spring washer B4 TGL 74037    
5+15469Klemmwinkel 8046.2-200:1Clamping angle 8046.2-200:13   3
6+00208Haltekappe mit Anschlußplatte 8046.2-230Stator housing c/w connection plate 8046.2-2301   2
+30896Stator mit Haltekappe 8046.2-200 (Bild 2-18 und 22-30)Stator s/w stator housing 8046.2-200 (ref.no. 2-18 and 22-30)1    
794-38.304Federscheibe 5 TGL 0-137Spring plate 5 TGL 0-1373    
894-15.974Zylinderschraube BM5x50 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM5x50 TGL 0-84-5.83    
9+00232Anschlußplatte 8046.2-221Connecting plate 8046.2-2211   2
10+00160Einstellplatte 8320.3/3-001Adjusting plate 8320.3/3-0011   2
1194-35.785Scheibe 4,3 TGL 0-125-StWasher 4,3 TGL 0-125-St3    
1294-15.000Zylinderschraube M4x10 TGL 0-84-4.8Cylinder head screw M4x10 TGL 0-84-4.82    
13+04559Filzwischer 8329.1Felt wiper 8329.11   2
14 Federscheibe 3,5 TGL 0-137Spring plate 3,5 TGL 0-1371    
  Federring B3,5 TGL 7403Spring washer B3,5 TGL 74031    
15 Zylinderschraube M3,5x5Cylinder head screw M3,5x52    
16+04735Unterbrecherkontakt 1144Contact breaker 11441   5
17+00283Stromschiene 8046.2-220:2Contact rail 8046.2-220:21   2
18 Sechskantmutter M4Hexagon nut M41    
1911-49.012Sechskantschraube M7x80Hexagon screw M7x801    
2094-37.988Federring B8 TGL 7403Spring washer B8 TGl 74031    
21+00291Nocken 8049.1Cam 8049.11   2
22 Zylinderschraube M4x12Cylinder head screw M4x123    
23+00259Halteklammer 8046.2-222:2Clamp 8046.2-222:21   4
24+00240Bürstenhalter 8046.2-222:1Holder for carbon brushes 8046.2-222:11   2
25+00267Bürstendruckfeder 8046.2-222:3Spring for carbon brushes 8046.2-222:32   6
26+00275Bürste 8046.2-223Carbon brush 8046.2-2232   10
27kein Ersatzteil
no spare part
Kabelhalter mit IsolierschlauchClip for lead c/w insulating hose     
28+04524Kondensatorschelle A FEKN 44Condenser clip A FEKN 441    
29+15709Kondensator G TGL 5187 (0,22 F 'x'), BV 020/10003Condenser G TGL 5187 (0.22 F 'x'), BV 020/100031   4
30+04540Kontaktfahne E FEKN 80Contact plate E FEKN 801   2


3.7. Elektrische Ausrüstung - Kabel und Kabelzubehör

3.7. Electrical Equipment - Leads and Accessories


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
1+13746Kabel Scheinwerfer - Leitungsverbinder 30-34.025Lead headlamp/terminal board 30-34.0251    
2+15290Kabel Drehzahlmesser - Scheinwerfer 30-34.072Lead revolution counter/headlamp 30-34.0721    
3+13762Kabel Tachometer - Scheinwerfer 30-34.067Lead speedometer/headlamp 30-34.0671    
4+31717Kabel Blinkleuchte vorn links 30-34.030Lead for front trafficator, left-hand side 30-34.0301    
5+31725Kabel Blinkleuchte vorn rechts 30-34.031Lead for front trafficator, right-hand side 30-34.0311    
6+13789Kabel Abblendschalter - Scheinwerfer 8626.19-0:9Lead for passing by switch/headlamp 8626.19-0:91    
7+31733Kabel Zündlichtschalter - Scheinwerfer 30-34.066Lead for ignition switch/headlamp 30-34.0661    
8+15303Kabel Zündlichtschalter - Leitungsverbinder 30-34.064Lead ignition switch/terminal board 30-34.0641    
9+16795Maschinenkabel 32-34.016Alternator lead 32-34.0161    
10+13738Kabel Leitungsverbinder - Rückleuchte 30-34.097Lead terminal board/stop and tail lamp 30-34.0971    
11+31741Kabel Blinkleuchten hinten 30-34.032Lead for rear trafficators 30-34.0321    
12+13770Kabel Blinkschalter 8626.19-0:8Lead for trafficator switch 8626.19-0:81    
13+31768Kabel elektrisches Horn 30-34.107Lead for horn 30-34.1071    
14 entfälltnot applicable1    
15+ Batteriekabel minus 22-34.088Lead for battery (earth) 22-34.0881    
16+ Batteriekabel plus 22-34.087Lead for battery (plus) 22-34.0871    
17 entfälltnot applicable     
18+911570Flachsteckhülse 2,5 141.144.3Slip connector 2,5 141.144.3nach Bedarf, if requ.    
+12786Flachsteckhülse 6 141.146.3Slip connector 6 141.146.3nach Bedarf, if requ.    
19+13113Kabelschuh KS 3x1,5 111.101.1Cable socket KS 3x1,5 111.101.1nach Bedarf, if requ.    
+13121Kabelschuh KS 4x2,3 111.203.1Cable socket KS 4x2,3 111.203.1nach Bedarf, if requ.    
2030-34.099Muffe für MaschinenkabelRubber grommet for alternator lead1    
2196-36.496Kabelband ETW-N 60507Cable strap ETW-N 60507Meterware, delivered in me    
2296-36.551Kabelbandknopf ETW-N 60507Cable strap knob ETW-N 60507nach Bedarf, if requ.    


4.1. Motor - Ersatzmotor, Ersatzgehäuse

4.1. Engine - Spare Engine, Spare Crankcase


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
131-40.108Motor EM 125Engine EM 1251    
 31-40.109Motor EM 125 mit DrehzahlmesserantriebEngine EM 125 c/w revolution counter drive1    
 31-40.110Motor EM 125 mit Drehzahlmesserantrieb und ÖldosierungEngine EM 125 c/w revolution counter drive and oil pump1Export   
 31-40.009Motor EM 150.1 (10,5 kW)Engine EM 150.1 (10,5 kW)1Export   
 31-40.010Motor EM 150.1 (10,5 kW) mit DrehzahlmesserantriebEngine EM 150.1 (10,5 kW) c/w revolution counter drive1Export   
 31-40.011Motor EM 150.1 (10,5 kW) mit Drehzahlmesserantrieb und ÖldosierungEngine EM 150.1 (10,5 kW) c/w revolution counter drive and oil pump1Export   
 31-40.012Motor EM 150.2 (9 kW)Engine EM 150.2 (9 kW)1    
 31-40.013Motor EM 150.2 (9 kW) mit DrehzahlmesserantriebEngine EM 150.2 (9 kW) c/w revolution counter drive1    
 31-40.014Motor EM 150.2 (9 kW) mit Drehzahlmesserantrieb und ÖldosierungEngine EM 150.2 (9 kW) c/w revolution counter drive and oil pump1Export   
231-41.017Gehäuse mit ZubehörCrankcase c/w accessories bag1   2
 31-41.048Gehäuse für Drehzahlmesserantrieb mit ZubehörCrankcase (revolution counter drive design) c/w accessories bag1   2
 31-41.049Gehäuse für Drehzahlmesserantrieb und Öldosierung mit ZubehörCrankcase (revolution counter drive and oil pump design) c/w accessories bag1Export  2
  Das Zubehör enthält:The accressories bag contains:     
394-16.805Zylinderschraube CM6x65 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw CM6x65 TGL 0-84-5.85    
494-15.451Zylinderschraube BM6x55 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM6x55 TGL 0-84-5.81    
594-15.468Zylinderschraube BM6x45 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM6x45 TGL 0-84-5.85    
694-52.327Zylinderstift 8m 6x20 TGL 0-7-5.8Bolt 8m 6x20 TGL 0-7-5.82    
794-23.024Zylinderstift 6m 6x20 TGL 0-7-5.8Bolt 6m 6x20 TGL 0-7-5.81    
894-50.077Verschlußdeckel 8 TGL 0-443Lock washer TGL 0-4431    
994-57.130Halbkerbstift B4x16 TGL 7408-5.8Dowel pin B4x16 TGL 7408-5.81    
1094-52.657Kegelkerbstift 3x36 TGL 0-1471Dowel pin 3x36 TGL 0-14711    
1194-Zylinderstift 8x40 TGL 0-6325Bolt 8x40 TGL 0-63251    
1231-48.001Lagerbolzen für DrehzahlmesserantriebBolt for revolution counter drive1nur beim Gehäuse 31-41.048/49,
for crankcase 31-41.048/49 only
   
1331-41.012Buchse für VorgelegwelleBush for layshaft1    


4.2. Motor - Gehäuse - Deckel

4.2. Engine - Covers for Crankcase


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
131-41.008LichtmaschinendeckelDynamo cover1   2
 31-41.035Lichtmaschinendeckel schwarz mattDynamo cover, black coloured (pale)1   2
294-12.127Zylinderschraube M6x60 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M6x60 TGL 0-912-8.83    
394-12.047Zylinderschraube M6x50 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M6x50 TGL 0-912-8.81    
431-41.036Abschlußkappe schwarz mattCap for dynamo cover, black coloured (pale)1   2
 31-41.011AbschlußkappeCap for dynamo cover1   2
594-11.800Zylinderschraube M6x20 TGL 0-912-8.8Cylinder head screw M6x20 TGL 0-912-8.82    
631-41.016KappeCap1   10
794-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61    
894-25.148Gewindestift M8x20 TGL 0-417-hAdjusting bolt M8x20 TGL 0-417-h1    
994-43.158Splint 3,2x25 TGL 0-94-StSplint pin 3,2x25 TGL 0-94-St1    
1011-46.020ZugfederSpring for clutch lever1    
1111-46.013Hebel zur DruckspindelLever for pressure spindle1   2
1231-44.020DruckspindelPressure spindle1   2
1331-41.005Dichtung für KupplungsdeckelJoint washer for clutch cover1   20
1431-41.033Kupplungsdeckel schwarz mattClutch cover, black coloured (pale)1   2
 31-41.006KupplungsdeckelClutch cover1   2
1596-72.957Rundring 20x2 TGL 6365 WS 1.957O-ring 30x2 TGL 6365 WS 1.9571   20
1694-68.078Dichtring A 6x10 TGL 0-7603-Al (auch für Befestigungsschrauben des Kupplungsdeckels)Sealing ring A 6x10 TGL 0-7603-Al (used also for fastening screws of clutch cover)6   10
1794-16.122Zylinderschraube BM6x10 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM6x10 TGL 0-84-5.81    


4.3. Motor - Gehäuse

4.3. Engine - Crankcase


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
1 Gehäuse vollständig siehe 4.1.Crankcase complete (see table 4.1.)     
231-41.014Zylinderstehbolzen M8Stud bolt for cylinder fastening M84    
331-41.019PaßhülseFitting sleeve2    
412-41.042TrennscheibeSeparating washer1   20
505-41.048VerschlußstopfenLabyrinth plug (oil inlet), rubber1   5
694-52.657Zylinderstift 8x40 TGL 0-6325 (Schaltanschlag)Bolt 8x40 TGL 0-6325 (gearchange stop)1    
731-41.012Buchse für vorgelegewelleLayshaft bush1    
894-01.060Kugel 10-70 TGL 15515Steel ball 10-70 TGL 155151   5
9 Druckfeder C 1,2x8,5x11,5 TGL 18395Spring C 1,2x8,5x11,5 TGL 183951   5
1094-68.166Dichtring A 12x16 TGL 0-7603 AlSealing ring A 12x16 TGL 0-7603-Al1   5
1194-09.180Sechskantschraube M12x16 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M12x16 TGL 0-933-8.81   5
1294-68.133Sealing ring A 18x24 TGL 0-7603-AlSealing ring A 18x24 TGL 0-7603-Al1   20
1312-41.020ÖlablaßschraubeOil drain plug (with magnetic separator)1   2
1494-68.086Dichtring A 8x14 TGL 0-7603-AlSealing washer A 8x14 TGL 0-7603-Al1   20
1594-05.240Sechskantschraube M8x12 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x12 TGL 0-933-8.81    
16/1794-52.327Zylinderstift 8mm 6x20 TGL 0-7-5.8Bolt 8mm 6x20 TGL 0-7-5.82    
1894-50.077Halskerbstift B4x16 TGL 7408-5.8Dowel pin B4x16 TGL 7408-5.81   2
1994-61.110Zugfeder C 1,4x8,5x16 A 1 TGL 18397Spring C 1,4x8,5x16 A 1 TGL 183971   5
2000-18.063SpritzscheibeSplash washer1    
2194-40.147Sicherungsring 32 TGL 0-472Locking ring 32 TGL 0-4721    
2200-03.014SprengringCirclip1    
2331-41.043Dichtung für DichtringträgerGasket for sealing cap1   30
2496-58.565Wellendichtring D 20x30x7 TGL 16454 - WS 1.028Oil seal D 20x30x7 TGL 16454 - WS 1.0281   10
2531-41.042DichtringträgerSealing cap1    
2694-18.768Senkschraube BM5x16 TGL 5683-5.8Countersunk screw BM5x16 TGL 5683-5.84    
2794-57.130Kegelkerbstift 3x36 TGL 0-1471Dowel pin 3x36 TGL 0-14711   2
2800-18.201Ausgleichsscheibe 0,1 mmDistance spacer 0,1 mmnach Bedarf, if requ.    
 00-18.202Ausgleichsscheibe 0,2 mmDistance spacer 0,2 mmnach Bedarf, if requ.    
 00-18.203Ausgleichsscheibe 0,3 mmDistance spacer 0,3 mmnach Bedarf, if requ.    
2912-41.041Dichtung zur DichtkappeGasket for sealing cap1   30
3096-58.565Wellendichtring D 20x30x7 TGL 16454 - WS 1.028Oil seal D 20x30x7 TGL 16454 - WS 1.0281vergl. Bild-Nr. 24
see ref. no. 24
   
3112-41.040DichtkappeSealing cap1    
3294-18.768Senkschraube BM5x16 TGL 5683.5.8Countersunk screw BM5x16 TGL 5683-5.84vergl. Bild-Nr. 26
see ref. no. 26
   
3394-18.286Senkschraube BM4x10 TGL 5683-5.8Countersunk screw BM4x10 TGL 5683-5.84    
3431-41.027DichtkappeSealing cap1    
3596-59.051Wellendichtring D 25x35x7 TGL 16454Oil seal D 25x35x7 TGL 164541   20
3631-41.028Dichtung zur DichtkappeGaset for sealing cap1   30
3700-18.168Ausgleichsscheibe 0,1 mmDistance spacer 0,1 mmnach Bedarf, if requ.    
 00-18.169Ausgleichsscheibe 0,2 mmDistance spacer 0,2 mmnach Bedarf, if requ.    
 00-18.170Ausgleichsscheibe 0,3 mmDistance spacer 0,3 mmnach Bedarf, if requ.    
 00-18.171Ausgleichsscheibe 0,5 mmDistance spacer 0,5 mmnach Bedarf, if requ.    
38+09464Leergangkontakt 8606.10/1Neutral gear indicator contact 8606.10/11   2
3994-15.468Zylinderschraube BM6x45 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM6x45 TGL 0-84-5.85    
 94-15.451Zylinderschraube BM6x55 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM6x55 TGL 0-84-5.81    
 94-16.805Zylinderschraube BM6x65 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM6x65 TGL 0-84-5.85    
 96-23.024Verschlußdeckel 8 TGL 0-443 für Bohrung Schaltwalze rechtsLock washer 8 TGL 0-443 (for cam drum hole, right-hand side)1   2
 11-41.018Verschlußstopfen für rechte GehäusehälfteLocking plug for crankcase (right-hnad side)2   10


4.4. Motor - Zylinder, Zylinderdeckel

4.4. Engine - Cylinder, Cylinder Cover


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
193-77.975Kolben EM 125 vollständig 52.2 (Grundmaß ø 52 mm)Piston EM 125 compl. 52,2 (orignial measure 52 mm diam.)1   6
 93-77.197Kolben EM 150 vollständig 56.2 (Grundmaß ø 56 mm)Piston EM 150 compl. 56.2 (orignial measure 56 mm diam.)1   6
280-20.501Kolbenring EM 125 Z 52.0x2 ISPiston ring EM 125 Z 52.2x2 IS2   12
 80-20.560Kolbenring EM 150 Z 56.0x2 FS (Flankensicherung)Piston ring EM 150 Z 56.0x2 FS2   12
331-42.014ZylinderfußdichtungCylinder base gasket1   30
4 Zylinder vollständig EM 125Cylinder complete EM 1251mit Kolben 52.2
c/w piston 52.2
  5
5
  Zylinder vollständig EM 150.1 (10,5 kW)Cylinder complete EM 150.1 (10,5 kW)1mit Kolben 52.2
c/w piston 52.2
  5
5
  Zylinder vollständig EM 150.2 (9 kW)Cylinder complete EM 150.2 (9 kW)1mit Kolben 52.2
c/w piston 52.2
  5
5
831-42.009DämpfungskammNoise muffler (rubber)4   20
631-42.015Dichtung zum Zylinderdeckel 0,2 mmGasket for cylinder cover 0,2 mmnach Bedarf,
if requ.
    
 31-42.016Dichtung zum Zylinderdeckel 0,4 mmGasket for cylinder cover 0,4 mmnach Bedarf,
if requ.
    
 31-42.017Dichtung zum Zylinderdeckel 0,6 mmGasket for cylinder cover 0,6 mmnach Bedarf,
if requ.
    
731-42.108Zylinderdeckel EM 125Cylinder cover EM 1251   2
 31-42.008Zylinderdeckel EM 150Cylinder cover EM 1501   2
894-30.692Sechskantmutter M8 TGL 0-934-10Hexagon nut M8 TGL 0-934-106    
900-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-StWasher 8,4 TGL 0-125-St4    
1094-23.363Stiftschraube BM8x18 TGL 0-835-8.8Stud bolt BM8x18 TGL 0-835-8.82    
1194-30.988Federring B8 TGL 7403Springwasher B8 TGL 74032    
12/1331-42.013Dichtung zum AnsaugstutzenGasket for intake socket2   40
1431-42.012IsolierflanschInsulating flange1   5
1531-42.011AnsaugstutzenIntake socket1   2
1694-04.248Sechskantschraube M6x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x25 TGL 0-933-8.82    
1794-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1372    


4.5. Motor - Kurbelwelle, Kolben

4.5. Engine - Crankshaft, Piston


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
196-58.565Wellendichtring D 20x30x7 TGL 16454 WS 1.028Oil seal D 20x30x7 TGL 16454 WS 1.02811    
200-18.201
till
00-18.203
AusgleichsscheibeDistance spacernach Bedarf,
if requ.
    
393-94.365Rillenkugellager 6304 TNG C 4 f TGL 2981Ball bearing 6304 TNG C 4 f TGL 29811   6
494-44.062Scheibenfeder 4x5 TGL 9499Key 4x5 TGL 94991    
531-43.000Kurbelwelle vollständig mit Nadellager für KolbenbolzenCrankshaft c/w needle bearing for gudgeon pin1 x 5
 31-43.001Hubscheibe AntriebsseiteFlywheel - driving side1   
 31-43.002Hubscheibe GeneratorseiteFlywheel - alternator side1   
 31-43.006PleuelstangeConnection rod1   
 94-02.631Nadelkranz K 28x35x20 TGL 11553Needle bearing K 28x35x20 TGL 115531   
  HubzapfenCrank pin1   
694-02.414Nadelkäfig K 15x19x20 FKINeedle bearing K 15x19x20 FKI1    
793-93.397Rillenkugellager 6204 TN WC 4 f TGL 2981Ball bearing 6204 TN WC 4 f TGL 29811Paar
pair
 26
896-58.565Wellendichtring D 20x30x7 TGL 16454 WS 1.028Oil seal D 20x30x7 TGL 16454 WS 1.02811    
931-46.026Kettenrad auf Kurbelwelle - Ausführung ohne DrehzahlmesserSprocket at crankshaft (design without rev. counter)1   2
 31-46.025Kettenrad auf Kurbelwelle - Ausführung mit DrehzahlmesserSprocket at crankshaft (for rev. counter design)1   2
1000-18.207ScheibeWasher1    
1194-38.425FederscheibeSpring plate1    
1294-07.291Sechskantschraube M10x25 TGL 0-933-10.9Hexagon screw M10x25 TGL 0-933-10.91    
1393-77.975Kolben EM 125 vollständig 52.2 (Grundmaß ø 52 mm)Piston EM 125 compl. 52.2 (52 mm diam.)11    
 80-20.451Kolben EM 125 vollständig 52.2 (ø 52,5 mm)Piston EM 125 compl. 52.2 (52,5 mm diam.)11    
 80-20.452Kolben EM 125 vollständig 52.2 (ø 53 mm)Piston EM 125 compl. 52.2 (53 mm diam.)11    
 80-20.453Kolben EM 125 vollständig 52.2 (ø 53,5 mm)Piston EM 125 compl. 52.2 (53,5 mm diam.)11    
 80-20.454Kolben EM 125 vollständig 52.2 (ø 54 mm)Piston EM 125 compl. 52.2 (54 mm diam.)11    
 93-78.197Kolben EM 150 vollständig 56.2 (Grundmaß ø 56 mm)Piston EM 150 compl. 56.2 (56 mm diam.)11    
 80-20.461Kolben EM 150 vollständig 56.2 (ø 56,5 mm)Piston EM 150 compl. 56.2 (56,5 mm diam.)11    
 80-20.462Kolben EM 150 vollständig 56.2 (ø 57 mm)Piston EM 150 compl. 56.2 (57 mm diam.)11    
 80-20.463Kolben EM 150 vollständig 56.2 (ø 57,5 mm)Piston EM 150 compl. 56.2 (57,5 mm diam.)11    
 80-20.464Kolben EM 150 vollständig 56.2 (ø 58 mm)Piston EM 150 compl. 56.2 (58 mm diam.)11    
1480-20.706Kolbenbolzen A 15x10x43 TGL 39755 (EM 125)Gudgeon pin A 15x10x43 TGL 39755 (EM 125)1    
 80-20.712Kolbenbolzen A 15x10x47 TGL 39755 (EM 150)Gudgeon pin A 15x10x47 TGL 39755 (EM 150)1    
1580-04.006Sprengring 15 TGL 0-73123Circlip 15 TGL 0-731232   12
1680-20.501Kolbenring Z 52x2 IS (Innensicherung) EM 125Piston ring Z 52x2 IS EM 12521    
 80-20.507Kolbenring Z 52,5x2 IS (EM 125)Piston ring Z 52,5x2 IS (EM 125)21    
 80-20.513Kolbenring Z 53x2 IS (EM 125)Piston ring Z 53x2 IS (EM 125)21    
 80-20.517Kolbenring Z 53,5x2 IS (EM 125)Piston ring Z 53,5x2 IS (EM 125)21    
 80-20.521Kolbenring Z 54x2 IS (EM 125)Piston ring Z 54x2 IS (EM 125)21    
 80-20.560Kolbenring Z 56x2 FS (Flankensicherung) EM 150Piston ring Z 56x2 FS (EM 150)21    
 80-20.562Kolbenring Z 56,5x2 FS (EM 150)Piston ring Z 56,5x2 FS (EM 150)21    
 80-20.564Kolbenring Z 57x2 FS (EM 150)Piston ring Z 57x2 FS (EM 150)21    
 80-20.566Kolbenring Z 57,5x2 FS (EM 150)Piston ring Z 57,5x2 FS (EM 150)21    
 80-20.568Kolbenring Z 58x2 FS (EM 150)Piston ring Z 58x2 FS (EM 150)21    
1 vergl. 4.4. und 4.3.
1 see table 4.4. and 4.3.
² nur für autorisierte Regenierungsbetriebe
² available for regeneration workshops only


4.6. Motor - Drehzahlmesserantrieb

4.6. Engine - Revolution Counter Drive


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
131-48.001LagerbolzenBearing bolt1   2
231-48.000DoppelradGear c/w driving gear for revolution counter drive1   2
394-37.096Paßscheibe 9x05 TGL 10404-StWasher 9x0,5 TGL 10404-St1   5
494-38.747Sicherungsring 9 TGL 0-471Circlip 9 TGL 0-4711   5
512-41.053LagerstopfenDrive bush1   2
696-72.602Rundring 14x2 TGL 6365-WS 1.957O-Ring 14x2 TGL 6365-WS 1.9571   5
794-37.127Paßscheibe 8x1,5 TGL 10404-StWasher 8x1,5 TGL 10404-St2   6
894-38.706Sicherungsring 8 TGL 0-471Circlip 8 TGL 0-4712   5
931-48.010Zwischenwelle vollständigDrive shaft complete1   2
1094-37.682Sicherungsblech a 5,3 TGl 0-463-StLocking plate A 5,3 TGL 0-463-St1   5
1194-03.368Sechskantschraube M5x10 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M5x10 TGL 0-933-8.81    


4.7. Motor - Kupplung

4.7. Engine - Clutch


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
111-46.001KupplungstrommelClutch drum1   2
231-44.022Innerer MitnehmerClutch centre1   4
3 Sicherungsblech A13 TGL 0-463-StLocking plate A 13 TGL 0-463-St1   10
494-31.242Sechskantmutter M12x1,5 links TGL 0-934-6Hexagon nut M12x1,5 TGL 0-934-6, left-handed1   2
501-46.006DrucknagelPressure bolt1   3
694-58.461Bolzen 8h 11x19x12 TGL 0-1438, Gewinde M6, SechskantkopfHexagon screw 8h 11x19x12 TGL 0-1438 (thread M6)3   6
794-37.754Sicherungsblech 8,4 TGL 0-432-StLocking plate 8,4 TGL 0-432-St3   20
831-44.014Ausgleichscheibe 0,2Distance spacer 0,2nach Bedarf,
if requ.
    
 31-44.015Ausgleichscheibe 0,3Distance spacer 0,3nach Bedarf,
if requ.
    
 31-44.016Ausgleichscheibe 0,5Distance spacer 0,5nach Bedarf,
if requ.
    
 31-44.017Ausgleichscheibe 1,0Distance spacer 1,0nach Bedarf,
if requ.
    
931-44.004StützplatteSupporting plate1   2
1031-44.010TellerfederSpring plate for clutch1   2
1131-44.005DruckplattePressure plate1   2
1295-81.058Kupplungsscheibe A6 TGL 39-716Driving plate (bonded) A6 TGL 39-7166   24
1311-46.021KupplungslamelleDriven plate5   20
1401-46.007HaltelamelleRetainer plate1   2
1594-30.723Sechskantmutter M8 TGL 0-934-6Hexagon nut M8 TGL 0-934-61    
1694-25.148Gewindestift M8x20 TGL 0-417hAdjusting bolt M8x20 TGL 0-417h1   2
1731-44.020DruckspindelPressure spindle1   2
1811.46.013Hebel zur DruckspindelLever for pressure spindle1   2
1911-46.020Zugfeder für KupplungshebelSpring for clutch lever1   2
2094-00.902Kugel 1/4"-70 TGL 15515Steel ball 1/4"-70 TGL 155151   5
2111-46.003DruckstangePressure rod for clutch1   3


4.8. Motor - Kickstarter, Primärantrieb

4.8. Engine - Kickstarter, Primary Drive


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
100-01.050AnlaufscheibeCheck plate1   2
200-18.164Ausgleichscheibe 0,1 mmDistance spacer 0,1 mmnach Bedarf,
if requ.
    
 00-18.165Ausgleichscheibe 0,2 mmDistance spacer 0,2 mmnach Bedarf,
if requ.
    
 00-18.166Ausgleichscheibe 0,3 mmDistance spacer 0,3 mmnach Bedarf,
if requ.
    
 00-18.167Ausgleichscheibe 0,5 mmDistance spacer 0,5 mmnach Bedarf,
if requ.
    
301-46.001LaufbuchsePinion sleever for clutch sprocket1   4
400-03.016SprengringCirclip1    
501-44.012Haltescheibe für FederRetainer for spring1   2
601-44.011Feder zum KickstarterSpring for kickstarter pinion1   2
711-44.006KickstarterradKickstarter pinion1   5
894-47.137Senkniet 4x18 TGL 0-661-Mu8Countersunk rivet 4x18 TGL 0-661-Mu86    
901-44.009Mitnehmer für KickstarterKickstarter ratchet1   5
1011-46.029KupplungskettenradClutch sprocket1   2
1131-46.033Zweifach-Hülsenkette 3/8"x3/16", 50 Glieder (06C-2 50)Endless primary chain 3/8"x3/16", 50 links (06C-2 50), duplex1   5
1205-46.096Muffe zum KickstarterhebelPedal rubber1   10
1305-46.205Fußhebel für KickstarterkurbelKickstarter pedal1   2
1494-39.104Sicherungsring 15 TGL 0-471Circlip 15 TGL 0-4711    
1501-41.007Druckfeder zum FußhebelPedal locating spring1    
1694-00.984Kugel 8-70 TGL 15515Steel ball 8-70 TGL 155151    
1731-47.029KickstarterkurbelKickstarter pedal1   2
1894-05.618Sechskantschraube M8x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M8x25 TGL 0-933-8.81    
1900-01.073Unterlegscheibe für KickstarterwellePlain washer for kickstarter axle1    
2031-47.026KickstarterwelleKickstarter axle1    
2111-44.013KickstartersegmentKickstarter quadrant1   5
2201-44.003KickstarterfederKickstarter spring1   2
2311-44.014FührungsscheibeCheck plate1    


4.9. Motor - Fußschaltung

4.9. Engine - Gearchange


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
194-42.454Sicherungsscheibe 9 TGL 0-6799Locking plate 9 TGL 0-67992    
231-47.008RückholfederReturn spring1   3
331-47.001Schaltwelle mit SchaltstückGearchange shaft c/w gearchange body1   2
431-47.010ArretierhebelArresting lever1   2
531-47.005SchaltfingerGearchange dog1   2
694-42.438Sicherungsscheibe 7 TGL 0-6799Locking plate 7 TGL 0-67992    
731-47.009Drehfeder für SchaltfingerSpring for gearchange dog1   2
831-47.017Kurvenwalze vollständigCam drum complete1   2
931-47.012Schaltgabel 1. und 2. Gang (011)Selector fork for 1st and 2nd gear (011)1   4
1031-47.014Schaltgabel 3. Gang (013)Selektor fork for 3rd gear (013)1   4
1131-47.016Schaltgabel 4. und 5. Gang (015)Selektor fork for 4th and 5th gear (015)1   4
1231-47.020FührungsbolzenSelektor fork rod1   1
1331-47.019IsolierscheibeInsulating washer1   2
1494-58.180Senkkerbnagel 3x5 TGL 0-1477-4.6Countersunk rivet 3x5 TGL 0-1477-4.61    
1512-45.007FußschalthebelGearchange lever1   5
1605-47.050Muffe für SchalthebelPedal rubber1   10
1794-04.248Sechskantschraube M6x25 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x25 TGL 0-933-8.81    
1894-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1371    
1994-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-61    


4.10. Motor - Getriebe

4.10. Engine - Gearbox


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
131-41.012Buchse für VorgelegewelleLayshaft bush1    
294-02.406Nadelkranz K 15x19x13 TGL 11553Needle bearing K 15x19x13 TGL 115531   2
394-37.110Paßscheibe 15x0,5 TGL 10404Washer 15x0,5 TGL 104041   5
431-46.014Rad für Vorgelegewelle (3. Gang)Gear (3rd gear)1   2
594-42.374Sprengring 20 TGL 16363Circlip 20 TGL 163633   6
631-46.012VorgelegewelleLayshaft1   2
731-46.016Schaltrad 3. GangSliding gear (3rd gear)1   2
831-46.018Zahnrad 2. GangGear (2nd gear)1   2
931-46.023AnlaufscheibeCheck plate1   4
1031-46.020Schaltrad 1. und 2. GangSliding gear (1st and 2nd gear)1   2
1131-46.022Zahnrad 1. GangGear (1st gear)1   2
1293-93.106Rillenkugellager 6201 Tn C 3 TGL 2981Ball bearing 6201 TN C 3 TGL 29811    
1393-93.147Rillenkugellager 6202 TN C 3 TGL 2981Ball bearing 6202 TN C 3 TGL 29811    
1431-46.002KupplungswelleMainshaft1   2
1531-46.004Antriebsrad 4. GangGear (4th gear)1   2
1600-03.052Sprengring (Sprengring 20 TGL 16363, nachgeschliffen)Circlip (circlip 20 TGL 16363, grinded)1   4
1731-46.006Schaltrad 4. und 5. GangSliding gear (4th and 5th gear)1   2
1831-46.007Schaltrad mit BuchseMainshaft high gear c/w bush1   3
1993-93.276Rillenkugellager 6204 TN TGL 2981Ball bearing 6204 TN TGL 29811    
2011-47.044Abstandshülse für KettenradSpacer for sprocket1   1
2131-46.030Kettenrad 15 Zähne (EM 125, EM 150.2)Sprocket wheel at gearbox 15 teeth (EM 125, EM 150.2)1   4
 31-46.028Kettenrad 16 Zähne (EM 150.1)Sprocket wheel at gearbox 16 teeth (EM 150.1)1   4
2201-47.008SicherungsblechLocking plate1   10
2394-73.862Sechskantmutter M20x1,5 RechtsgewindeHexagon nut M20x1,5, right-handed1   4


4.11. Motor - Vergaser

4.11. Engine - Carburettor


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
 93-77.717Vergaser 22 N 2-1 (EM 125)Carburettor 22 N 2-1 (EM 125)1   1
 93-77.700Vergaser 24 N 2-1 (EM 150.2, 9 kW)Carburettor 24 N 2-1 (EM 150.2 9 kW)1   1
 93-77.694Vergaser 24 N 2-1 (EM 150.1; 10,5 kW)Carburettor 24 N 2-1 (EM 150.1 10.5 kW)1   1
116-29.017Schutzkappe für SeilzugDust cap for control cables2   10
294-28.704Stellschraube (M6x0,75)Adjuster screw (M6x0.75)2   2
394-33.654Sechskantmutter (M6x0,75) BVF-N 3632-StHexagon nut (M6x0.75) BVF-N 3632-St2   2
480-30.380VergasergehäusekappeMixing chamber cap1   4
580-60.206Rundring 34x2 TGL 6365-WS 1.028O-ring 34x2 TGL 6365-WS 1.0281   10
680-30.387DruckfederThrottle return spring1   1
780-30.382NadelhalterNeedle clip1   5
880-30.383Teillastnadel 2,5 A 513Jet needle 2,5 A 5131   5
980-30.384Kolbenschieber (30)Throttle valve (30)1   2
  KolbenschieberThrottle valve (  )     
1080-30.126KlemmringClamping ring1   1
11 Sechskantschraube M6x35 TGL 0-931-4.8Hexagon screw M6x35 TGL 0-931-4.81    
12 Scheibe 6,4 TGL 17774-StWasher 6.4 TGL 17774-St1    
13 Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-61    
1480-30.385Vergasergehäuse vormontiert EM 150Mixing chamber EM 1501   2
 80-30.386Vergasergehäuse vormontiert EM 125Mixing chamber EM 1251   2
15 Leerlaufdüse (40) EM 125, EM 150, 10,5 kWPilot jet (40) EM 125, EM 150, 10.5 kW1    
  Leerlaufdüse (55) EM 150, 9 kWPilot jet (55) EM 150, 9 kW1    
16 Nadeldüse (65) EM 125Needle jet (65) EM 1251    
  Nadeldüse (70) EM 150.2, 9 kWNeedle jet (70) EM 150.2, 9 kW1    
  Nadeldüse (72) EM 150.1, 10,5 kWNeedle jet (72) EM 150.1, 10.5 kW1    
17 Düse (100) EM 125 M 5 BVF N 5225Main jet (100) EM 125 M 5 BVF N 52251    
  Düse (120) EM 150.2, 9 kW M 5 BVF N 5225Main jet (120) EM 150.2, 9 kW M 5 BVF N 52251    
  Düse (115) EM 150.1, 10.5 kW M 5 BVF 535Main jet (115) EM 150.1, 10.5 kW M 5 BVF 5351    
1880-30.392SchwimmerFloat1   3
1980-30.321DichtungJoint washer1   10
2080-30.310SchwimmergehäuseFloat chamber1   2
21 Düse (75) EM 125 M 5 BVF N 5225Starting jet (75) EM 125 M 5 BVF N 52251    
  Düse (70) EM 150.2, 9 kW M 5 BVF N 5225Starting jet (70) EM 150.2, 9 kW M 5 BVF N 52251    
  Düse (75) EM 150.1, 10,5 kW M 5 BVF N 5225Starting jet (75) EM 150.1, 10.5 kW M 5 BVF N 52251    
22 Zylinderschraube BM4x16 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM4x16 TGL 0-84-5.81    
2380-30.389DruckfederSpring2   2
2480-30.387Anschlagschraube (Drosselschieber)Stop screw1   2
2580-30.388Regulierschraube (Leerlaufluft)Air adjusting screw1   2
2680-30.024Zylinderstift 2,5 mm 6x25 TGL 0-7Dowel pin 2.5 m 6x25 TGL 0-71   4
2780-30.367VerschlußschraubeCover nut1   2
2880-30.296DruckfederSpring1    
2980-30.297StartkolbenPlunger1   4
3080-30.298DichtscheibeRubber plug for plunger1   4
 80-30.300Schwimmerventil vollständig (15)Float needle valve complete (15)1   2
3180-30.160Düse (15)Needle seating (15)1   5
3280-30.159Schwimmernadel vollständigFloat needle1   5
3380-30.302VentilkörperFloat needle cover nut1   2


4.12. Motor - Frischöldosierung

4.12. Engine - Oil Pump


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
194-15.798Zylinderschraube BM5x30 TGL 0-84-4.8Cylinder head screw BM5x30 TGL 0-84-4.82    
231-41.047Schutzkappe, schwarz mattProtective cap, black coloured (pale)1   2
394-15.644Zylinderschraube BM5x16 TGL 0-84-5.8Cylinder head screw BM5x16 TGL 0-84-5.82    
494-68.141Dichtung A5x9 TGL 7603-CuSealing washer A5x9 TGL 7603-Cu2   10
5 Öldosierpumpe 1 M-125 FOil pump 1 M-125 F11    
629-41.056Dichtung für ÖldosierpumpeGasket for oil pump1   5
780-50.413PVC-Schlauch 5x8,2, Typ 60 S/BK-SG 40 (Verbindung Ölbehälter - Dosierpumpe 350 mm lang) (Entlüftung Ölbehälter 255 mm lang)Pipe (plastics) 5x8.2 Typ 60 S/BK-SG 40 (350 mm for pump/oil tank connection, 255 mm for oil tank ventilation)Meterware
delivered in metres
    
829-41.060KlemmeClamp2   10
931-41.046SchlauchschelleClip for hose1   2
1096-34.968PVC-Schlauch 3,5, Typ 60 S/BK-SG 40 (Verbindung Dosierpumpe - Motor, 130 mm lang)Pipe (plastics) 3.5 mm Typ 60 S/BK-SG 40 (for oil pump/engine connetction, length 130 mm)Meterware
delivered in metres
    
1129-41.069KlemmeClamp2   10
12 Unterdruckventil CV 157/320Underpressure valve CV 157/32011    
1394-68.078Dichtring A6x10 TGL 7603-AlSealing ring A6x10 TGL 7603-Al2   20
14 Hohlschraube 3 M-6/112Hollow screw 3 M-6/11211   2
1594-28.704Stellschraube 2-378.932/04Adjusting screw 2-378.932/041   2
1694-33.654Sechskantmutter M6 BVF-N 3632-StHexagon nut M6 TGL BVF-N 3632-St1    
1730-33.051ÖlbehälterOil tank1   1
1896-36.592Ölstandsauge SK 12 R TGL 22-8Oil lever control SK 12 R TGL 22-81   1
18akein Ersatzteil
no spare part
Dichtung (gehört zum Lieferumfang Ölstandsauge)Sealing ring (is delivered together)     
1996-73.000Rundring 20x3 TGL 6365-WS 1.957O-ring 20x2 TGL 6365-WS 1.9571   10
2030-33.068EinfüllstopfenPlug for oil inlet1   4
2130-32.020AuflagestopfenRubber support2   10
2294-03.858Sechskantschraube M6x12 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x12 TGL 0-933-8.82    
2330-33.066Haltewinkel für ÖlbehälterHolder for oil tank1   2
2494-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137Spring plate 6 TGL 0-1374    
2594-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-6Hexagon nut M6 TGL 0-934-62    
26 Sechskantschraube M6x14 TGL 0-933-8.8Hexagon screw M6x14 TGL 0-933-8.82    
2731-41.050Kupplungsdeckel für ÖldosierungClutch cover for oil pump1    
2831-41.040Mitnehmer (Schraube nach Bild-Nr. 12, Abschn. 4.5. mit Schlitz)Driving screw (screw after ref.no. 12 table 4.5., provided with slot)1    
1 wird vonMZ nicht geliefert
1 not delivered ba MZ


5. Spezialwerkzeug

5. Special Tools


Index




Bild-Nr.
Ref.No.
Ersatzteilnummer
Part.No.
BezeichnungDescriptionAnzahl
Quantity
Bemerkung
Remarks
R
 
VE
PU
VT
X
122-51.006Ausziehvorrichtung für Lager 6006 im SteuerkopfExtractor for steering bearing 60061    
289-99.055Zentrierbolzen für SchwingeCentering bolt for swinging fork1    
389-99.090Spreizdorn für Radlager H 8-820-3Device for whell bearing disassembling H 8-820-31    
431-50.404Gegenhalter für Kettenrad am GetriebeStop device for gearbox sprocket1    
522-50.430MontagebrückeAssembling device1    
622-50.435AbziehhülseExtractor sleeve1    
722-50.437DruckspindelPressure piece c/w spindle1    
822-50.431KugellagerabzieherDisassembling device for main bearings1    
922-50.432Zusatzring zum Kugellagerabzieher für Lager 6204Ring for disassembling of ball bearing 62041    
 22-50.434Zusatzring zum Kugellagerabzieher für Lager 6304Ring for disassembling of ball bearing 63041    
1089-99.012Gegenhalter 01-MW 22-4 für KupplungsmitnehmerStop device for clutch centre 01-MW 22-41    
1131-50.405Gegenhalter für PrimärantriebStop device for primary drive1    
1289-99.305Abzieher für Kettenrad auf Kurbelwelle 12-MV 32-4Extractor for sprocket at crankshaft 12-MV 32-41    
1389-99.073Schlagdorn 11-MW 7-4 (Lager 6203, 6204)Driving thorn 11-MW 7-4 (bearing 6203, 6204)1    
1489-99.304Schlagdorn 12 MV 31-4 (Lager 6304)Driving thorn 12-MV 31-4 (bearing 6304)1    
1589-99.026Ankerabziehschraube 02-MW 39-4Spindle for armature / alternator 02-MW 39-4     
16 Heizdorn - wird für ETZ 125/150 nicht benötigtHeating thorn - not needed for ETZ 125/150 models     
1731-50.408Heizdorn für Lager 04 und 06Heating thorn for bearings 04 and 061    
1831-50.406Heizdorn für Lager 02 und 03Heating thorn for bearings 02 and 031    
1922-50.801ZündeinstellehreTiming tool1    
1022-50.010Ausdrückvorrichtung für KolbenbolzenDismantling device for gudgeon pin1    
2122-50.412KolbenunterlagePiston support1    
2289-99.021Führungsdorn für Kolbenbolzen 02-MW 33-4Guide pin for gudgeon pin 02-MW 33-41    
2322-50.027Motoren-Montagevorrichtung mit Zusatzteilen für EM 125/150Assembling device for engines c/w accessories for EM 125/1501    
 22-50.455Montagevorrichtung für Schwingenlagerung (je 1 Dorn, 1 Überstreifdorn, 1 Zwischenring)Assembling device for swinging fork bearing (2 thorns, 1 ring)1Satz   
 30-51.043Demontagevorrichtung für HandbremszylinderDisassembling device for master cylinder1