Ersatzteilkatalog


für die Motorräder


TS 125 und TS 150






Vorbemerkungen


Index

  1. Sämtliche Bestellungen und Zuschriften, die sich auf Ersatzteile für die Motorräder TS 125 und TS 150 beziehen, sind an



    zu richten.

    Wenn es sich um Ersatzteile der elektrischen Anlage handelt, die in der Ersatzteilliste besonders gekennzeichnet sind so sind diese vom

    zu beziehen.

    Die MZ-Vertragswerkstätten können Ersatzteile der elektrischen Anlage nur von den zuständigen Einkaufs- und Liefergenossenschaften des KFZ.-Handwerks beziehen.

    In diesem Ersatzteilkatalog sind Teile, die nur für den 125 cm3-Motor bestimmt sind halbfett gedruckt.


  2. Ersatzteilbestellungen sind stets auf unseren Bestellformularen gerennt vom übrigen Schriftwechsel anzugeben, da sonst Verzögerungen unvermeidbar sind.

    Telefonische, telegrafische und formlose Bestellungen werden nicht bearbeitet.

    Geben Sie bitte Ihre Anschrift deutlich an und vergessen Sie nicht, die Postleitzahl und die Kunden-Nummer auf den Bestellungen an der von uns geforderten Stelle anzubringen. Bitte schreiben Sie die volle Ersatzteilnummer, wie sie im vorliegenden Katalog ausgedruckt ist, und beachten Sie unbedingt die Trennung der Ersatzteilbestellungen nach Typen. Nicht ordnungsgemäß ausgefüllte Bestellungen werden unbearbeitet zurückgesandt.

    Ersatzteilbestellungen müssen 15 Arbeitstage vor dem Termin der Selbstabholung bei uns vorliegen.


  3. Bei Rückfragen sind immer unsere Rechnungs- und Lieferscheinnummer sowie das Diktatzeichen anzugeben.


  4. Beanstandungen müssen innerhalb 14 Tage, vom Empfang der Sendung ab gerechnet, eingereicht werden. Der Empfängerschein ist beizufügen. Bei Selbstabholung sind Beanstandungen nur bei Übergabe der Ware möglich. Reklamationen, die aufgrund falsch bestellter Teilenummern entstehen, werden nicht anerkannt.


  5. Werden Teile eingeschickt, so sind an ihnen haltbare Anhänger mit genauem Absender anzubringen. Diese Sendungen richten Sie bitte an uns und fügen genaue Lieferpapiere bei. Ist die Rückgabe der uns als Muster eingeschickten Teile erwünscht, so muß dies ausdrücklich im Brief und durch Anhänger bekanntgegeben werden.


  6. Die Preise sind unverbindlich infolge Materialänderungen ab unserem Werk einschließlich brancheüblicher Innenverpackung.


  7. Für alle Ersatzteilaufträge gelten unsere allgemeinen Lieferbedingungen für Ersatzteile, Zubehörlieferungen und Reparaturen.


  8. Alle Sendungen reisen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers.


  9. Ersatzteile liefern wir nicht an Privatpersonen. Wir verweisen diesbezügliche Anfragen an die dafür zuständige Vertragswerkstatt sowie Fachgeschäfte des staatlichen und genossenschaftlichen Einzelhandels.


  10. Unsere Kunden im Ausland bitten wir, sich in allen Ersatzteil- und Reparaturfragen an die Generalvertreter ihres Landes zu wenden.


  11. Werden farbig lackierte Teile benötigt, so können diese nur mit genauer Indexbezeichnung nach der aufgeführten Indextabelle in unserem Ersatzteilvertrieb bestellt werden.

    00schwarz, glänzend04gelb
    01saftgrün06alabasterweiß
    02silberfarbig07rot
    03blauOLtiefblau
      OMmattschwarz


  12. Normteile (TGL) gehören nicht zu unserem Lieferumfang.


  13. Verschleißteile

    Im Kopf der Spalte Bemerkung bedeutet VT die erforderliche Mindestersatzteilmenge.

    Die darunter hinter den betreffenden Teilen eingesetzten Stückzahlen beziehen sich auf je 100 Motorräder.

    Dabei sind auch Ersatzteile für auftretende Unfallschäden berücksichtigt.


  14. Die der Regenerierung unterliegenden Teile gehören nicht zum ständigen Handelssortiment unseres Ersatzteilvertriebes. Für deren Ersatz sind die in der Repro-Broschüre genannten Regenerierungsbetriebe in Anspruch zu nehmen. Diese Teile sind in der Spalte Bemerkung mit einem R bezeichnet.








 Inhaltsverzeichnis

 Fahrgestell
Tafel 1Rahmen, Kippständer
Tafel 2Sattelträger, Schwinge
Tafel 3Vorderradfederung (Teleskopgabel mit Aluminiumgleitrohr)
Tafel 3aVorderradfederung (Teleskopgabel mit Gleitbuchsen)
Tafel 4Lenker, Seilzüge
Tafel 5Hinterradfederung
Tafel 6Vorderrad
Tafel 7Hinterrad
Tafel 8Hinterrad- und Tachometerantrieb
Tafel 9Kraftstoffbehälter, Filterhahn
Tafel 10Auspuffanlage
Tafel 11Vorderradkotflügel
Tafel 12Hinterradkotflügel
Tafel 13Verkleidung, Ansauggeräuschdämpfer, Luftfilter
Tafel 14Sitzbank, Zubehör, Werkzeuge
Tafel 15Sonderzubehör
 Elektrische Ausrüstung
Tafel 16Batterie, Lichtmaschine, Regler
Tafel 17Scheinwerfer, Brems-Schluß-Kennzeichenleuchte
Tafel 18Signalhorn, Blinkanlage, Tachometer, Drehzahlmesser
 Motor
Tafel 19Gehäuse, Drehzahlmesserantrieb
Tafel 20Zylinder, Kolben, Kurbelwelle
Tafel 21Schaltung, Kickstarter
Tafel 22Kupplung
Tafel 23Zahnräder, Wellen
Tafel 24Vergaser






Fahrgestell - Tafel 1
Rahmen, Kippständer


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-21.206Rahmen mit Typschild1 4
213-21.178Kippständer1 5
313-21.029Anschlaggummi für Kippständer1  
413-21.177Zugfeder zum Kippständer1 5
513-21.175Fußrastenrohr links1 10
613-21.150Fußrastenrohr rechts1 10
713-21.005Klemmschelle2  
 94-05.884Sechskantschraube M 8x35 TGL 0-933-8.82  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-62  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74032  
813-21.159Träger für Regler und Zündspule1  
913-29.018Fußbremshebel vollst.1 3
1000-70.007Zylinderkerbstift 5x32 TGL 0-14731  
1113-29.022Seilzug für Fußbremse1 10
1201-29.317Stellschraube zum Seilzug1  
1394-32.331Rändelmutter M 8x1 TGL 39-285/6 dazu1  
1413-29.006Schutzkappe dazu1Gummi 
1522-21.272Fußrastengummi A-ETW-N 605032 20
 94-06.161Sechskantschraube für Motorbefestigung vorn CM 8x45 TGL 0-931-8.81  
 94-06.514Sechskantschraube für Motorbefestigung hinten CM 8x65 TGL 0-931-8.82  
 94-38.386Federscheibe 8 TGL 0-1372  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-63  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74033  
1613-30.287Distanzscheibe für Motorbefestigung hinten4  


Fahrgestell - Tafel 2
Sattelträger, Schwinge


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-21.189/02Sattelträger vollst. mit Kabelschellen1 2
294-08.926Sechskantschraube CM 10x100 TGL 0-931-8.82  
394-30.885Sechskantmutter M 10 TGL 0-934-62  
494-38.425Federscheibe 10 TGL 0-1372  
513-21.112Befestigungsbügel für Verkleidung rechts1  
613-21.222Schwinggabel für Hinterrad vollst.1R5
713-21.225Gummibuchse für Schwinggabel2  
813-21.214Innenrohr für Schwinggabel2  
913-21.215Lagrbolzen für Schwinggabel1  
1000-70.800Stellring MZS 6891  
1113-21.226Halter für Verkleidung rechts1  
1294-31.724Sechskantmutter M 18x1,5 TGL 0-936-62  
1394-07.531Sechskantschraube M 10x35 TGL 0-933-8.8 für Federbeinbefestigung unten2  
1494-38.023Federring B 10 TGL 74032  
 94-36.263Scheibe 10,5 TGL 0-9021-St2  
1594-05.884Sechskantschraube M 8x35 TGL 0-933-8.8 für Federbeinbefestigung oben2  
1600-18.131Scheibe2  
1794-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.82  
1894-37.867Federring B 6 TGL 74032  
1994-30.522Sechskantmutter M6 TGL 0-934-62  
 94-36.062Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St2  
2013-27.059Abdeckgummi für Sattelträger1  
  Teile für gleitgelagerte Schwinge
TS 125 bis Fg.-Nr. 7708060
TS 150 bis Fg.-Nr. 7850421
   
9a13-21.118Lagerbolzen für Schwinggabel1  
9b13-21.132Schutzkappe für Schwinggabel hinten2  
9c94-74.843Kegelschmierkopf zum Lagerbolzen A 6 TGL 0-714121  
9d13-21.148Dichtring4  
11a13-21.164Halter für Verkleidung rechts1  


Fahrgestell - Tafel 3
Vorderradfederung - Teleskopgabel mit Aluminium-Gleitrohr


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
 13-22.174Teleskopgabel vollst. mit Schutzkappe1nur Export 
 13-22.178Teleskopgabel vollst. mit Schutzbalg1nur Export 
122-22.301/OMGleitrohr links1 6
222-22.303/OMGleitrohr rechts1 6
322-22.264Führungsrohr2 2
422-22.294Verschlußschraube2 4
500-18.209Anschlagscheibe2 4
694-40.026Sicherungsring 30 TGL 0-4722 4
700-18.193Ventilscheibe2 4
 22-22.279Druckfeder für Ventilplatte2  
822-22.278Drossel2 4
994-42.116Sprengring 32x1,6 TGL 316662 4
1022-22.266Stützrohr vollst.2 4
1122-22.274Kolbenring2 6
1222-22.277Napf für Endanschlag2 4
1322-22.280Druckfeder für Endanschlag2 4
1400-18.210Dichtscheibe2  
 96-72.354Rundring 6x2 TGL 6365 WS 2.0572bis Dez. 197712
 94-36.013Scheibe 6,4 TGL0-1255-St2bis Dez. 1977 
1594-38.345Federscheibe 6 TGL 0-1372  
 94-30.522Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-62  
 94-06.321Sechskantschraube M 8x50 TGL 0-931-8.81  
 94-38.386Federscheibe 8 TGL 0-1371  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-61  
1696-60.375Wellendichtring D 35x47x7 TGL 16454-St2 12
1722-22.290Schutzkappe2 10
1822-22.289Schutzbalg2 10
 22-22.298Klemmschelle für Schutzbalg2  
 94-15.041Zylinderschraube BM 4x12 TGL 0-84-5.82  
 94-30.282Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-62  
1913-22.169Druckfeder2 4
2013-22.172Scheinwerferhalter links vollst.1 2
2113-22.173Scheinwerferhalter rechts vollst.1 2
2222-34.240Gummiring dazu4 10
 94-06.965Sechskantschraube M 10x16 TGL 0-933-8.8 zur Scheinwerferbefestigung, chromatiert2Ausführung ohne Blinkanlage 
 94-38.425Federring 10 TGL 0-1372  
2322-24.292/02Zugstrebe1  
 94-06.362Sechskantschraube M 8x55 TGl 0-933-8.81  
 94-30.354Sechskantmutter M 8 TGL 0-985-62selbstsichernd 
 00-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-St3  


Fahrgestell - Tafel 3a
Vorderradfederung - Teleskopgabel mit Gleitbuchsen


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
 13-22.151Teleskopgabel vollst. mit Schutzkappe1Export 
 13-22.156Teleskopgabel vollst. mit Schutzhülse1Export 
122-22.108Gleitrohr rechts1 6
222-22.107Gleitrohr links1 6
 94-03.722Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-933-8.81  
 94-37.988Federring B 8 TGL 7403 chromatiert1  
322-22.114Führungsrohr2 12
419-22.073Verschlußschraube2  
594-42.382Sprengring 32 TGL 163634  
619-22.054Untere Gleitbuchse2 12
794-42.116Sprengring 32x1,6 TGL 316662  
819-22.055Dichtring2 12
919-22.056Feder für Dichtring2  
1022-22.115Obere Gleitbuchse2 12
1122-22.117Gewindering2 6
1296-60.053Wellendichtring D 32x45x7 TGL 164542 12
1319-22.069Stützring für Wellendichtring2  
1419-22.060Filzring2 12
1522-22.118Filzringhalter2  
1613-22.160Druckfeder2 4
1722-22.122Schutzkappe2 10
1822-34.013Gummiring zum Scheinwerferhalter 42 mm4  
18a22-34.232Gummiring zum Scheinwerferhalter 40 mm4  
1913-22.143Scheinwerferhalter links1 3
 13-22.144Scheinwerferhalter rechts1 3
2022-22.121Schutzhülse2 10
2194-42.077Sprengring 38x1,6 TGL 316662  


Fahrgestell - Tafel 4
Lenker, Seilzüge


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
122-22.178Mutter für Steuerrohr1  
213-22.133Abdeckkappe1  
322-22.255Oberer Klemmkopf1 3
 22-22.098Oberer Klemmkopf1für Führungsrohr ø 32 mm 
422-22.099Lenkerhalteschale2  
 94-30.274Sechskantschraube M 8x40 TGL 0-933-8.8 chromatiert4  
 00-70.801Federscheibe 8,4 TGL 0-125-St chromatiert4  
596-21.071Lenkungsschloß SP 53/70 6091-00.00.01 5
 94-61.440Druckfeder A 0,7x12x5,5 f TGL 183951  
622-22.139Verschlußdeckel1  
 94-58.092Halbrundkerbnagel 2,5x10 TGL 0-1476-4.61  
 22-37.006Schlüsselverlängerung für Schlüssel zum Lenkerschloß1  
793-92.798Rillenkugellager 6006 TGL 29812 6
813-22.170/02Unterer Klemmkopf1 3
 13-22.147/02Unterer Klemmkopf1für Führungsrohr ø 32 mm 
913-22.148Distanzhülse1  
 94-30.274Sechskantschraube M 8x40 TGL 0-933-8.8 zum unteren Klemmkopf2  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74032  
1022-23.008Lenkerrohr flach1 10
  Seilzüge zum Lenker (flach) nach TGL 39-285:   
 93-71.920Handbremse A 1105x937x150,51 10
 93-71.816Gas D 946x841x951 5
 93-71.752Startvergaser E/D 884x810x601  
 13-29.003Kupplung vollst. A 1167x1022x1271 10
1122-23.023Lenkerrohr hochgezogen1 10
  Seilzüge zum Lenker (hochgezogen) nach TGL 39-285:   
 93-72.255Handbremse A 1235x1067x150,51 10
 93-71.816Gas D 946x841x951 5
 93-71.857Startvergaser E/D 974x900x601  
 13-29.027Kupplung vollst. A 1267x1122x127,51 10
 16-29.017Schutzkappe für Seilzug zum Vergaser2  
 13-29.007Gummimuffe für Kupplungsseilzug1 10
 96-36.496Kabelband 100 ETW-N 605072Meterware 
 96-36.551Kabelbandknopf ETW-N 605072  
1200-08.092Blindgriff 302/11 3
1300-08.121Handhebel für Kupplung vollst.1 3
1400-08.120Handhebel für Bremse vollst.1 3
 00-08.027Stellschraube2 10
 00-08.028Rändelmutter2 5
1500-08.046Hebel vollst. für Startvergaser1 3
1600-08.078Außendrehgriff vollst.1 3
1713-30.100Abschlußpilz für Lenker2 2
 94-20.006Linsensenkschraube BM 5x10 TGL 5687-4.8 chromatiert1  
 00-08.083Mantelrohr vollst.1 10
 00-08.079Kopfstück vollst.1 3
 00-08.074Drehgriffüberzug1 10
1800-08.088Distanzstück1 2
1913-30.365Führungsring für Drehgriff (Spiegel rechts)1 10
2013-30.074Führungsring für Drehgriff (Spiegel nur rechts)1  
2196-21.963Rechteckspiegel links 31049.171411 10
 96-21.955Rechteckspiegel rechts 31049.181401  


Fahrgestell - Tafel 5
Hinterradfederung


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
 16-23.023Federbeine vollst. ohne Schutzhülsen1 PaarR 
 16-23.021Federbeine vollst. mit Schutzhülsen1 PaarR 
193-70.454Teleskopstoßdämpfer vollst. Typ A 22-100-88/8 MV2R10
216-23.027Verstellmuffe links1  
 16-23.026Verstellmuffe rechts1  
316-23.014Verstellmuffe links (Schutzhülsenausführung)1  
 16-23.013Verstellmuffe rechts (Schutzhülsenausführung)1  
416-23.028Druckfeder, verchromt (ohne Schutzhülse)2 4
505-23.081Druckfeder (Schutzhülsenausführung)2 2
613-23.046Flanschhülse2 12
716-23.010Untere schutzhülse, verchromt2 10
805-23.112Führungsring dazu2 10
905-23.025Obere Schutzhülse2 5
1005-23.091Stützringhälften4 4
1105-23.161Puffer für obere Befestigung (Gummi)2 12
 94-05.281Sechskantschraube M 8x14 TGL 0-933-8.8 chromatiert2  
 94-05.618Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.8 chromatiert2für Anbau Seitengepäckträger 
 00-18.131Scheibe2  
 94-07.531Sechskantschraube M 10x35 TGL 0-933-8.8 chromatiert2  
 94-38.023Federring B 10 TGL 7403 chromatiert2  
 13.22-138Zentrierring2alte Ausführung 


Fahrgestell - Tafel 6
Vorderrad


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
 22-24.256Vorderrad1  
122-24.259Radkörper für Vorderrad1 2
205-24.031Abstandhülse1  
393-94.228Rillenkugellager 6302 TGL 298121 10
401-24.314Dichtring2 10
513-24.037Tiefbettfelge 1,60x18 TGL 12731-lm1 6
693-71.367Speiche A 148 TGL 39-49136 200
793-71.287Speichennippel M 4 TGL 39-49136 200
  Reifen 2,75x18 TGL 649812  
  Schlauch 2,75x18 TGL 2017512  
  Felgenband 25x18 TGL 104-612  
822-24.274Gegenhalter vollst.1 5
 22-24.275Gegenhalter vollst. poliert1  
 22-24.276Gegenhalter trommelpoliert1  
 22-24.277Gegenhalter, Ausführung für Bremslichtschalter1Export 
8a22-24.292/02Zugstrebe1  
 94-06.241Sechskantschraube M 8x45 TGL 0-933-8.81am Gegenhalter 
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-61  
 00-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-St4  
 94-06.362Sechskantschraube M 8x55 TGL 0-933-8.81am Gleitrohr 
 94-30.354Sechskantmutter M 8 TGL 27689-82selbstsichernd 
805-24.254Gegenhalter vollst.13 5
 05-24.264Gegenhalter vollst. poliert13  
 05-24.269Gegenhalter vollst., trommelpoliert13  
 22-24.003Gegenhalter, Ausführung für Bremslichtschalter13Export 
905-24.261Bremsbacken mit Belag2R12
1013-24.026Bremshebel1 5
 13-25.070Bremshebel mit Kontaktfeder1Export 
 01-25.252Kontaktfeder1Export 
 94-58.164Senkkerbnagel 2,5x6 TGL 0-1477-4.62Export 
 01-25.377Kontaktschraube1Export 
 13-25.031Insolierbuchse1Export 
 05-25.043Insolierscheibe1Export 
 13-30.204Kontaktfahne für Bremslichtschalter1Export 
 94-30.362Sechskantmutter M 5 TGL 0-934-62Export 
 94-37.826Federring B 5 TGL 74031Export 
 94-38.304Federscheibe 5 TGL 0-1371Export 
1113-24.019Rückholfederfür Bremsbacken1 10
11a94-38.948Sicherungsring 12 TGL 0-4712 10
1222-24.279Radkörperdeckel1 5
 22-24.280Radkörperdeckel, poliert1 5
 05-24.006Radkörperdeckel13 5
 05-24.263Radkörperdeckel, poliert13  
1322-24.285Vorderachse1  
 22-24.025Vorderachse13  
1400-18.156Scheibe1  
1594-31.363Sechskantmutter M 14x1.5 TGL 0-934-61  
 22-24.010Auswuchtkörpern. Bed.  
  1 unbedingt Blechkäfig verwenden   
  2 werden nicht von MZ geliefert   
  3 für Teleskopgabel mit Gleitbuchsen   


Fahrgestell - Tafel 7
Hinterrad


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-25.002Hinterrad1  
213-25.005Radkörper mit Bremsring für Hinterrad1 1
301-24.017Abstandshülse1  
493-94.228Rillenkugellager 6302 TGL 298121  
501-24.314Dichtring1  
693-71.367Speiche A 148 TGL 39-49136 200
793-71.287Speichennippel M 4 TGL 39-49136  
 13-25.009Tiefbettfelge 1,85 Bx18 TGL 12731-Lm1 2
  Reifen 3,00x18 TGL 649812  
  Schlauch 3,00x18 TGL 2017512  
  Felgenband 25x18 TGL 104-612  
813-25.070Bremshebel vollst., mit Kontaktfeder1 2
 01-25.252Kontaktfeder1  
 94-58.164Senkkerbnagel 2,5x6 TGL 0-1477-4.62  
901-25.377Kontaktschraube1 2
1013-25.031Isolatorbuchse für Schalter1 2
1105-25.043Isolatorscheibe für Schalter1 2
1294-30.362Sechskantmutter M 5 TGL 0-934-62  
 13-30.204Kontaktfahne für Bremslichtschalter1  
 13-30.205Isolierhülse für Flachsteckhülse1  
 B 1+ Flachsteckhülse A 6,3-1 TGL 200-38541  
1301-24.315Bremsbacken mit Belag2R10
1413-24.019Rückholfeder für Bremsbacken1  
1501-25.229Hinterradachse1 1
 00-18.156Scheibe dazu1  
1694-38.948Sicherungsring 12 TGL 0-4712  
1722-25.006Distanzhülse1  
1813-25.067Gegenhalter1  
 13-25.075Gegenhalter, poliert1  
 13-25.086Gegenhalter, trommelpoliert1  
1913-25.084Zugstrebe1  
2094-05.618Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.81  
2194-05.722Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-933-8.81  
2294-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-63  
2313-29.018Fußbremshebel vollst.1 3
2400-70.007Zylinderkerbstift 5x32 TGL 0-14731  
2513-29.022Seilzug für Fußbremse1 10
2601-29.317Stellschraube zum Seilzug1  
2794-32.331Rändelmutter M 8x1 TGL 39-285/61  
2813-29.006Schutzkappe dazu1Gummi 
  1 unbedingt Blechkäfig verwenden   
  2 werden nicht von MZ geliefert   


Fahrgestell - Tafel 8
Hinterrad- und Tachometerantrieb


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-25.041Kettenabdeckung1 5
 13-25.072Distanzscheibe dazu1  
213-25.022Dichtungsstück1  
313-25.038Ritzel für Tachometer vollst.1 2
413-25.043Lagerbuchse1 2
594-19.053Senkschraube BM 6x8 TGL 5683-4.81  
613-25.071Mitnehmer mit Zahnkranz1 1
701-25.232Schraubenrad für Tacho-Antrieb1  
801-25.315Hakensprengring1  
905-25.030Dämpfungsgummi1 4
1094-92.660Rillenkugellager 6004 TGL 298111 5
1100-03.019Sprengring12  
1213-25.025Flanschbolzen1  
1305-25.122Kettenspanner vollst.2 10
1494-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-St2  
1594-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-64  
1694-38.505Federscheibe 14 TGL 0-137, vernickelt1  
1794-31.402Sechskantmutter M 14x1,5 TGL 0-936-6, chromatiert1  
1813-28.014Kettenschutzschlauch2 10
1993-70.688Rollenkette 1x12,7x6,4x120 TGL 117961 5
2093-70.768Steckglied 1 D 12.7x6.4 TGL 117961  
  1 unbedingt Blechkäfig verwenden   
  2 für Mitnehmer 13-25.071 bis Juli 1979   


Fahrgestell - Tafel 9
Kraftstoffbehälter, Filterhahn


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-27.175Kraftstoffbehälter vollst.1 3
213-27.181Auflagekörper für Kraftstoffbehälter2  
313-27.183Lagergummi2  
422-27.110Lagerstopfen für Kraftstoffbehälter hinten2  
 13-27.182Distanzhülse2  
500-13.073Tankverschluß vollst.1  
 22-27.108Tankverschluß mit Ölmeßbecher1Export 
 13-27.094Tankverschluß vollst. mit Meßbecher verschließbar1Export 
 00-13.093Dichtring dazu1  
622-27.058Blende links, hochglänzend1Luxus 
 22-27.057Blende rechts, hochglänzend1Luxus 
 94-15.492Zylinderschraube BM 5x6 TGL 0-84-5.84  
722-27.056Kniekissen links1Luxus 
 22-27.055Kniekissen rechts1Luxus 
 22-27.097Kniekissen links1Standard 
 22-27.098Kniekissen rechts1Standard 
822-27.099Zwischenstück für Abzeichen2Standard 
922-27.040Abzeichen2  
 95-21.244Gummischeibe für Abzeichen FERS 323, 3,2x9x14  
 94-19.873Linsenschraube BM 3x6 TGL 0-85-5.84  
 94-04.328Sechskantschraube für Kraftstoffbehälter M 6x30 TGL 0-933-8.82  
 94-36.062Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St2  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74032  
1080-50.400Filterhahn (ohne Mutter M 16x1)1 5
 80-50.413Kraftstoffschlauch zum Vergaseranschluß A 5x180 TGL 103471Meterware 
 80-50.402Schlauchstutzen1 5
 80-50.403Siebträger mit Sieb1 10
 80-50.404Filterhahnhebel1  
 80-50.405Filterhahntopf1 5
 80-50.407Tanksieb 12x70x101 10
 80-50.408Überwurfmutter M 16x1 (Rechts- und Linksgewinde)1 5
 80-50.414Gummidichtung für Filterhahntopf1 10
 80-50.415Dichtung 15x10,5x11 10
 80-50.431Federplatte für Filterhahnhebel1  
 80-50.432Membran für Filterhahn1 10


Fahrgestell - Tafel 10
Auspuffanlage


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-27.113Auspufftopf1 5
213-27.132Auspuffrohr1 5
313-27.157Befestigungsmutter für Auspuffrohr1 5
412-27.006Schelle für Auspuff1  
 94-05.722Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-933-8.81  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-61  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74031  
501-27.307Schelle vollst. für Auspufftopf1  
 94-04.096Sechskantschraube M 6x20 TGL 0-933-8.81  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-61  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74031  
 94-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-St1  
613-27.156Auspuffbefestigungsstrebe am Motor1  
713-27.135Vordere Befestigungsstrebe für Auspuff1  
 94-05.618Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.82  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74032  
813-27.133Hintere Befestigungsstrebe für Auspuff1  
 94-05.618Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.81  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-62  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74032  


Fahrgestell - Tafel 11
Vorderradkotflügel


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
122-29.087/02Vorderradkotflügel vollst.1 3
 94-04.416Sechskantschraube M 6x35 TGL 0-933-8.84  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-64  
 94-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-St4  
 94-36.062Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St4  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74034  
202-48.071Verschlußstopfen1  
313-28.134/02Vorderradkotflügel vollst.11 3
413-28.130Vordere Strebe für Vorderradkotflügel vollst., verchromt11 3
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-6, chromatiert11  
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-137, vernickelt11  
 94-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.8, chromatiert61  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-6, chromatiert61  
 94-37.867Federring B 6 TGL 740361  
  1 für Teleskopgabel mit Gleitbuchsen   


Fahrgestell - Tafel 12
Hinterradkotflügel


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-28.163Vorderer Hinterradkotflügel1  
 94-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.82  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-984-62  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74032  
 94-36.062Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St2  
213-28.159/02Kotflügelendstück1  
 13-28.158Gummiunterlage für Kotflügelendstück, 280 mm lang1Meterware 
 94-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.82  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-62  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74032  
 94-36.062Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St2  
 94-05.400Sechskantschraube M 8x18 TGL 0-933-8.81  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-61  
 94-38.386Federscheibe 8 TGL 0-1371  
 13-28.125/02Hinteres Kotflügelendstück1BRD 
 13-28.147Typabzeichen TS 1501b. Fg.-Nr. 7857584 
 13-28.146Typabzeichen TS 1251b. Fg.-Nr. 7710571 und BRD 
 94-14.885Zylinderschraube BM 4x4 TGL 0-84-4.81  
 94-37.787Federring B 4 TGL 74031  
313-30.212Rahmen für Kennzeichen1BRD u. Ungarn 
413-30.243Rückstrahler1BRD 
513-30.242Halter für Rückstrahler1BRD 
 96-22.144Kennzeichenschild C TGL 15653 P1  
613-30.335Verstärkungsplatte für Kennzeichen1  
 94-15.603Zylinderschraube BM 5x12 TGL 0-84-5.81-4  
 94-30.362Sechskantmutter M 5 TGL 0-934-62-4  
 94-37.826Federring B 5 TGL 74031-4  
 94-38.304Federscheibe 5 TGL 0-1371  
 94-15.644Zylinderschraube BM 5x16 TGL 0-84-5.81  
 94-35.945Federscheibe 5,3 TGL 0-9021-St1  
722-30.109Schmutzschutz1  
 94-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.8 chromatiert (Schmutzschutz)2  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-6 chromatiert2  
 94-37.867Federring B 6 TGl 7403 chromatiert2  
 94-36.062Scheibe 6,4 TGl 0-9021-St2  


Fahrgestell - Tafel 13
Verkleidung, Ansauggeräuschdämpfer, Luftfilter


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-28.145Verkleidung links, vollst.1 3
 13-28.057Gummitülle für Zündkabel1  
 94-03.761Sechskantschraube M 6x10 TGL 0-933-8.83  
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-1373  
213-28.143Verkleidung rechts, vollst.1 3
 94-03.761Sechskantschraube M 6x10 TGL 0-933-8.83  
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-1373  
 94-36.062Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St1  
302-48.071Verschlußstopfen1  
413-28.069Gummiring für Verkl. rechts1  
593-77.348Trockenluftfilter1 15
 00-06.051Spannschraube1  
613-28.094Abdeckung für Luftfilter1  
713-28.068Gummikeeder für Abdeckung (215 mm lang)1Meterware 
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-62  
 94-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-St1  
813-28.144Werkzeugbehälterdeckel1  
996-21.096Zylindereinbauschloß IH 48-332021 3
1013-28.090Sicherungsblech für Sicherheitsschloß1  
1113-28.072Krümmer zum Vergaser1 4
1213-28.061Klemmring für Krümmerbefestigung1  
 94-15.162Zylinderschraube AM 4x18 TGL 0-84-5.81  
 94-30.282Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-61  
 13-20.029Klebfolie TS 1252  
 13-20.030Klebfolie TS 1502  


Fahrgestell - Tafel 14
Sitzbank, Zubehör, Werkzeuge


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-31.250Sitzbank1R2
 94-05.378Sechskantschraube M 8x16 TGl 0-933-8.84  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74034  
 00-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-St4  
 13-31.254Sitzbankbezug Art. Nr. 40501  
 13-31.394Haltegriff vollst.1  
213-31.955Beifahrerfußraste2 10
 94-06.965Sechskantschraube M 10x16 TGL 0-933-8.82  
 94-38.425Federscheibe 10 TGL 0-1372  
396-21.963Rechteckspiegel links, 31049.171411  
 96-21.955Rechteckspiegel rechts, 31049.181401  
493-70.928Luftpumpe B 285 TGL 76401  
 13-30.305Werkzeugtasche vollst.
bestehend aus
11  
 97-43.505Werkzeugtasche leer1  
 95-97.824Kombinationszange 160 TGL 449412  
 96-03.865Schraubendreher A 0,4x40 TGL 48-73503-C 45, beständig12  
 96-03.904Schraubendreher G TGL 48-73503-C 45   
 93-71.680Reifenmontierhebel A TGL 39-44212  
 00-70.001Reifenmontierhebel mit Hakenschlüssel B TGL 39-4421  
 96-00.067Doppelmaulschlüssel 8x10 TGL 48-7310912  
 96-00.106Doppelmaulschlüssel 9x11 TGL 48-7310912  
 96-00.130Doppelmaulschlüssel 12x13 TGL 48-7310912  
 96-00.155Doppelmaulschlüssel 13x17 TGL 48-7310912  
 96-00.227Doppelmaulschlüssel 19x22 TGL 48-7310912  
 00-04.232Zündkerzenschlüssel1  
 00-04.094Zylinderkopfschlüssel1  
 00-04.049Bolzen1  
 93-70.768Steckglied 1 D 12,7x6,4 TGL 117961  
 95-19.555Abstandslehre 0,6 TGL 315081  
 95-19.571Abstandslehre 0,3 TGL 315081  
 96-42.404Büchse für Reifenreparatur1  
  1 wird von MZ nur für Export geliefert   
  2 auch für Export nicht einzeln lieferbar   


Fahrgestell - Tafel 15
Sonderzubehör


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
113-30.041Taschenträger vollst. mit Gummiunterlage1  
 94-05.618Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.82  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-62  
 94-37.988Federring B 8 TGL 74032  
 00-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-St2  
 94-04.248Sechskantschraube M 6x25 TGL 0-933-8.81  
213-30.237Seitengepäckträger links und rechts vollst.1nur paarweise 
 94-06.161Sechskantschraube M 8x45 TGL 0-933-8.82  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-64  
 94-38.386Federscheibe 8 TGL 0-1374  
 94-05.458Sechskantschraube M 8x20 TGL 0-933-8.82  
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-62  
 00-70.801Scheibe 8,4 TGL 0-125-St2  
3 Handschaltung vollst. auf Anfrage 
416-30.132Seitenständer mit Lagerbock kompl.1  
 16-30.128Lagerbock1  
 16-30.183Seitenständerstrebe1  
 02-21.105Lagerbuchse1  
 05-25.028Zugfeder1  
 13-30.358/02Beinschutz vollst.1  
 13-30.351/02Beinschutz links vollst. mit Abdeckgummi1  
 13-30.337Bügel für Beinschutz links1  
 13-30.352/02Beinschutz rechts vollst. mit Abdeckgummi1  
 13-30.336Bügel für Beinschutz rechts1  
 13-30.362Zusatzbügel für Beinschutz vollst.1  
 05-25.043Isolierscheibe20  


Elektrische Ausrüstung - Tafel 16
Batterie, Lichtmaschine, Regler


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
195-22.044+ Batterie 6 V 12 Ah TGL 254601 3
1a13-30.177Batterieunterlage1  
201-30.232Spannband für Batteriebefestigung1  
31366511218710138+ Lichtmaschinengehäuse mit Feldspulen 8016.4/21-21 6
 11218510013+ Anfangsspule 8016.4/21-21111 5
 11218510021+ Mittelspule offen 8016.4/21-21122 10
 11218510101+ Mittelspule gekreuzt 8016.4/21-21132 10
 11218510048+ Endspule 8016.4/21-21141 5
 94-16.001Zylinderschraube zur Lichtmaschinenbefestigung CM 5x75 TGL 0-84-5.82  
 94-38.304Federscheibe 5 TGL 137 dazu2  
41366511218810016+ Anker 8016.4/21-11 5
511218010473+ Nocken 8019.21 5
611-49.012Sechskantschraube zur Ankerbefestigung M 7x80; Schlüsselweite 131  
 94-37.988Federring B 8 dazu1  
71366531200932566+ Unterbrecherkontakte 11441 10
831200601599+ Spezialeinstellplatte 8320.3/3-0011 2
911218101068+ Stromschiene 8016.5-20:1/21 5
101377211106286461+ Kondensator 8016.1200:08 G 0.22 F1 2
111366590008100946+ Kondensatorschelle A FEKN 441  
1211218610065+ Widerstand 8016.4/21-2.1.4.1 5
1390008601679+ Filzwischer 8329.11 5
14 + Kohlebürste, plus und minus 8016.1-2022 20
 11218510056+ Bürstenhalter 8016.4/21-2.1.2.12  
 11218510064+ Federdeckel dazu 8016.4/21-2.1.3.12  
 90008089978+ Schraubenfeder dazu 5 FEKN 20 C 0,4x4,8x14,5 B2  
 11218010510+ Kontaktfahne 8016.4/21-2.1:11  
 90008100022+ Kontaktfahne 8016.4/21-2:41  
 90008100962+ Kontaktfahne 8016.4/21-2:31  
 13-30.147+ Maschinenkabel MK 4/231 1
 01-30.252Gummimuffe dazu1 3
151366521002900847+ Reglerschalter 6 V/60 W 8106.7/21 5
 94-16.083Zylinderschraube M 6x8 TGL 0-84-5.83  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74033  
 94-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-St1  
161366563106901014+ Sicherungssockel 8811.13/2-11  
 63202931037+ Schmelzeinsatz A 16 TGL 11135 (16 A)2 50
 94-15.564Zylinderschraube M 5x10 TGL 0-84-5.82  
171366531104930085+ Zündspule 8351.1/21 3
1831104030001+ Befestigungsschelle für Zündspule 8351.1/1-000:011  
 94-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-62  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-62  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74032  
19 + Zündkabel ZB TGL 41971Meterware 
19a + Entstörstecker AW 14 TGL 20036121 10
19b1366590008089628+ Gummimuffe für Zündkabel1  
 96-36.496Kabelband ETW-N 60507 Meterware20
 96-36.551Kabelbandknopf ETW-N 605077  
  Die mit + gekennzeichneten Teile gehören zum Lieferumfang der Fahrzeugelektrik und sind bei MZ nicht erhältlich.   


Elektrische Ausrüstung - Tafel 17
Scheinwerfer, Brems-Schluß-Kennzeichenleuchte


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
122-34.021Scheinwerfergehäuse1 3
 22-34.263Scheinwerfergehäuse ohne Ausschnitt für Tachometer1  
 1366552001810024+ Vorderteil für Scheinwerfer 8706.14-21  
 52201910084+ Reflektor mit Streuscheibe rechtsasymmetrisch 8709.1/61 5
 51201910105+ Reflektor mit Streuscheibe linksasymmetrisch 8709.1/91Linksverkehr 
 52001710023+ Frontring (Abdeckung) 8706.14-211  
 51105308501+ Haltefeder zum Frontring A FERS 4506  
251201308747+ Anschlußstück A FERS1 2
351105309221+ Glühlampenhalterung A FERS 5011 2
461100930026+ Zündlichtschalter 8528.1/81 5
 61100930034+ Abdeckung dazu 8626.1/6-11 5
 22-34.226Dichtung zur Abdeckung1 5
  + Schalterbefestigung vollst. 8706.10-3101  
 95-21.244Gummischeibe FERS 323 (2,2x9x1)1  
 94-14.965Zylinderschraube BM 4x8 TGL 0-84-5.84  
 1366561100930085+ Zündschlüssel 8629.21 5
51375153002492011+ Glühlampe A 6 V 45/40 W P 45 t 411 10
 1375154005470605+ Glühlampe D 6 V 4 W BA 9 s1 10
 1375154005470541+ Glühlampe D 6 V 1,2 W BA 7 s5 10
 1366500009300024+ Gummitülle für Scheinwerfer B FERS 1242  
 1366522007080316+ Hauptkabelbaum 13-30.2921 1
 19-30.028Kabeldurchführung im Scheinwerfer für Tachometerantriebswelle1 5
61366554808931141+ Brems-Schluß-Kennzeichenleuchte (BSKL) 8522.111 5
 1366545808931168+ Lichtaustrittscheibe 8522.11-210:11 5
 1375154005470015+ Glühlampe B 6 V 5 W BA 15 s1  
 1375154005472459+ Glühlampe B 6 V 21 W BA 15 s1  
 94-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.82  
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-1371  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74031  
 13-30.286Zwischenstück für BSKL1alter Kotflügel 
 13-30.240+ Brems-Schluß-Kennzeichenleuchte 8522.71Export BRD 
 1375154005472512+ Glühlampe E 6 V 18 W1Export BRD 
  + Glühlampe E 6 V 10 W1Export BRD 
 94-30.362Sechskantmutter M 5 TGL 0-934-63Export BRD 
 94-37.826Federring B 5 TGL 74033Export BRD 
713-30.285Halter für BSKL, verchromt1  
81366561901900513+ Abblendschalter mit Lichthupenknopf 8626.131  
 1365922007080957+ Abblendkabel 13-30.1701  
 19-30.035Gummitülle für Abblendkabel1  
 94-28.561Linsenschraube AM 4x30 TGL 0-85-4.8 für Schalter1  
 94-30.282Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-61  
 94-37.787Federring B 4 TGL 74031  
91366561207900222+ Leerganganzeigeschalter 8606.1/1 vollst. mit Kontaktblech1  
  Die mit + gekennzeichneten Teile gehören zum Lieferumfang der Fahrzeugelektrik und sind bei MZ nicht erhältlich.   


Elektrische Ausrüstung - Tafel 18
Signalhorn, Blinkanlage, Tachometer, Drehzahlmesser


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
11366542102900150+ Signalhorn 8411.12/11 2
 94-30.723Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-61  
 94-38.386Federscheibe 8 TGL 0-137, vernickelt1  
21366541118901081+ Blinkgeber 6 V 21 W 8581.191 2
322-34.026Tasche für Blinkgeber1 2
41366554103903431+ Blinkleuchte vorn 8580.232 4
 54103600190+ Lichtaustrittscheibe dazu 8580.23-001/12 4
 54103903423+ Blinkleuchte hinten 8580.23/12 4
 54103600203+ Lichtaustrittscheibe dazu 8580.23-002/12 4
 1375154005472459+ Glühlampe 6 V 21 W BA 15 s4 10
522-34.097Blinkleuchtenaufnahme vorn2 2
 94-38.425Federscheibe 10 TGL 0-1373  
 94-06.965Sechskantschraube M 10x16 TGL 0-933-8.8 für Scheinwerferbefestigung2Ausführung ohne Blinkanlage 
622-34.229Blinkleuchtenaufnahme hinten1 2
 94-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.82  
 94-37.867Federring B 6 TGL 74031  
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-1371  
 1365922007084464+ Massekabel zu den Blinkleuchten hinten 22-34.1481  
  + Kabel zu den Blinkleuchten hinten 13-30.3731  
 22-34.108Dichtung zur Blinkleuchtenaufnahme hinten2  
71366541900900150+ Blinkschalter 8606.71  
 94-20.561Linsenschraube AM 4x30 TGL 0-84-8.81  
 94-30.282Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-61  
 94-37.787Federring B 4 TGL 74031  
 19-30.060Abdeckplatte (Ersatz für Blinkschalter)1Ausführung ohne Blinkanlage 
  + Blinkkabel 22-34.025 (Blinkschalter zum Scheinwerfer)1  
81366563106900679+ Sicherungshülse 8819.1/11  
 63202931029+ Schmelzeinsatz (Sicherung) A 8 TGL 11135 (8 A)1 50
995-48.295Rundtachometer vollst. 3.0220/101R5
 95-48.301Rundtachometer vollst. 3.0220/101Eichung in Meilen 
 95-48.270Rundtachometer vollst. 3.0220/101tropenfest 
 95-48.246Rundtachometer mit Fernlichtkontrolle (Dänemark, Ungarn)1nur Export 
 1365922007081642+ Zuführungskabel für Tachobeleuchtung 13-30.14211  
995-48.254Rundtachometer 3.0220/1012  
 95-48.342Rundtachometer 3.0220/1012Eichung in Meilen 
 95-48.318Rundtachometer mit Fernlichtkontrolle (Dänemark, Ungarn)12nur Export 
 95-48.238Drehzahlmesser 3.0254/041R5
  + Kabel für Tachometer und Drehzahlmesser 22-34.2651  
1013-30.230Biegsame Welle für Tachometerantrieb1 5
 13-30.375Biegsame Welle für Tachometerantrieb12 5
 13-30.376Biegsame Welle für Drehzahlmesserantrieb A 2/H2-1000 TGL 1625312 5
1119-30.061Abstandhülse für Tachometer1 3
 22-34.113Dichtring dazu1 6
 19.30-047Gummidichtung1bis 1974 
1222-22.315Halter für Rundinstrument links1 2
 22-22.316Halter für Rundinstrument rechts1 2
 94-12.440Zylinderschraube M 8x35 TGL 0-912-8.84  
 22-22.314Abdeckstopfen für Zylinderschraube M 64 20
1322-34.251Schutzkappe2  
 00-03.039Sprengring2  
  1 Bei Ausführung ohne Blinkleuchten 2 Stück, davon 1 Kabel 13-30.142 für Verbindung Kontrolleuchten - Zündschloß   
  2 für Luxusausführung - Tachometer ohne Haltebügel, Mutter und Gummiring   
  Die mit + gekennzeichneten Teile gehören zum Lieferumfang der Fahrzeugelektrik und sind bei MZ nicht erhältlich.   


Motor - Tafel 19
Gehäuse, Drehzahlmesserantrieb


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
   MM/21MM/3  
 12-40.028Motor MM 125/3 vollst.11  
 14-40.021Motor MM 150/3 vollst.11  
 12-40.030Motor MM 125/3 vollst. mit Drehzahlmesserantrieb 1  
 14-40.023Motor MM 150/3 vollst. mit Drehzahlmesserantrieb 1  
112-41.043Gehäuse vollst. 1 2
 12-41.050Gehäuse vollst. für Drehzahlmesserantrieb 1  
 11-41.052Gehäuse vollst.1   
 13-30.287Distanzscheibe für Motorbefestigung hinten44  
211-41.017Buchse für Vorgelegewelle11  
 94-51.527Zylinderstift 6 m 6x20 TGL 0-7-5.822  
305-41.002Paßhülse für Gehäuse22  
400-03.014Sprengring für Kupplungswelle11  
594-40.147Sicherungsring für Vorgelegewelle 32 TGL 0-47211  
 12-41.042Trennscheibe 1  
612-41.020Ölablaßschraube - Magnetfilter11  
 94-68.133Dichtring A 18x24 TGL 0-7603-Al11  
 94.05.240Sechskantschraube für Ölablaß aus Kupplungsraum M 8x12 TGL 0-933-8.811  
 94-68.086Dichtring A 8x14 TGL 0-7603-Al11  
711-41.059Öleinfüll-Verschlußstopfen11  
 94-27.568Verschlußschraube M 14x1,5 TGL 0-7604-61  bis 1975
811-41.026Verschlußblech11  
996-59.051Wellendichtring D 25x35x7 TGL 1645411  
 94-18.286Senkschraube BM 4x10 TGL 5683-5.855  
1011-41.027Dichtung für Verschlußblech11 50
 94-16.284Zylinderschraube für Gehäuse BM 6x20 TGL 0-84-5.966  
 94-16.686Zylinderschraube für Gehäuse CM 6x50 TGL 0-84-5.9910  
 94-16.805Zylinderschraube für Gehäuse CM 6x65 TGL 0-84-5.91   
 94-68.078Dichtring A 6x10 TGL 0-7603-Al11  
 94-57.202Zylinderkerbstift für Lichtmaschinenarretierung 2,5x10 TGL 0-1473-5.811  
1111-41.018Verschlußstopfen zur Gehäusehälfte rechts11  
1212-41.015Kupplungsdeckel11  
 12-41.017Kupplungsdeckel poliert11  
 12-41.018Kupplungsdeckel trommelpoliert11  
1311-41.054Dichtung dazu11  
 94-16.846Zylinderschraube CM 6x70 TGL 0-84-5.822  
 94-16.887Zylinderschraube CM 6x85 TGL 0-84-5.822  
 94-68.078Dichtring A 6x10 TGL 0-7603-Al44  
 94-16.122Zylinderschraube für Ölkontrolle CM 6x10 TGL 0-84-5.811  
 94-68.078Dichtring dazu11  
1411-41.048Lichtmaschinendeckel11 3
 93-74.843Kegelschmierkopf A 6 TGL 0-7141211  
 94-57.323Steckkerbstift 4x12 TGL 0-147-5.822  
 94-16.766Zylinderschraube CM 6x60 TGL 0-84-5.811  
 01-41.004Paßhülse11  
1511-41.046Abschlußkappe für Lichtmaschinendeckel11  
 11-41.051Abschlußkappe poliert11  
 11-41.056Abschlußkappe trommelpoliert11  
1696-72.957Rundring für Kickstarterwelle 20x2 TGL 6365 WS 2.05711  
1712-41.048Lagerbolzen für Doppelrad 1  
1812-41.049Doppelrad für Drehzahlmesserantrieb 1  
1994-38.747Sicherungsring 9 TGL 0-471 (auf Lagerbolzen) 1  
2029-48.105Welle vollst. für Drehzahlmesserantrieb 1  
2112-41.053Lagerstopfen 1  
2296-72.602Rundring 14x2 TGL 6365 WS 2.057 1  
 94-03.384Sechskantschraube M 5x12 TGL 0-933-8.8 1  
 94-37.682Sicherungsblech A 5,3 TGL 0-463-St 1  
  1 MM 125/2 bis Mot.-Nr. 7372908
MM 150/2 bis Mot.-Nr. 6587572
    


Motor - Tafel 20
Zylinder, Kolben, Kurbelwelle


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
   MM/21MM/3  
112-42.022Zylinder 52 ø11 10
 14-42.026Zylinder 56 ø11 10
 12-41.052Stiftschraube für Zylinderbefestigung M 6x12544 12
 94-30.483Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-1044  
 00-70.009Scheibe 6,4 TGL 0-125-St44  
211-42.005Zylinderfußdichtung11 50
312-42.023Zylinderdeckel mit Dämpfungsschlauch; e=1011 2
 14-42.027Zylinderdeckel mit Dämpfungsschlauch; e=1011 2
 14-42.029Zylinderdeckel mit Dämpfungsschlauch; e=1011Export Dänemark 
412-42.021Ansaugstutzen11  
 14-42.025Ansaugstutzen11  
511-42.009Isolierflansch zum Ansaugstutzen11  
611-42.010Dichtung zum Ansaugstutzen22 20
 94-04.248Sechskantschraube M 6x25 TGL 0-933-8.822  
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-13722  
 96-78.351Flachprofil 2x30 TGL 21829 Länge 95 mm (Schwingungsdämpfer)22Meterware 
 80-50.411Schlauch 8x2-0-65 TGL 13880 Länge 95 mm (Schwingungsdämpfer)22Meterware 
712-43.038Kurbelwelle vollst. 1mit Nadellager
R
10
 14-43.010Kurbelwelle vollst.1 R10
894-02.414Nadelkäfig K 15x19x20 FKI 1  
 11-35.015Buchse für Pleuelstange1   
994-44.062Scheibenfeder 4x5 TGL 949921  
1093-93.397Rillenkugellager 6204 TNWC 4 f 20x47x14 TGL 2981 2 20
1193-94.357Rillenkugellager 6304 J C 4 f 20x52x15 TGL 2981 1 10
 93-94.260Rillenkugellager 6303 C 4 f 17x47x14 TGL 29813  20
1212-41.037Dichtringträger 1  
1394-42.124Sprengring 30x2 TGL 31666 1  
1496-58.565Wellendichtring D 20x30x7 TGL 16454 WS 1.028 2 10
 96-58.934Wellendichtring D 22x47x7 TGL 16454 WS 1.0282   
1500-18.201 bis 00-18.203Ausgleichscheibe für Kurbelwellen.Bed.Außen-ø 52 
 00-18.168 bis 00-18.171Ausgleichscheibe für Kurbelwellen.Bed.Außen-ø 47 
1693-78.228Kolben vollst. 52.3 ø 52,0 mm11 10
 80-20.112Kolben vollst. 52.3 ø 52,5 mm11  
 80-20.114Kolben vollst. 52.3 ø 53,0 mm11  
 80-20.116Kolben vollst. 52.3 ø 53,5 mm11  
 80-20.118Kolben vollst. 52.3 ø 54,0 mm11  
1780-20.501Kolbenring Z (Zweitakt) 52x222  
 80-20.507Kolbenring Z 52,50x222  
 80-20.513Kolbenring Z 53x222  
 80-20.517Kolbenring Z 53,50x222  
 80-20.521Kolbenring Z 54x222  
1880-20.706Kolbenbolzen A 15x10x43 TGL 39-75511  
1693-78.180Kolben vollst. 56.1 ø 56,0 mm11 10
 80-20.172Kolben vollst. 56.1 ø 56,5 mm11  
 80-20.174Kolben vollst. 56.1 ø 57,0 mm11  
 80-20.176Kolben vollst. 56.1 ø 57,5 mm11  
 80-20.178Kolben vollst. 56.1 ø 58,0 mm11  
1780-20.524Kolbenring Z 56x222  
 80-20.530Kolbenring Z 56,50x222  
 80-20.536Kolbenring Z 57x222  
 80-20.540Kolbenring Z 57,5x222  
 80-20.544Kolbenring Z 58x222  
1880-20.712Kolbenbolzen A 15x10x47 TGL 39-75511  
1980-04.006Sprengring 15 TGL 0-73-12322  
2012-47.010Kettenrad auf Kurbelwelle 12  
 12-47.004Kettenrad auf Kurbelwelle13   
 12-47.003Kettenrad auf Kurbelwelle1 für Einfachrollenkette 
 94-07.291Sechskantschraube M 10x25 TGL 0-933-10.91   
 00-18.207Scheibe1   
 94-38.425Federscheibe1   
 94-31.201Sechskantmutter M 12x1,5 TGL 0-936-51   
 94-38.466Federscheibe 12 TGL 0-1371   
2194-40.942Sicherungsring für Kurbelwelle 47 TGL 0-47211  
2212-41.040Dichtkappe 1  
 11-41.047Dichtkappe1   
2312-41.041Dichtung für Dichtkappe 1 50
 11-41.058Dichtung für Dichtkappe1  50
 94-18.768Sechskantschraube BM 5x16 TGL 5683-5.844  
  1 MM 125/2 bis Mot.-Nr. 7372908
MM 150/2 bis Mot.-Nr. 6587572
    
  2 MM 125/3 ab Mot.-Nr. 7372909
MM 150/3 ab Mot.-Nr. 6587573
    
  3 MM 125/2 ab Mot.-Nr. 7324450
MM 150/2 ab Mot.-Nr. 6444237
    


Motor - Tafel 21
Schaltung, Kickstarter


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
   MM/21MM/3 2
111-45.006Halteblech für Segmenthebel11  
294-03.962Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8.822  
394-36.013Scheibe 6,4 TGL 0-125-St22  
401-45.009Sicherungsblech für Haltescheibe22  
511-45.002Segmenthebel vollst.11  
6 Kontaktblech 8606.1/1-1 (4)1212  
794-45.520Halbrunfniet 2,5x8 TGL 0-660-Mu 822  
81366561207900222Elektrischer Leerganganzeigeschalter 8606.1/11212  
994-15.121Zylinderschraube AM 4x16 TGL 0-84-5.822  
 96-75.197Gummidüse für Kabel zum Leerganganzeigeschalter11  
1011-45.007Bolzen für Segmenthebel11  
1101-45.007Druckfeder11  
1201-45.006Haltescheibe für Druckfeder11  
1301-45.008Sicherungsstift für Haltescheibe11  
1411-45.032Schaltwelle mit Schaltstück11 3
1511-45.034Distanzstück11  
1601-45.015Rückholfeder11 3
1712-45.003Fußschalthebel11 3
1894-04.248Sechskantschraube M 6x25 TGL 0-933-8.8, chromatiert11  
 94-38.345Federscheibe 6 TGL 0-13711  
 94-30.522Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-611  
1905-47.050Muffe für Fußschalthebel11 20
2011-45.013Schaltklaue11  
2194-61.578Druckfeder für Schaltklaue C 1,2x6x11,5 TGL 1839511  
2294-00.902Kugel 6,35 IV TGL 1551511  
2311-45.046Schaltarretierachse11  
2411-45.017Sicherungsblech11  
2500-06.048Sechskantmutter M 811Schlüsselweite 12 
2601-44.009Mitnehmer für Kickstarter11  
2711-44.006Kickstarterrad11 5
2801-44.011Feder für Kickstarterrad11  
2901-44.012Haltescheibe für Feder11  
3000-03.016Sprengring dazu11  
3111-44.011Kickstarterwelle11  
3200-01.073Unterlegscheibe für Kickstarterwelle11  
3311-44.013Kickstartersegment11 5
3401-44.003Kickstarterfeder11 3
3511-44.014Führungsscheibe11  
3612-44.005Kickstarterkurbel11 2
3794-05.618Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.8, chromatiert11  
3805-46.096Muffe für Kickstarterkurbel11 20
  1 MM 125/2 bis Mot.-Nr. 7372908
MM 150/2 bis Mot.-Nr. 6587572
    
  2 Lieferung durch VEB Fahrzeugelektrik Thalheim    


Motor - Tafel 22
Kupplung


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
   MM/21MM/3  
111-46.001Kupplungstrommel11 2
211-46.029Kupplungskettenrad11  
 11-46.016Kupplungskettenrad12   
301-44.009Mitnehmer für Kickstarter11 5
494-47.137Senkniet 4x18 TGL 0-661-Mu 866  
 94-47.040Senkniet 4x16 TGL 0-661-Mu 862   
501-46.001Laufbuchse zum Kupplungskettenrad11  
600-01.050Anlaufscheibe11  
700-18.164 bis 00-18.167Ausgleichscheibe 0,1; 0,2; 0,3; 0,5n.Bed.  
812-46.003Innerer Mitnehmer11 5
 12-46.002Innerer Mitnehmer12   
911-46.009Federbolzen66  
1001-46.007Haltelamelle für Mitnehmer11 2
1196-81.041Reibbelag - Kupplungsscheibe 6 TGL 39-71666 24
1211-46.021Kupplungslamelle für Mitnehmer55 20
1301-46.006Drucknagel11 3
1401-46.062Federteller vollst.11 2
1501-46.063Druckfederkappe66  
1601-46.064Druckfeder66 24
1711-46.010Stütznippel66 10
1811-46.011Bolzen für Federabstützung66 20
1911-47.051Zweifach-Hülsenkette 3/8 " x 3/16 "11 5
 11-47.022Endlose-Einfach-Hülsenkette 062 C-48 TGL 39-76412   
2011-46.003Druckstange für Kupplung11 3
2101-46.066Druckspindel11  
2211-46.013Hebel für Druckspindel11  
2311-46.020Zugfeder zum Kupplungshebel11  
2494-43.141Splint dazu 3,2x16 TGL 0-94-St11  
2594-00.902Kugel für Druckstange 6,35 IV TGL 1551511  
2600-70.006Gewindestift zur Kupplungsbetätigung M 8x30 TGL 0-417 M 8-6g11  
2794-30.723Sechskantmutter dazu M 8 TGL 0-934-611  
  1 MM 125/2 bis Mot.-Nr. 7372908
MM 150/2 bis Mot.-Nr. 6587572
    
  1 MM 125/2 bis Mot.-Nr. 7324449
MM 150/2 bis Mot.-Nr. 6444236
    


Motor - Tafel 23
Zahnräder und Wellen


nächster Punkt ; Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
   MM/21MM/3  
111-47.048Kupplungswelle11 3
293-93.147Rillenkugellager 6202 TN C 3 15x35x11 TGL 298111 10
311-47.007Schaltrad für II. und IV. Gang11 3
411-47.010Schaltrad mit Buchse11 5
593-92.708Rillenkugellager 6004 TN 20x42x12 TGL 298111 5
600-18.161 bis 00-18.163Ausgleichscheibe dazun.Bed.  
711-47.044Abstandhülse für Kettenrad11  
811-47.018Kettenrad am Getriebe 15 Zähne11  
 11-47.019Kettenrad am Getriebe 16 Zähne11  
901-47.008Sicherungsblech für Kettenradmutter11 10
1000-06.008Mutter für Kettenradbefestigung M 20x1 links11  
1194-38.064Federring B 12 TGL 740311  
1201-46.068Sicherungsblech dazu11 20
1394-31.242Mutter M 12x1,5 links TGL 0-934-611  
1411-47.034Vorgelegewelle11 3
1593-93.106Rillenkugellager 6201 TN C 3 12x32x10 TGL 298111 10
1600-18.063Spritzscheibe für Vorlegewelle11 5
1711-47.050Schaltrad für III. Gang1212 5
1811-47.050Schaltrad für I. Gang1212  
 00-03.045Sprengring11  
1911-47.016Zahnrad I. Gang11 3
  1 MM 125/2 bis Mot.-Nr. 7372908
MM 150/2 bis Mot.-Nr. 6587572
    
  2 werden nur paarweise geliefert    


Motor - Tafel 24
Vergaser


Index




Bild-Nr.Ersatzteil-Nr.BezeichnungAnzahlBemerkungVT
   MM/21MM/3  
 93-77.380Vergaser 22 N 1-311 2
 93-77.428Vergaser 24 N 1-111 2
180-30.320Vergasergehäusekappe 293111  
280-30.325Dichtung 293611  
380-30.303Seilzugstellschraube 291411  
480-30.101Sechskantmutter 000211  
580-30.322Gewindering 293311  
680-30.329Druckfeder 294611  
780-30.343Hohlschieber (30) 295211  
880-30.327Nadelhalter 294311  
980-30.319Teillastnadel C 3 293011  
1080-30.324Einsatzstück 293511  
 80-30.309Einsatzstück 292311  
1180-00.304Linsensenkschraube BM 4x10 TGL 568722  
1280-30.108Regulierschraube 001311  
1380-30.107Druckfeder 001111  
1480-30.307Gewindeschlauchstutzen 6 mm C 6 TGL 39-388; 29211111  
1580-60.105Dichtring C 10x14 TGL 0-7603-Vf1111  
1680-30.323Vergasergehäuse 293411  
 80-30.308Vergasergehäuse 292211  
1780-30.126Klemmring vollst. 012111  
1880-30.316Schwimmer 292811  
1980-03.024Zylinderstift 2,5 m 6x25 TGL 0-711  
2080-30.129Startdüse (70) 012511  
 80-30.130Startdüse (75) 012511  
2180-30.315Düsenträger 292711  
2280-30.312Nadeldüse (65) 292611  
2380-30.131Hauptdüse (90) 012511  
 80-30.133Hauptdüse (95) 012511  
2480-30.321Dichtung 293211  
2594-15.121Zylinderschraube AM 4x16 TGL 0-8411  
2680-30.310Schwimmergehäuse 292411  
2780-60.105Dichtring C 10x14 TGL 0-7603-Vt11  
2880-30.160Ventilsitz (15) 153411  
2980-30.159Schwimmernadel 153311  
3080-30.302Ventilkörper 291111  
3180-30.300Schwimmernadelventil vollst. (15) 291011  
3280-30.299Startschieberkappe 290711  
3380-30.296Druckfeder 290311  
3480-30.297Startkolben 290511  
 80-30.298Dichtscheibe dazu 290611  
3580-30.304Leerlaufdüse (35) 291611  
 80-30.305Leerlaufdüse (40) 291611  
  1 Ab 1976 mit dem Vergasergehäuse unlösbar verbunden.